Ребенок какает в штаны

ДискуссияДетский психолог

Помогите, пожалуйста с проблемой. Сын на протяжении двух месяцев в возрасте 8 лет либо какает прям в трусики, либо упускает. Не понос. На вопрос, почему ищет отговорки, типа унитаз в школе грязный... заигрался дома.. не добежал на улице до дома. Раньше таких проблем вообще не было. подскажите, что делать. Знакомые говорят надо к психологу сходить, я не знаю. Координальеых изменений в семье не было. Ребенок закончил первый класс Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Сначала необходимо обратиться на очный прием к педиатру и исключить запор и другие проблемы с кишечником. Достаточно часто именно запор служит причиной опорожнения кишечника в штаны - ребенку больно ходить в туалет и он терпит до последнего.
Если врач патологии не выявит - показано обращение к очному психологу или психотерапевту для выявления психологических причин данной проблемы. Это может быть что угодно: от неудобного унитаза до сексуального насилия. Поэтому, пускать данный вопрос на самотёк нельзя.

Ребенок 7 лет какает в штаны. Добрый вечер.Ребенку 7 лет.Последние 3 месяца какает в штаны.Спрашиваю почему ты так делаешь, отвечает, что хотел сходить в туалет, но терпел и поэтому не успел или заигрался или не добежал или что то в этом роде.Как быть?Если это болезнь, то к какому специалисту обратиться.Спасибо.

ОЛЕСЯ — 2016-04-20 19:07:11

ОЛЕСЯ

Да, в таком возрасте опорожнение кишечника в штаны должно настораживать и требуется очный осмотр педиатра и детского психолога.
Ребёнок уже достаточно большой и понимает, что ходить нужно на унитаз, и если мальчик ищет различные причины и оправдания, почему он этого не сделал - нужно искать причину.
В первую очередь необходимо исключить проблемы со здоровьем, если педиатр ничего не обнаружит - тогда проблема психологическая и нужна работа с психологом или психотерапевтом.

У нас та же самая проблема была и знаете как просто ее решить?))) Запретить, то что ребёнок любит или пригрозить выкинуть, если ещё раз не сходит в туалет во время и запачкает трусы. У меня сын любит играть на телефоне, так мой муж удалил почти все игры и оставил вот самые важные для сына, и сказал если ещё хоть раз и эти удалю. Так все сразу прошло

Анна — 2022-07-18 14:56:19

А памперсы в этом случаии нужны или нет?

Кристап — 2023-05-06 22:56:19

Сыну 6 лет какает в штаны.
Елена спрашивает:
моему ребенку 6 лет. переодически какает в трусики или пачкает их. чаще всего это происходит когда ребенок играет(гуляет с детьми). мы с папой любим его. времени уделяли и уделяем достаточно много. правда папа у нас военной закалки и может прикрикнуть на ребенка. папу он побаивается, так скажем, периодически когда мы куда - то собираемся он может сказать давай пойдем без папы, давай не будем папу с собой брать. дома в туалет ходит, а когда играет с детьми или гуляет на улице может и не попроситься, иногда специально терпит или садиться на ногу и зажимает. спрашиваю зачем он так делает, говорит не знаю. теперь когда накакает или испачкает бежит в ванну и стирает. к врачам не обращалась, прошу помощи у вас, может поможете, дадите совета. простите за сумбур. заранее спасибо

Елена — 2016-07-31 00:43:22

Елена

Постарайтесь понаблюдать за малышом и как только увидите, что он хочет в туалет - мягко напоминайте ему о необходимости опорожнить кишечник. Придумайте какое-то кодовое слово и порепетируйте его с ребенком, чтоб не было конфуза перед друзьями.
Также можно попробовать сместить время опорожнения кишечника на утро. Сделайте так, чтоб у ребенка было время спокойно посидеть в туалете и сделать свои дела, чтоб его никто не отвлекал, мол, хватит высиживать, остальные тоже хотят в туалет.

Истерики ребёнка.
Подскажите пожалуйста что делать? Дочке 5 лет. Она ходит на хореографию. На выступлении она обкакалась. Девочки по старше из коллектива её дразнили и сейчас после этого не хочет ходить на занятия. Как не уговаривал, не объясняла что такое может с каждым случится. Как слышит про хореографию так сразу в слёзы и истерика начинается. До этого казуса ходила с удовольствием ей очень нравилось. Не хочу чтоб у дочки развился комплекс. Она очень подвижная шустрая девочка и у неё не плохо получалось заниматься.

ТАТЬЯНА — 2019-01-14 20:43:16
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

ТАТЬЯНА

Для начала ребенка нужно вывести на диалог. Расскажите ей, что в Вашей жизни были подобные случаи, приведите пример из личного опыта, сведите к шутке, поддержите её.
Девочка должна понять, что дома её никто не осуждает, а наоборот понимают и продолжают любить. Дело не в том, что произошло, а как ребенок это воспринимает.
Вопрос на самом деле очень серьезный.
У ребенка стресс и тот факт, что другие дети стали издеваться наложило негативные переживания, а возможно и обиду, что вместо поддержки над ней посмеялись.
Родители на то и нужны, чтобы научить ребенка справляться с разными жизненными трудностями. Ребенок должен чувствовать себя уверенным, а неудачи, как известно, порождают неуверенность в себе, замкнутость и страх.
В дальнейшем, можете поинтересоваться, чем она вообще хочет заниматься, и желает ли продолжать заниматься хореографией? В случае, если ребенок хочет продолжить, но из- за сложившейся ситуации ей стыдно возвращаться в тот же коллектив, то возможно стоит предложить перевести ее в другую школу хореографии!? Если же не согласится, попробуйте предложить заниматься другим видом спорта, например танцами.
Убедите ее в том, что она не одинока, и что может во всем на Вас положиться и в ответ получить поддержку.

Спасибо огромное за ответ. В то время после этого казуса мы обговорили и ушли с хореографии. В прошлом году пошли снова туда же но в группу уже постарше. И доченька не вспоминала про тот случай. Ездили везде выступали со своей группой. Сейчас пришлось уйти из танцев из-за переезда. Доченька расстроилась и весь коллектив, если что-то изменится ждут её обратно. Нужно проблемы отговаривать обязательно с детьми. Как не мы их опора и поддержка.

Татьяна — 2023-04-23 14:40:48

Ребенок ходит по- большому в штаны.
Сыну 3,9. Очень сложно далось приучение на горшок ходить по- большому, когда начал ходить в сад сам брал горшок и ходил, все было хорошо, два месяца ходили в сад, потом переезд на новое место 1,5 месяца жили у бабушки, тоже брал горшок сам и ходил, все было хорошо. Как только переехали на новое место стал ходить в штаны, сейчас уже почти 6 месяцев мучаемся с этой проблемой, очень редко ходил на горшок, уговоры, похвала, угрозы ничего не помогает, уже отпускаются руки, сейчас пойдём в сад, очень переживаю что будет там, воспитатель говорят очень строгая и проблема ещё больше усугубится. Подскажите что делать? Спасибо

Марина — 2019-05-11 14:13:11

Марина

Вероятнее всего проблема с горшком - психологическая, вы сами отмечаете четкую связь с переездом.
Сейчас нужно обратиться к педиатру для осмотра и исключения проблем с кишечником (например, анальная трещина, в таком случае ребенку просто больно какать и он терпит до последнего).
Если все будет в порядке - то в игровой форме можете аккуратно приучать малыша к горшку снова. Можно вместе с ребенком выбрать новый горшок (только самый простой, без спецэффектов), сажать на горшок игрушки, смотреть специальные мультфильмы (например, про Каю) или читать тематические книги про горшок (такие тоже есть).

Ребенок какает в штаны.
Старшая дочь. возраст 3.7. Какает в штаны практически постоянно. редко на горшок. перепробовала все! И объясняла, И наказывала, и уговаривала, и просто игнорировала это (молча убирала и мыла ее). на горшок мы стали нормально ходить чуть больше года назад. до этого момента вообще не разрешала горшок даже в комнате держать, истерики закатывала. потихоньку я всеже к горшку приучила. может отписаться, но редко. начали ходить в сад, этого казуса там еще не случалось, очень боюсь этого. вот покакает в штаны, а потом их снимает и на горшок садится. а сегодня уже трижды испачкали штаны и еще все эти какашки размазала по полу руками и это ее как-то совсем не смутило. Понимает все, говорить начала с раннего возраста, никаких отклонений невролог никогда нам не ставил. понтмает, что так делать нельзя и просит прощение после этого. что мне делать? помогите, пожалуйста!!!

Наталья — 2019-09-14 18:32:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Наталья

Прежде всего наберитесь терпения, приучить малышку испражняться в ночную вазу длительный процесс. Но он стоит того. А размазывания это протест на наказания.
Начните с самого начала: покажите ей горшок и объясните, для чего он необходим. Помочь смогут резиновые игрушки с отверстиями. В игрушку набираете воду и выпускаете её в ночную вазу, рассказывая, что игрушка писает, камушки маленькие и имитируете испражнение.
Следующим этапом нужно малышку высаживать после пробуждения, перед приёмом пищи и после него, до засыпания и днём и после него, до прогулки и после неё, перед укладыванием в кроватку на ночной сон.
Очень важно в период приучения ребёнка к горшку, необходимо отказаться от применения подгузников вообще, даже во время прогулок и ночного сна. Так ребёнок сможет изучить своё тело, узнать, для чего необходимы половые органы и мягкое место. А ещё она установит взаимосвязь между органами и мочеиспусканием и дефекацией.
Всякий раз, когда получается у ребёнка проситься на горшок и делать свои «мокрые и грязные дела», ее надо хвалить. Но поощрения не должны выражаться в виде игрушек или лакомств. Хватит обычных одобрительных слов, похвалы, скажите, как гордитесь ею, хлопайте в ладоши, радуйтесь искренне.
Когда ребёнок начинает самостоятельно садиться на горшок, без привязки ко времени суток, значит, подошёл заключительный этап обучения. Нужно закрепить полученный результат, отслеживая характерные признаки готовности к туалету – натуживание и покраснение лица.
Небольшие хитрости. Если Вы всё равно не представляете, как приучить ребенка к горшку, или у малышки случаются «осечки», на помощь придут небольшие хитрости:
приучаем ребёнка к горшку осторожно, не слишком усердствуя. Нет нужды держать малышку на ночной вазе дольше 5 или 7 минут. Если же её принуждать, то он начнёт отказываться даже близко подходить к столь малоприятному предмету;
необходимо одевать её очень легко и просто. Вот почему обучение лучше начинать в летний период, когда на детях минимальное количество одежды.  Вещи ребёнка должны быть без поясов, пуговичек, завязок и пряжек;
ставить ночную вазу надо в пределах досягаемости малышки. Тогда она сможет самостоятельно справить нужду, а у мамы будет повод отпраздновать пусть небольшую, но победу. Горшок можно установить в детской, неподалёку от игровой зоны;
чтобы гигиеническое приспособление точно пришлось ребёнку по вкусу, возможно, придётся приобрести другой горшок, который выбирать нужно вместе с будущей хозяйкой.
Весь процесс приучения ребёнка к горшку сугубо индивидуальен. Некоторые дети, особенно если они физиологически готовы к контролю над мочевым пузырём и кишечником, могут обрести навык за 2 — 3 недели. Другие справляются за несколько месяцев.
Будьте терпимы и у Вас обязательно всё получится.

Девочка 5 лет какает в трусы.
Добрый вечер, у меня дочь 5 лет, какает в штаны, очень часто, мажет по чуть-чуть, на унитаз ходит тоже маленькими порциями, спрашиваю, почему так произошло, говорит не успела и кучу разных отговорок, в мае месяце лечили зубы под наркозом, никаких сильных изменений в ее жизни больше не было, к какому доктору обращаться? происходит это на протяжении 1 месяца, думала, что само пройдёт, но как-то не проходит (((помогите пожалуйста!

Варвара — 2022-07-25 09:53:37

Варвара

У ребёнка так проявляется запор. Нельзя ругать и упрекать в этом ребёнка, поддержите и скажите ей, что пойдете к доктору и он полечит и всё пройдёт. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и обследования. Также покажитесь неврологу, чтобы исключить неврологические причины. Прочтите нашу статью про запоры у детей https://puzkarapuz.ru/content/1428

Поняла, большое спасибо!!!

Варвара — 2022-07-25 10:47:48

Варвара

Будьте здоровы!

Варвара

Проведя обследования, можно обратиться для консультации по документам к профессору,   руководителю центра детской урологии- андрологии и патологии тазовых органов у детей Н. Б. Гусевой (Guseva-n-b@yandex.ru).

Добрый день. Ребенку через месяц 7 лет. Постоянно какает ( по чуть чуть ) в трусы, иногда все хорошо, сам бежит на унитаз, но чаще пачкает, зажимается, терпит. Говорит неуспел, забыл, или просто отмалчивается, я не знаю. С рождения были запоры, потом все решилось. Уже и разговаривала и придумывали вместе сказку историю про какаху, показывала руками наглядно как это происходит. Не могу понять почему и как это решить. Подключала воспитателей в саду, разговаривали, помогали ему решить проблему с грязнымиитрусами, обрисовывали ситуацию в дальнейшем ( школа). По себе очень умный, память хорошая, учит стихииооочень быстро, характер очень вспыльчивый, шабутной характер, подвижный, активный! Как то невролог назначал фезам (по причине падения на площадке игровой) мне показалось или это было совпадение, было очень редкое мазанье белья. Если можно, помогите в каком направлении двигаться для исправления цели. Очень переживаю за ребёнка.

Елена — 2023-05-23 20:24:28

Елена

Здравствуйте! Каломазание - частое следствие запоров, жидкая часть просачивается, а твёрдая остаётся внутри. Надо провести полное обследование у гастроэнтеролога (сдать биохимию крови, исключить целиакию - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, исключить железодефицит - сдать кровь на ферритин, йододефицит - ТТГ, Т4 свободный, витаминДдефицит, пройти УЗИ печени и жёлчного пузыря, невролога - проверить рефлексы ног, исключить спину бифиду и аномалии спинного мозга). Проанализировать рацион питания, есть ли аллергия. Под контролем врача исключить аллергены (цельное молоко, яйца, рыбу, орехи), вести пищевой дневник. Осмотреть анальную область у проктолога на предмет наличия трещин, возможно, из-за боли ребёнок не ходит в туалет, когда захочет и всё скапливается. Пройти исследования прямой кишки. Применять глицелакс или микролакс, если стула нет в течение 48 часов. Применить слабительные (Дюфалак, Форлакс) в течение 1 месяца. Надо искать причину энкопреза. Это серьёзное состояние и психологически также непростое для ребёнка.