Ребенок отравился, что делать?

ДискуссияОтравления у детей

Ребенок двух лет после поездки в жарком поезде в автобусе начал рвать, потом дома и ребенок веселый но уставший, не как не можем понять отравился он или просто укачало и все пройдёт?

Ответы врачей

Что делать, ребенок отравился.
Отдыхаем в Кабардинке четвертый день. У сына всера вечером сильно заболел живот. Открылся понос. А ночью открылась рвота. Рвало через каждые 20 минут, так же и понос. Сегодня поднялась температура 39. У ребенка трудное дыхание. Что не выпьет, сразу все назад. Понос и рвота не прекращаются. Это отравление?

Елена — 2019-08-09 14:15:06

Елена

Симптомы у вашего ребенка могут быть вызваны как пищевым отравлением, так и вирусной кишечной инфекцией. Кроме того, иногда такая бурная реакция (боль в животе, рвота, понос, высокая температура тела, затрудненое дыхание) наблюдается при аппендиците или нетипичном течении пневмонии. Поэтому, учитывая жалобы, срочно вызывайте скорую помощь. Ребенка обязательно должен осмотреть очный врач.

Ребёнок отравился. Ребёнку 3 года. Вчера был жидкий стул и рвота. Сегодня жидкий стул и температура 38.1

Антон — 2020-01-02 12:38:37

Антон

Если родители тщательно следят за тем. что дают в пищу детям, то пищевое отравление у таких малышей маловероятно. Вероятнее всего ребенок болеет рота- или норовирусом. Если самочувствие ребенка позволяет и он согласен пить - то можно попробовать его отпоить дома. Представьте, что вы капельница и капайте малышу в ротик постоянно жидкость, лучше если это будет специальный детский раствор для регидратации. Капать по немногу, но часто!   Объем выпитой жидкости должен превышать объем потерь. Если ребенок писает не реже 1 раза в три часа, в течение ближайших часов его состояние улучшилось - значит вы все делаете правильно. Если же ребенок отказывается пить, у него есть признаки обезвоживания, появилась сыпь на теле или кровь в рвотных или каловых массах - срочно доставьте малыша в больницу!

врач Ola
Врач

Если по приезду домой малыш себя чувствует лучше, то вероятнее всего, причина его плохого самочувствия не отравление, а укачивание. Сейчас просто наблюдайте за малышом, насильно не кормите, старайтесь побольше поить, возможно, стоит уложить малыша спать. Если к завтрашнему дню состояние ребенка нормализуется - значит его укачало.

Съела зубную пасту. Доброй ночи. Очень нужна консультация. Ребёнок 1год7мес съел треть пачки детской зубной пасты. (в пачке 65мл)

Елизавета — 2023-02-27 21:08:17

Елизавета

Скорее всего, ничего плохого не случится. Если пасту ранее применяли, то острой аллергической реакции не будет. Но наблюдайте в течение получаса и при возникновении отечности лица и пятен на коже, вызовите скорую помощь. Следите, чтобы ребёнок спал на боку, чтобы предупредить затекание рвотных масс в дыхательные пути в случае возможной рвоты. Нельзя искусственно вызывать рвоту! Возможны расстройство пищеварения.

Пасту ранее применяли. Отпоила водичкой. Ребенок уже спит. Но с таким столкнулись впервые. Очень переживаю.

Елизавета — 2023-02-27 21:29:04

Елизавета

Не переживайте, наблюдайте, будьте рядом.