Повышение температуры у ребёнка после травмы

ДискуссияТемпература у ребенка

Здравствуйте. Моя дочь, 9 месяцев упала с дивана в 09.00 утра, ударилась по всей вероятности лбом, т. к. на лбу обнаружила сразу покраснение, потом шишка, синяк, плакал ребенок где то 5 мин. и из носа выделялась жидкость. Я приложила сразу холод, а потом место ушиба обрабатывала мазью траумель C. После травмы, я за дочерью наблюдала 1,5 часа, потери сознания не было, зрачки не изменились, рвоты не было, под глазами и за ушами синяков не было, ребенок вел себя как обычно. Весь день дочь вела себя без каких либо изменений, не капризничала, бодрая, спала тоже как всегда, аппетит не изменился, но к вечеру поднялась температура 38,2. Я дала нурофен, и минут через десять начала кормить(по времени), но после еды у дочери открылась рвота. После этого всего, температура спала до 37,7 и ребенок уснул. Подскажите что делать и взаимосвязана травма с рвотой и температурой? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Валерия

Без осмотра трудно сказать точно. Рвота может быть позже как последствие после травмы при сотрясении мозга, если сознание ребенок не терял, то все равно нельзя исключать сотрясение так как у детей до года потери сознание чаще всего не бывает, а единственным симптомом может быть рвота либо беспокойство ребенка. Повышение температуры может быть при присоединении вирусной инфекции и рвота может быть еще реакцией при интоксикации организма. Вам нужно обратиться на осмотр к невропатологу, нейрохирургу, и педиатру. нужно сдать КАК (если это инфекция, то будут соответствующие изменения), нейросонографию, рентген черепа. После доктор даст дальнейшие рекомендации по поводу лечения.

После удара головой у ребёнка температура 38?. Ребёнок 2,5 упал- ударился годовой, шишки, рассечения нет. Но появилась через час температура 30, что делать?

Елена — 2017-07-01 20:15:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Лихорадка может быть как ответная реакция мозга на травму, особенно если удар пришелся непосредственно на затылочную или лобную область.
Ребенка нужно показать неврологу или нейрохирургу для исключения закрытой черепно- мозговой травмы (ушиба мозга или сотрясения). Симптомы будут нарастать в течение трех суток. Для своевременной помощи малышу необходимо провести рентген черепа (исключить переломы и трещины костей) и М- Эхо головного мозга или ЭЭГ (для исключения нарушения нейроактивности мозга).
Только проведя эти исследования, можно исключить лихорадку центрального генеза (из- за нарушения работы терморегуляторного центра мозга).
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к тяжелым последствиям.
Будьте здоровы!