Ребёнок отказывается от смеси

Консультация

Здравствуйте. Новорождённый 21 день. Сейчас пытаемся смесью симилак Низколактозная. Долго по нашей глупости были смены смеси, сейчас уже неделюПитаемся смесью симилак Низколактозная. Из препаратов принимаем плантекс, лактаза, семитиконы. С момента смены спеси заметила, что ребёнок ее хуже ест. Несколько дней назад стали замечать, что сьедает где- то 60-70 мл и после этого начинает «крутиться», краснеть и поджимать ножки, высовывает язык, как будто хочет отрыгнуть. А вот только что сразу с начала кормления начал «крутиться» и отказываться от еды. При этом он уже второй день не ходит в туалет, сделали сегодня вечером микроклизму микролакс. Съел он по итогу 60, но с трудом. Когда даёшь бутылочку с «жадностью» бросается на неё, но буквально через 10-15 секунд отпускает и начинает плакать.При этом он достаточно с большим удовольствием пьёт плантекс. Подскажите, что это может быть? Воздух, который попадает в пищевод? Ему не нравится смесь? Или что- то ещё?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Вы перевели ребенка на новую смесь всего лишь неделю назад. Сейчас у ребенка идёт период адаптации к новому питанию, а учитывая прошлые "эксперименты" адаптация может протекать более тяжело.
Сейчас вам стоит попробовать взять другую соску, с более большой дыркой, возможно, таким образом, ребенку будет легче пить смесь. Также, можно пробовать кормить полусонного ребенка, некоторые дети едят исключительно в полудрёме. Также можно уменьшать количество съеденного за раз, но кормить чаще. Можно пробовать докармливать малыша из шприца без иглы или из шприца от нурофена.
Обычно через 2 недели малыши адаптируются к новому питанию и кормление нормализуется.
Через 2 недели после введения новой смеси малыша нужно взвесить. Если ребенок достаточно прибавил в весе - значит продолжайте кормить его этой смесью.
Если проблемы с питанием через 2 недели не исчезают - тогда можно менять смесь на другую, но, опять же, эффект нужно смотреть минимум через 2 недели, оценивая не только желание малыша есть ту или иную смесь, но и прибавки в весе и росте.
В случае, если ребенок упорно продолжает кричать во время кормления и при этом теряет в весе - тогда нужен очный осмотр педиатра, обследование на анемию и решение вопроса о переходе на лечебные смеси. Так как крик ребенка при кормлении, плохие прибавки в весе и анемия служат признаками непереносимости белка коровьего молока. Лечебные смеси назначает исключительно очный врач.
Но, чаще всего, крики ребенка во время кормления - это его темперамент и реакция на усиление перистальтики во время кормления.
По поводу стула. У новорожденных стул может быть не каждый день, но, отсутствие стула должно сопровождаться хорошим самочувствием ребенка. В большинстве случаев на ИВ рекомендуется ждать самостоятельной дефекации в течение 3 дней. В это время ребенку необходимо делать массаж живота, "велосипед", прижимать ножки к животику - стимулировать самостоятельный стул. Если все это не помогает - тогда можно воспользоваться микроклизмой или детскими глицериновыми свечами. Частое вмешательство в механизм дефекации не приветствуется, так как у ребенка формируется рефлекс опорожнения кишечника, а активная родительская помощь приводит к нарушению нормального формирования этого рефлекса.
Из лекарственных средств можно применять лишь Эспумизан и то в случае, если вы видите, что он явно помагает. В лактазе нет необходимости, так как ребенок получает низколактозную смесь. Плантекс же - средство с недоказанной эффективностью. Допаивайте обычной водой или отваром изюма.
Также очень важными являются параметры в помещении и недопущение перегрева ребенка. Перегрев малыша и недостаточная влажность в помещении приводят к некоторому дефициту жидкости в организме новорожденного, что может провоцировать усиление колик.