Ребёнок обмяк во сне, и не дышал

Консультация

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев днём спал, и я решила его потрогать, а он обмяк я его беру а у него ноги руки висели голова тоже не держалась, глаза были закрыты, я обливала его водой не реагировал, проверила не запал ли язык ну так и не поняла западал ли он вообще, помогло только одно положила провела по позвоничкику и давила на грудь, пришёл в себя и начал подхныкивать глаза были башенными, потом заплакал и начало трясти от холода, я его укрыла дала грудь он дремал дыхание было нормальным. Приехала скорая сделала литическую. А до этого за день поднялась температура 37.4и до сна тоже была 37.4 а приступ этот начался после 20минут сна. Это был первый случай у нас до этого не когда ничего плохого небыло,

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Екатерина

С такими симптомами необходима госпитализация в неврологический стационар до полного выяснения причины.
Требуется экстренно осмотр и обследование у невролога.
Нужно исключить наличие эпилептиформной активности мозга (был ли это приступ эпиллепсии) и апноэ сна (внезапная остановка дыхания во все).
Пока ещё не сформированы все высшие нервные центры головного мозга, есть риск внезапной асфиксии из- за остановки дыхания во сне (апноэ сна). Это состояние корректируют врачи- сомнологи (при отсутствии специалиста- неврологи).
Для приступа эпиллепсии также характерны симптомы, подобные описанным Вами (есть много безсудорожных форм эпиллепсии).
В плане обследования необходимо провести ЭЭГ в покое, ЭЭГ в режиме вызванных зрительных и слуховых потенциалов, М- ЭХО, при сохранении большого родничка - НСС (УЗИ головного мозга), и т. п. Объем исследований зависит прежде всего от оснащения клиники.
По результатам исследований будет выставлен диагноз. Лечение напрямую зависит от неврологического статуса и диагноза.
Всего Вам доброго.