Гистология после лапароскопии и гистероскопии

ДискуссияГистология в гинекологии

Добрый день! Помогите расшифровать результат гистологии! Проведена лапароскопия и гистероскопия в объеме: адгезиолизис, овариолизис, энуклеация эндометриом яичников, деструкция и иссечение очагов эндометриоза. Гистология: 972-80 эндометрий пролиферативного типа. Хронический эндометрит с нарушением отторжения эндометрия. Эндометриоидные кисты яичников. Хронический оофорит, двухсторонний.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Ваш результат гистологии свидетельствует о очагах эндометриоза в яичника (эндометриоидные кисты -   это кисты наполненные менструальной кровью), о
хроническом воспалении эндометрия (внутренней оболочки матки) с
нарушением его отторжения, т. е. в норме во месячных эндометрий
отторгается и полностью выводится, а у вас он задерживается в полости
матки. Также у вас есть хроническое двустороннее воспаление яичников.
Поэтому,  сейчас вам необходимо тщательно обследоваться, выявить причину
воспалительного процесса и начать противовоспалительную терапию.  Для
лечения эндометриоза дополнительно используется длительная гормональная
терапия.

Какие обследования мне необходимо сделать?

Ольга — 2016-09-13 14:05:18

Ольга

Вам,  кроме анализа на гистологию,  должны были предложить сделать исследование материала,  полученного из полости матки: посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотики и ПЦР диагностика для выявления  вирусов,  которые могли привести к воспалению (герпес,  ЦМВ и т. д.).  Если эти исследования не проводились,  то следует их сделать.