Резус фактор ребенка

ДискуссияГруппа крови и резус-фактор будущего ребенка

Мама 2-, папа 3-, а у ребенка 1+, - значит, что папа не родной?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Резус фактор отрицательный у мамы и папы.
У мамы и папы первая группа крови, резус- фактор отрицательный, кровь на антитела не сдавала. Ребенок родился с1 группой крови, резус фактор положительный. Пишут, что такого быть не может, но исключения могут быть?! Какие проблемы могут быть в развитии ребёнка. В роддоме маме никаких уколов по профилактике для дальнейшего исключения резус- фактор не проводилось.

Надежда — 2017-04-18 23:51:04

Надежда

Такая ситуация возможна. Если беременность и роды первые, то проблем нет. Проблем в развитии ребенка не будет. Только при следующих беременностях нужно исключить резус- конфликт. Аборты вам вообще противопоказаны, так как с следующей беременностью риск возникновения резус- конфликта увеличивается на 10%.
В будущем при беременности Вы обязательно должны известить своего врача об вашей проблеме (обязательное наблюдение и ведение беременности иммунологом), также в роддоме обязательно указать, что у вас отрицательная группа крови и все анализы на определение антител должны быть у вас на руках (либо ксероксы), чтобы врачи- акушеры наблюдали динамику антител.

врач lilylb
Врач

Наличие особого липопротеида на поверхности эритроцитов принято называть положительным резус- фактором. Если такого белка нет, то резус считают отрицательным.
Причем ген, кодирующий этот белок доминантный (D).
Генотип вашей пары dd+dd. Следовательно, доминанте взяться неоткуда. Другими словами, у резус- отрицательных родителей не может быть резус положительного малыша.
Это ошибка в анализе. Чувсительность метода при нарушении хранения хоть на один градус Цельсия сильно меняется. Рекомендую пересдать анализ повторно в другой клинике.
Если, действительно, малыш с положительным резусом, то после родов была бы гемолитическая болезнь новорожденного (массивная желтуха, анемия и токсическое поражение мозга продуктами распада эритроцитов). Заметили бы уже эту ситуацию давно.
Будьте здоровы!

Родители с 1-й группой крови положительный резус, ребенок родился первая группа отрицательный резус. Мама и папа с первой группой крови, положительным резусом -у ребенка первая группа отрицательный резус,

Елена — 2021-11-15 20:04:05
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Положительный резус доминирует над отрицательным. В данном случае оба родителя гетерозиготы по резус-фактору (Rr). И у них в 25 процентах случаев из 100 может родиться ребенок с отрицательным резусом (rr).