Последствия ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Здравствуйте, у меня такая проблема мой муж попал в аварию 3г назад 22лежал в коме, сейчас на инвалидности тянет при разговре и немного прихрамывает, сегодня я узнала что беременна , может ли травма головыповлиять на рождения здорового малыша? Нормально ли это?

Ответы врачей

Последствие ЗЧМТ.
Добрый день. Мне поставили диагноз последствия закрытых- черепно мозговых травм два разных невропатолога. Один назначил препараты: мексидол, катадолон, актовегин, луцетам, никотиновая кислота. Второй: Кортексин, Натрий хлорид, Мексидол, Азафен. Какое лечение более действенно или может какие- то препараты взять из одного назначения, а какие- то из другого? Заранее большое спасибо.

Марк — 2016-10-09 12:36:47

Марк

Сложно ответить на данный вопрос, так как вы указали очень мало клинических данных. Данный диагноз может подразумевать самую разнообразную симптоматику и также зависит от того когда была травма (острые и отдалённые последствия), а также от вида самой травмы ( ушиб или сотрясение). В первой схеме сосудистая, обезболивающая, антиоксидантная, антигипоксическая терапия. Во второй схеме антиоксидантная, ноотропная, антигипоксическая и седативная терапия. Выбирайте в зависимости от имеющихся симптомов.

врач katyalushkova
Врач

Травма головы не является генетической ( наследственной патологией). Все психомоторные изменения являются следствием травмы и поэтому не могут передаваться по наследству.
Если в семье с вашей стороны и стороны мажа нет наследственных болезней ( те которые заложены в геном), то нет поводов для волнения.
Вам нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, чтобы плод получал все необходимые витамины и микроэлементы для правильного развития.

Открытая ЧМТ, отсутствие части мозга, кома, потеря памяти, восстановление. Какие могут быть последствия, нарушения?.
Около 15-20 лет назад у супруга была открытая черепно-мозговая травма с правой части черепа, ближе к низу, но обширная, судя по травмам и деформации. Были реанимационные действия, операция, удалена часть головного мозга, череп пластиной не закрывали, пустота заполнилась жидкостью. Была кома около 20 дней, полная потеря памяти, затем период самостоятельного восстановления. Он жил в небольшом населенном пункте. 90-е годы. Ни о каком другом восстановлении речи не было.
Правая часть лица была смещена, лопнула правая перепонка, и потеряна частично чувствительность правой части лица. Бывает непроизвольное слезотечение правого глаза. Часто головные боли. Сейчас очень сильно страдает краткосрочная память. Зрение, слух. Внимание. При просмотре фильма часто не запоминает начало. Появились незначительные провалы в памяти. Именно в бытовом плане в настоящем времени. При этом он вспоминает события двухлетней давности в деталях. Способность усваивать новую информацию тоже страдает, но здесь, возможно сказывается возраст. Редко стала проявляться незначительная агрессия и раздражение. Часто бывает уставшим.
При этом все ранее выработанные навыки (вождение машины, внимание на дороге) сохранены отлично.
Хотелось бы получить субъективное врачебное мнение о том, какие могут быть проявления, нарушения с подобными травмами. Последнее время появились перепады настроения, принятие противоположных решений в течении часа-двух. Участилась подозрительность, иногда странные необоснованные обвинения, фантазии, потом извинения. И так по кругу. Включился какой-то режим самокопания и поиска смысла жизни, своей значимости, нужности. Возможно депрессия или упадок настроения, я не могу оценить самостоятельно. Он довольно скрытный и внешне 90% времени спокойный. "Взрыв" бывает как-то неожиданно, на мелочи, как-будто работает какая-то накопительная система.
Какая должна быть профилактика? Обследования и лечение во времени? Возможно ли ухудшение психоэмоционального состояния? Из-за чего? С какими специалистами требуется работать, консультироваться, наблюдаться? На что нужно обращать внимание, чтобы не допускать вот этого ухода в себя?
Пояснение. Супруг принял неожиданное для всех решение уйти добровольцем на СВО. О своем состоянии, о травме, насколько я знаю, умолчал. Или описал неполно. Так его любимая фраза "мужика": "Я здоров, как бык".
Мужу 44 года. Он многодетный отец. Не проходил срочную службу. Ситуация финансовая не вынуждает его пойти на такой шаг. Не могу сказать, что он ярый патриот. Не могу даже сказать, что он активно и глубоко интересовался военно-политической ситуацией в стране. Это совершенно не так. При этом он очень хороший и гипер-ответственный отец. Обстановка в семье по моей субъективной оценке стабильная. Даже можно сказать, мы как раз вышли из финансового кризиса. Никаких предпосылок к принятию подобного решения не было, кроме моих комментариев, какие молодцы те, кто воюет за Родину. Возможно, я не увидела или не смогла оценить его отношение к моим высказываниям. Для него, вообще, крайне важно мнение со стороны. Он очень боится "потерять лицо".
Изначально озвучивал лишь желание встать на учет в военкомат по месту жительства. Предполагаю, что было оказано некое возможно даже незначительное воздействие на человека, а он достаточно внушаемый.
Обследование, разумеется, никто не проводил. Хотелось бы понимать, как боевая обстановка может повлиять на человека с подобной симптоматикой? Та же контузия, например? Честно сказать, я не могу сама однозначно сказать, что он совершенно стабильный. Должна ли я предупредить военкомат о том, что он умолчал о травме?
Хотелось бы получить именно частное врачебное мнение даже не относительно конкретного человека, а просто с моих слов.

Алена — 2022-10-20 06:38:17
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Алена

Исходя из подробного описания ситуации, можно дать следующие рекомендации.
Консультация невролога с тестированием на наличие/отсутствие: деменции (тест МОСА или 3кт), депрессии и тревожных расстройств (тест Гамильтона или по шкале НАDS), в динамике повести нейровизуализацию ( МРТ если не противопоказаний (зависит от пластины) или КТ ГМ). При данных жалобах,  желательна консультация психиатра.
В Вашем случае очень аккуратно необходимо подбирать слова, дабы не усилить эмоциональную нестабильность, так как обычно пои озвучивании диагноза- пациенты, подобного склада характера, отрицают проблему, которую отчетливо видят близкие люди.
Профилактически наблюдаться у терапевта, следить за показателями артериального давления, глюкозы крови, холестерина, если есть изменения, их необходимо корректировать.
Вышеописанные жалобы могут натолкнуть на мысль о начальных проявлениях деменции в сочетании с тревожно- депрессивным расстройством, окончательно выставить диагноз, можно только после тщательного обследования. Так же, при наличии диагноза можно выстраивать тактику лечения и профилактики.

sokolovav
Россия, г. Волгоград

Алена

По поводу службы в войсках, необходимо предоставить полноценную информацию о состоянии здоровья, наличие черепно-мозговой травмы, эмоциональной нестабильности может привести к негативным последствиям со стороны здоровья, как самого пациента, так и неблагоприятно сказаться на выполнение возложенных на него обязанностей.
Но необходимо что бы был диагноз, подтвержденный врачами. В Вашем случае необходимо посетить и получить рекомендации от врача невролога, психиатра, терапевта и лор врача (так как была травма барабанной перепонки).

Открытая ЧМТ.
Около 15-20 лет назад у супруга была открытая черепно-мозговая травма с правой части черепа, ближе к низу, но обширная, судя по травмам и деформации. Были реанимационные действия, операция, удалена часть головного мозга, череп пластиной не закрывали, пустота заполнилась жидкостью. Была кома около 20 дней, полная потеря памяти, затем период самостоятельного восстановления. Он жил в небольшом населенном пункте. 90-е годы. Ни о каком другом восстановлении речи не было.
Правая часть лица была смещена, лопнула правая перепонка, и потеряна частично чувствительность правой части лица. Бывает непроизвольное слезотечение правого глаза. Часто головные боли. Сейчас очень сильно страдает краткосрочная память. Зрение, слух. Внимание. При просмотре фильма часто не запоминает начало. Появились незначительные провалы в памяти. Именно в бытовом плане в настоящем времени. При этом он вспоминает события двухлетней давности в деталях. Способность усваивать новую информацию тоже страдает, но здесь, возможно сказывается возраст. Редко стала проявляться незначительная агрессия и раздражение. Часто бывает уставшим.
При этом все ранее выработанные навыки (вождение машины, внимание на дороге) сохранены отлично.
Хотелось бы получить субъективное врачебное мнение о том, какие могут быть проявления, нарушения с подобными травмами. Последнее время появились перепады настроения, принятие противоположных решений в течении часа-двух. Участилась подозрительность, иногда странные необоснованные обвинения, фантазии, потом извинения. И так по кругу. Включился какой-то режим самокопания и поиска смысла жизни, своей значимости, нужности. Возможно депрессия или упадок настроения, я не могу оценить самостоятельно. Он довольно скрытный и внешне 90% времени спокойный. "Взрыв" бывает как-то неожиданно, на мелочи, как-будто работает какая-то накопительная система.
Какая должна быть профилактика? Обследования и лечение во времени? Возможно ли ухудшение психоэмоционального состояния? Из-за чего? С какими специалистами требуется работать, консультироваться, наблюдаться? На что нужно обращать внимание, чтобы не допускать вот этого ухода в себя?
Пояснение. Супруг принял неожиданное для всех решение уйти добровольцем на СВО. О своем состоянии, о травме, насколько я знаю, умолчал. Или описал неполно. Так его любимая фраза "мужика": "Я здоров, как бык".
Мужу 44 года. Он многодетный отец. Не проходил срочную службу. Ситуация финансовая не вынуждает его пойти на такой шаг. Не могу сказать, что он ярый патриот. Не могу даже сказать, что он активно и глубоко интересовался военно-политической ситуацией в стране. Это совершенно не так. При этом он очень хороший и гипер-ответственный отец. Обстановка в семье по моей субъективной оценке стабильная. Даже можно сказать, мы как раз вышли из финансового кризиса. Никаких предпосылок к принятию подобного решения не было, кроме моих комментариев, какие молодцы те, кто воюет за Родину. Возможно, я не увидела или не смогла оценить его отношение к моим высказываниям. Для него, вообще, крайне важно мнение со стороны. Он очень боится "потерять лицо".
Изначально озвучивал лишь желание встать на учет в военкомат по месту жительства. Предполагаю, что было оказано некое возможно даже незначительное воздействие на человека, а он достаточно внушаемый.
Обследование, разумеется, никто не проводил. Хотелось бы понимать, как боевая обстановка может повлиять на человека с подобной симптоматикой? Та же контузия, например? Честно сказать, я не могу сама однозначно сказать, что он совершенно стабильный. Должна ли я предупредить военкомат о том, что он умолчал о травме?
Хотелось бы получить именно частное врачебное мнение даже не относительно конкретного человека, а просто с моих слов.

Алена — 2022-10-20 06:42:56

Алена

У вашего супруга последствия открытой черепно - мозговой травмы с признаками посттравматической энцефалопатии.  Для лечения и профилактики описываемых вами состояний необходимо наблюдаться у психоневролога, потому что на фоне органических изменений мозга страдает и психо - эмоциональная сфера. Обследования, назначаемые при таком диагнозе, включают: МРТ или КТ головы, обследование глазного дна. А также приём препаратов, направленных на сохранение мозговой деятельности: ноотропы, сосудистые препараты, успокаивающие и снимающие агрессию. По вашему описанию не совсем понятно: взяли ли его в военкомате на мобилизацию. По состоянию здоровья он не подлежит призыву, даже на условиях добровольности. И любая медкомиссия ему даст медотвод по состоянию здоровья. Если же его призвали, в чем я сомневаюсь, я бы вам советовала обратиться в военкомат, отнести выписки и результаты обследования, для решения вопроса о его негодности для службы в армии.

Спасибо Анастасия Евгеньевна. Да, его приняли. Если уж совсем откровенно, есть очень много сигналов о том, что его "промотивировали". И сейчас не принимают никаких моих аргументов, к сожалению. Надо заметить, что мой супруг не является ярым патриотом, и, вообще, не следил за всей этой военно-политической ситуацией. Оно собирался газон засеять на весну. Поэтому говорить о каком-то внутреннем выборе, порыве и осознанном выборе, мне очень сложно. Спасибо. Искреннее человеческое спасибо, Вы дали мне просто возможность, опереться, хоть на что-то. Даже просто для себя. Анастасия Сергеевна, а как Вы считаете может у человека с таким повреждением головного мозга быть нарушено критическое мышление. Может он быть подвержен внушению, со стороны человека, которому он доверяет. Потому что меня заверяют, что это его выбор, но все таки я его супруга, и знаю лучше какие приоритеты и жизненные ценности были у человека. Он действительно очень дорожил своей семьей.

Алена — 2022-10-20 10:06:25

Алена

Я понимаю ваше беспокойство, но если все обстоит так, как вы описываете, то не могу исключить, что в ближайшее время его комиссуют.