Влияние некоторых препаратов на давление

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли применять свечи и мазь Релиф, для лечения геморроя, если страдаю гипертонией? В аннотация к свечам написано, что не рекомендуется, а вот в аннотации к мазе ничего такого нет. Если нельзя, то посоветуйте что нибудь хорошее взамен (свечи+мазь), диагноз - комбинированный геморрой 2 ст. (внутренние и наружные узлы).

Ответы врачей

Высокое давление. После трех недель приема Л- тироксина начались боли в сердце, участился пульс и поднялось давление. Утром было 160/110, приняла 12.5мг капотен, капли валемидин. К вечеру опять150/110. Приняла 30 капель валосердина. Как снизить давление? Есть эгилок. Можно принять и сколько?

Наталия — 2016-12-23 23:36:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталия

Повышение уровня АД может быть связано  с приемом больших доз L- тироксина (к сожалению, Вы не указали дозировки препарата). Если назначен прием 150 мг- то за 3 недели может и повыситься АД за счет того, что гормоны щитовидной железы могут привести к повышению уровня адреналина, а это приведет к повышению АД, тахикардии, могут и появиться боли в области сердца за счет повышения АД. Это ситуация требует коррекции дозы  L- тироксина эндокринологом.
Если назначали 50 или 75 мг  L- тироксина, то развитие симптомов тиреотоксикоза за такое короткое время вряд ли возможно, и скорее всего повышение АД не связано с приемом препарата, а имеет другие причины.
Вы можете начать прием Эгилока, начните с дозы 12,5 мг, постепенно можете увеличить до 25 мг в сутки.
А также рекомендую проконсультироваться и с эндокринологом и с кардиологом по дальнейшему лечению.

Совместимость препарата ВОРТИЕНТ с препаратами понижающими давление.
2 месяца принимаю ВОТРИЕНТ по назначению врача. Давление стало высокое 140/90 (обычное давление 115/70). Вчера появилась боль в основании черепа. Сегодня давление с утра 150/100, в 9.00- 160/110, в 10.30-169/113. До лечащего врача не дозвониться. на приём записываемся за 2 недели. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно можно принимать для снижения давления? Посмотрел в интернете Телмисартан (с наименьшими побочными эффектами).

Александр — 2018-01-30 11:04:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Ответьте, пожалуйста на уточняющие вопросы:
- есть ли у вас сахарный диабет? Был ил инфаркт ранее?
- установлена ли у вас артериальная гипертензия и если да, то принимаете ли вы или принимали ранее какие- то препараты?
- есть ли у вас боли в сердце на фоне повышения давления или только головная боль?
- по поводу какого заболевания вы принимаете вотриент?
- в какое время суток давление выше? (утром, днем или вечером) или это первое такое повышение?

1- нет, нет. 2- нет. 3- нет. 4- Рак почки с метастазами в лёгкое (почка удалена год назад и доля лёгкого); было назначено динамическое наблюдение- КТ 1 раз в три мес. В ноябре очаг вырос до 11 мм, тогда и назначили Вотриент. 5- первое повышение.

Александр — 2018-01-30 11:44:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Сейчас для снижения давления в качестве экстренной меры вы можете принять 25 мг каптоприла. Положить под язык и рассосать. После этого через 30 минут еще раз перемерить давление, если оно снизилось на 20-30 мм. рт. ст, это хорошо. Если нет - принять еще 25 мг каптоприла. Давление нельзя снижать резко.
Также нельзя заниматься самолечением. Однократное повышение давление еще не дает оснований ставить артериальную гипертензию и соответственно назначать постоянную гипотензивную терапию, тем более что она принимается пожизненно. В вашем случае до визита к врачу вам нужно вести дневник давления - измерять его 3 раза в день в одинаковое время, а также записывать пульс и таблетки, если вы их принимали (в данном случае только каптоприл). Если артериальная гипертензия все- таки будет установлена врачом, вам обязательно необходимо выяснить функцию почек, т. к препараты для снижения давления в большинстве своем противопоказаны при выраженной почечной недостаточности. Заочно терапию назначать нельзя, т. к. неправильная дозировка и выбор препарата без учета всех данных может вам еще больше навредить.
Если давление до визита к врачу не будет снижаться на фоне приема капторпила, будет еще выше и появятся боли в сердце или аритмия, не дожидайтесь планового визита к врачу, а вызывайте скорую помощь!

Спасибо Вам большое!!!

Александр — 2018-01-30 11:58:27

Александр

Головная боль, боль в черепе в данном случае связана с повышением артериального давления.
Для экстренного снижения артериального давления Вы можете принять 25 мг каптоприла под язык или 3 капли фармадипина.
На данный момент Вам необходимо контролировать давление и пульс: утром и вечером. При однократном повышении АД не показан постоянный прием антигипертензивных препаратов, можно ограничиться модификацией образа жизни (отказ от курения, диета с уменьшенным содержанием соли и пр.).
При наличии стойкого повышения давления необходимо провести подбор гипотензивного препарата с учетом основного и сопутствующих заболеваний.
Подобрать более 'щадящее' средство может только врач на очном приеме, оцениваю динамику АД и титруя дозу.
Если у Вас возникнет интенсивная головная боль, тошнота или рвота, перебои в работе сердца, нарушение зрения и пр., вызывайте скорую помощь для купирования криза.

врач mmascha
Врач

В суппозиториях, мази "Релиф" - основное действующее вещество - фенилэфрина гидрохлорид - вещество, обладающее сосудосуживающим эффектом. У пациентов с артериальной гипертензией принимать и мазь, и суппозитории - можно, но с осторожностью, с выполнением контроля артериального давления.
Но всасывание компонентов мази, суппозиториев в системный кровоток - небольшое, поэтому опасности развития, например, гипертонического криза нет.

Вопрос по поводу противозачаточного высокого давления, последствия отмены.
Я начала принимать Джес+ в связи с лечением кистозные образований в яичниках. На приеме18 таблетки заметила повышенное давление, до 150/90, 160/110. Давление держалось 4 дня. после чего я прекратила прием препарата. Два дня давление было в пределах 120/80. И снова, уже второй день до 145/100.
Принимаю препараты от кардиолога чтобы нормализовать давление. но пока не очень заметно. Велика ли вероятность, что давление действительно вызвал Джес? Как долго может восстанавливать Ся давление и могу ли быть Проблемы после его отмены? На третий день отмены вроде начались месячные но слабые

Олеся — 2018-05-01 20:53:37

Олеся

После отмены противозачаточных таблеток через несколько дней начинается кровотечение отмены (месячные). Это нормально.
Побочные реакции, со стороны сердечно сосудистой системы, на фоне приема КОК, обычно проявляются в первые дни.
Скорее всего, что повышение АД у Вас не связано с приемом КОК.
Вы сами заметили, что при отмене КОК ситуация с повышенным давлением не улучшилась.
Совместно с кардиологом подберите антигипертензивную терапию. А затем продолжайте лечение кисты яичника.
Это очень важно. Обязательно выполняйте рекомендации Вашего гинеколога, контрольное УЗИ в динамике.

Высокое давление после начала приёма лавакола.

У бабушки (78 лет) сахарный диабет 2го типа, гипертоническая болезнь, запоры. Постоянно принимает Престариум 5мг по пол таблетки 1 раз в сутки. Чтобы выяснить причину запоров назначили колоноскопию. Для подготовки начала пить Лавакол (порошки), выпила 6 порошков. После этого проверили давление (сидя) - 199/89, пульс 69. На данный момент кишечник после начала приёма Лавакола не опорожнялся, периодическая отрыжка. Приняла пол таблетки Престариума. Через час давление в положении лёжа 186/81, пульс 59.
Скажите, как действовать дальше и какие слабительне допустимы в этом случае?

Андрей — 2018-05-31 21:54:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Повышение давления вряд ли связано с приемом лавакола.
Сейчас бабушке нужно дать 50 мг капторпила под язык рассосать, перемерить давление через 30 минут. Если оно снизится хотя бы до 160, препарат больше не принимать, но контролировать давление и измерить его еще через час. Если же оно не снизится или повыситься, выпить еще 25 мг каптоприла. Как альтернатива, если дома есть физиотенз или моксонидин можно выпить этот препарат вместо капторпила. Если даже после этого давление будет держаться + будут другие признаки (сильная головная боль, боли в сердце), обязательно вызывайте скорую помощь. Если такие скачки давления случаются часто, нужно в плановом порядке посетить кардиолога для коррекции терапии, особенно с учетом сахарного диабета, целевой уровень давления должен быть ниже 130/80 мм. рт. ст.
Вы не указали, сколько прошло времени от начала приема лавакола. Стул должен появиться спустя примерно 3 часа, нужно продолжить прием препарата согласно инструкции, чтобы очищение было эффективным. Другие препараты действуют таким же образом, поэтому менять его смысла нет. Остальные методы не позволят очистить кишечник полностью, а значит, информативность метода резко упадет.

Вы пишите, что повышение давления вряд ли связано с приемом лавакола. Но Лавакол - это солевое слабительное, а избыточная соль в организме приводит к повышению давления

Андрей — 2018-05-31 22:26:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Принцип действия этого препарата таков, что он увеличивает давление на кишечник, что обеспечивает выведение каловых масс из организма. Если бы в препарате не содержались электролиты, в организме произошел бы серьезный сбой. Их количество рассчитано таким образом, чтобы восполнить баланс в организме, т. е. соли не избыточны, поэтому не должны вызывать повышение давления.

ЗдравствуйтеЧем можно заменить РЕЛИФ из-за гипертонии? Спасибо Мне 68 лет

Любовь Лейман — 2021-09-19 08:31:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь Лейман

Смотря с какой целью вы хотите принимать релиф. Если у вас просто температура, можно заменить его на парацетамол. Если какой-то воспалительный процесс, все равно придется на острый период назначать препарат из группы НПВС. Они не противопоказаны при давлении, просто нужно более тщательно его отслеживать. При коротких курсах до 5 дней они вообще могут никак не сказаться на уровне вашего давления.

Повышенное артериальное давление.
При лечение от хронического насморка препаратом римофлуимуцил в течение 6 дней, на 7 день появилось выраженное повышенное артериальное давление(после приёма ринофлуимцила, стал принимать дезринит, не самостоятельно, по рекомендации специалиста)! Может ли так организм реагировать на данные препараты, или причины в другом?

Михаил — 2018-06-09 21:35:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Да, на фоне терапии препаратом "Ринофлуимуцил" повышение артериального давления возможно. Чаще всего это может быть при передозировке препарата (частом использовании, при превышении однократных дозировок). В препарате Ринофлуимуцил содержится компонент - туаминогептана сульфат - который обладает сосудосуживающим эффектом.
После отмены данного препарата артериальное давление должно нормализоваться - в течение суток. Если артериальное давление будет оставаться повышенным более длительное время - значит, есть какие- то другие причины артериальной гипертензии.

Назначили фенибут, после него учащенный пульс и повышенное давление.
Нахожусь на 27 неделе беременности. Плохо сплю, постоянные страхи, скачки давления по ночам. Невролог назначил Фенибут по 1/2 таблетки утром и вечером. После приема в течении нескольких часов наблюдается учащенный пульс и повышение давления, при этом уснуть очень трудно. Нормально ли это или нужно прекратить прием фенибута? Пью первый день.

Виктория — 2018-09-29 00:34:54

Виктория

Если у вас появилась данная клиническая картина после приема Фенибута, то вам нужно отменить препарат. Также данный препарат не назначается при беременности! Так как он вызывает много побочных эффектов, а его эффективность не доказана!
Поэтому рекомендую обратиться вам к другому врачу, который сможет адекватно назначить лечение учитывая вашу беременность.
Мой вам совет - прежде чем принимать какой либо препарат, всегда читайте аннотацию к препарату.

Гипертония. Задерживает ли препарат воду виорнанизме

Ирина — 2019-04-09 12:42:19

Ирина

Да, к большому сожалению Новинет имеет побочный эффект в виде задержки жидкости в организме, увеличение массы тела. Артериальная гипертензия является противопоказанием к назначению препарата и требует замены его другим. Рекомендую обратиться к врачу для подбора другого перорального контрацептива.

Давление. Может ли из за коррекции зрения, повыситься давление или из за капель которые прописали?

Алексей — 2019-05-16 13:22:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Из вашего вопроса нам становится понятно, что вам была выполнена лазерная коррекция зрения. Вы не пишите, когда делалась коррекция. Если несколько дней назад, то возможно будет повышение артериального давления. так происходит часто на фоне перенесенного волнения. Сама операция или ее последствия не могут привести к повышению.
Что касается лекарственных препаратов, то при непереносимости или аллергии препарата, чаще всего артериальное давление снижается.

Делали неделю назад, а давление поднялось только щас, такое может быть?

Алексей — 2019-05-16 20:45:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Вам неделю назад делали лазерную коррекцию зрения. После операции вы, как назначено в выписном документе, капаете капли.
Сразу можем сказать, что это не связано непосредственно с воздействием на глаза. Лазер воздействует строго на определенный участок глаза и не может стимулировать повышение артериального давления.
Ищите причину в волнении, здесь только нервное напряжение и последствия этого. А артериальное давление у вас повышалось и раньше, вы просто не замечали этого. От 5 - 10 капель дексаметазона  артериальное давление может повыситься на минимум - 5 мм. рт. ст., втечение 5 минут после применения.

Давление. Маме 82г, страдает аритмией, выписали Ксорелто 15мг, сколько его принимает столько держится давление 200 и выше( 2 месяца) до ксорелто такого не было, как быть? Спасибо

Эллина — 2019-09-21 00:38:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эллина

Ксарелто не влияет на уровень давления, он лишь разжижает кровь и принимать его нужно обязательно при наличии мерцательной аритмии.
По давлению - это просто совпадение. Но это не значит, что это норма. Это очень высокое давление, при таких цифрах значительно увеличивается риск инфаркта и инсульта, поэтому нужно корректировать назначенную ранее терапию (добавлять дозировку, группы препаратов). Целевой уровень давление 140/90 и ниже если нет диабета, и ниже 130/80, если есть диабет.

Акатинол-повышение давления.
назначен акатинол в начальной дозировке 5 мг. с последующим увеличением по схеме до 20 мг. Со второгомесяца-переход на 20мг. Резко поднялось давление (до 200/93) после 1 приема, приняла уже 3 таб. Обычное давление поддерживали лозапом (50-100 мг.2 р/д). Отменять ли акатинол (заменить чем-то)?. Диагноз-легкие когнитивные расстройства (по тесту 25 баллов). Прошу совета. Заранее благодарю

Ирина — 2021-01-08 08:18:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Повышение давления в ответ на прием акатинола встречается достаточно редко, поэтому для начала нужно точно установить, что есть прямая связь, возможно, она является дозозависимой. Для начала вернитесь к дозе 10 мг. Для снижения давления в экстренных случаях используйте каптоприл 50 мг или моксонидин 0,2 или 0,4 мг. В случае, если давление будет все равно высоким, нужно менять препарат, но это может решить только ваш врач невролог с учетом всех рисков. Возможно и усиление гипотензивной терапии, например, путем добавления мочегонного препарата или бета-блокатора.

Консультация по повышению давленияи учащенному сердцебиения.
на постоянной основе принимаю престариум 5мг и конкор5мг. Сейчас из-за возможного развития пневмонии принимаю левофлоксацин 500мг 2р в день. Сегодня ночью поднялось очень высокое давление 165/106. И в течение дня чувствую сердцебиение.И давление чуть повышенное 130/90. Может ли левофлоксацин и эликвис спровоцировать высокое давление?

Оксана — 2021-02-14 19:07:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Нет, антибиотик не может спровоцировать повышение давления, но любая вирусная или бактериальная инфекция, интоксикация, болевой синдром - могут. Кроме того, при острых заболеваниях чаще всего так и происходит. Сердцебиение также признак интоксикации (может быть на фоне повышения температуры или даже при нормальной температуре). Сердцебиение лечить не нужно. Что касается давления: в таких случаях не нужно менять основную терапию, если до этого она была эффективна, а стоит иметь при себе каптоприл или моксонидин для снижения давления. Эти препараты можно (но не обязательно) принимать ежедневно "по требованию" (каптоприл 50 мг до 3 таблеток в сутки, моксонидин до 0,4 мг в сутки максимально), но когда перестанете наблюдать повышение, просто перестаньте их принимать.

Вопрос к врачу по поводу приема Амитриптилина 0,25 мг.
Мне 74 года. Работаю ИП. Нервная система крепкая. 17 ноября умерла в больнице жена. Похоронили. Плохо спали прочие психологические недомогания. Сходил в платную клинику. Назначили Амитриптилин25 мг на ночь. 30 дней.
после приема заснул хорошо. проснулся утром от чувства что поднимается давление ( могу определить по симтомам) померил и правда давление 176/104 пульс 80.
Записался к неврологу повторно но только на среду.
ВОПРОС:
Может мне попробовать разделить таблетку на 2 части или 4 части. Ведь лекарство и правда помогло. Или дождаться приема и обсудить ситуацию с врачом?
почта; kornev2009@live.ru

Корнев Владимир Федорович — 2022-11-25 09:13:07

Корнев Владимир Федорович

Амитриптилин эффективный препарат, но достаточно тяжелый по переносимости, имеющий множество противопоказаний, нежелательных взаимодействий и возможных побочных эффектов, риски которых нужно учитывать в каждом случае индивидуально, перед назначением.
По существу Вашего вопроса: попробуйте пока уменьшить дозу амитриптилина до 12.5 мг на ночь и обсудите с лечащим врачом на приеме вопрос о его замене более актуальным ночным антидепрессантом, тразодоном или миртазапином.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Корнев Владимир Федорович

Пока можно уменьшить дозу вдвое. Антидепрессанты должны приниматься в минимально эффективной дозе, чтобы избежать побочных явлений. Также на приеме можно рассмотреть вопрос о переходе на СИОЗС, более безопасные антидепрессанты. Для снижения давления примите Каптоприл 50 мг под язык.