Рост миомы при беременности
ДискуссияМиома матки при беременности
Здравствуйте. Мне 30 лет. За три месяца до беременности на узи показало интерстициальный узел размером 3,4см на 2,3см. Затем я забеременела, сделал узи на 8 акушерской неделе беременности, узел вырос до 7,3см на 7,8см! Узел интерстициальный, расположен в правой стороне матки - в противоположной стороне расположено плодное яйцо с эмбрионом. Назначили утрожестан 200мг (100 утром пить, и на ночь 100во влагалище), также имеется боль в правой нижней стороне, иногда отдает в правую ногу. Как миомный узел может повлиять на вынашивание ребенка, ребенок очень желанный! Может сдать какието дополнительные анализы? И почему узел настолько много вырос?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Ольга
При миоме матки и обнаруженых миоматозных узлах при беременности часто прогноз по поводу вынашивания беременности не очень благоприятный. Так как, со сроком беременности узлы начинают еще больше расти из- за гормональной перестройки организма и провоцировать угрозу прерывания беременности. Поэтому для предупреждения этого состояния на протяжении всей беременности рекомендуется прием препаратов прогестерона. Часто бывает это показание для кесарева сечения.