Ребенок плачет в одно и тоже время вечером..

Консультация

Добрый вечер. девушка 2месяца. каждый вечер в одно и то время начинает капризничать, плакать без перестанку, пока не уснет(может так быть до двох часов). днем все хорошо, гуляет на улице прекрасно. спит на улице хорошо. но только приходить вечер около 21часа начинает плакать, и так почти каждую ночь. спит- мене- болие норм..

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Оксана

С 10 дня жизни начинается процесс активного заселения кишечника микрофлорой.
При рождении кишечник полностью стерилен и доя успешного пищеварения необходимы полезные микробы. В ответ на их активное размножение с выделением газов, организм малыша реагирует беспокойством, плачем, иногда длительным криком. От перерастянутых газом стенок кишечника вощникает сильный болевой синдром. При кормлении газики в животе начинают менять местоположение вызывая  беспокойство.
Необходимо проводить профилактику повышенного газообразования. Газ всё равно будет выделяться, но его количество не должно приносить болевые ощущения.
Например, массаж животика по часовой стрелке; самомассаж животика, лежа на нем на горизонтальных поверхностях или на ФИТболе; препараты Симетикона (Эспумизан, Саб- Симплекс или Боботик) после каждого кормления; использование газоотводной трубки не чаще 1 раза в 4 часа и, конечно же, соблюдение диеты "кормящей матери" (или подберите подходящую молочную смесь, если ИВ).
При проведении всего комплекса мероприятий, состояние ребенка должно улучшиться, на третьи- четвертые сутки Вы уже будете полностью контролировать процесс газообразования в животике.
Преимущественный болевой синдром в вечернее время обусловлен влиянием парасимпатической нервной системы, когда организм готовится ко сну и ослабляет противоболевую устойчивость. В дневное время симпатическая вегетативная нервная система блокирует болевые импульсы и состояние ребенка относительно удовлетворительное (хорошее).
Проводите профилактику повышенного газообразования и выраженные болевые симптомы кишечной колики купируются.
Будьте здоровы!