Ребенок стоит на цыпочках
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Дочке 10.5 месяца. У нее есть ассиметрия складок на бедрах. В 3 месяца делали узи и по узи все нормально . С 7.5 месяца она хорошо сидит, теперь уже ползает, но самостаятельно не стоит у опоры, то есть хочет встать, встает но не может себе держать и падает. Еще когда держу за ручки она ходит криво и на цыпочках. Есть повод побескоиться или еще рано чтобы ровно могла стоять. У невролога были месяц назад, сказала проблем нет.
Ответов: 1, дата: 10.06.2017 22:27
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Марта
Моторное развитие детей до года у всех различное. Есть возрастные интервалы, к которым ребенок должен научиться совершать те или иные действия. В целом, моторное развитие Вашего ребенка укладывается в возрастные нормы.
Ребенок сначала учится стоять у барьера, потом делает шаги у барьера, затем только возникает потребность к самостоятельному передвижению.
Конечно, по началу малышке трудно удерживать равновесие, и она будет падать. Это нормально.
Однако, всё же необходимо повторно обратиться к неврологу. Неправильная установка стоп может быть следствием гипертонуса мышц нижних конечностей, а также других неврологических проблем. Может быть Вы не уточнили этот момент у врача, и осмотр был проведен не достаточно тщательно. После повторного осмотра будет выявлена причина ходьбы на цыпочках и назначено лечение (обычно это ноотропы, медицинский массаж ножек, физио. терапия).
Будьте здоровы!