Лечение гепатомегалии у ребёнка
ДискуссияДетский гастроэнтеролог
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации.
Ребенку 2,5 года. Неоформленный стул, до 3-4 раз в день. Отрыжка после еды. Педиатр назначила пройти УЗИ брюшной полости (результат УЗИ прилагается). Заключение УЗИ: Гепатомегалия. Диффузные структурные изменения паренхимы печени. Уплотнение внутрипеченочных желчевывадящих протоков.
Диагноз педиатра "Разрушается печень". Назначение - Карсил/Эссенциале 2р/д и Креон 10000 10 гран. 3р/д. - месяц, после повторное УЗИ.
Хотелось бы узнать целесообразность назначения препаратов ребенку 2,5 лет, которые противопоказаны детям до 12 лет.
И какие вообще возможные последствия подобного диагноза и как можно это вылечить.
Спасибо
Препарат: Креон 10000
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Гепатосплепомегалия.
Добрый день. На узи ребёнку поставили данный диагноз. Ребёнку 1год 7 мес., рост 84 см. Печень: На 1,2 см лоцируетсяиз под ребра. Толщина правой доли 8,6 см, левой 4,3 см. Соотношение пр. ди л. д сохранено. 1 сегмент не увеличен- до 30%. Край печени заострён. Паренхима - однородна. Сосуды- не расширены. Эхосигналы от перипотальных структур не усилены.
Селезёнка- 5,9×3.4. Паренхима- однородна.
Действительно это так?
Ольга — 2017-05-17 04:24:03
lilylb
Россия, г. Иркутск
Ольга
К сожалению, у Вашего ребенка имеет место быть синдром гепатоспленомегалии (ГСМ).
Гепатоспленомегалия - это синдром одновременного увеличения и печени, и селезенки. Это не самостоятельное заболевание. Это состояние вылечивается вместе с основным заболеванием.
У детей до трёх лет синдром ГСМ является проявлением внутриутробных инфекций (ВУИ) или онкологического заболевания.
Необходимо провести полный диагностический поиск. Обратитесь экстренно к уч. педиатру: начните с клинического анализа крови, клинического анализа мочи, копрограммы, исследования крови на ВУИ, МРТ органов брюшной полости.
Далее по результатам этих исследований провести дообследование. Также, в ходе диагностики требуется консультация инфекциониста или онкогематолога.
Дальнейшее лечение и прогноз будут напрямую зависеть от патологии, найденной в ходе комплексного обследования.