С чего начать?

Консультация

День добрый, уважаемые консультанты

Мне 22 года. При росте 164 см, мой вес составляет 71-72 кг. Года 3-4 назад мой вес был 64кг и я прекрасно себя чувствовала.Цель убрать 7-10 кг, без возврата+повысить выносливость. При этом особо не хочу терять грудь. Прекрасно понимаю, что пора избавляться от лишнего, иначе дальше будет туго... В интернете куча информации. А с чего начать- не знаю! Нуждаюсь в совете.

спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Алена

Начните с привычки пить чистую и негазированную воду. Взрослому человеку необходимо 30 мл на 1 кг вашего идеального веса (ИВ рассчитывается по формуле).  Пить не менее 1,5 литров чистой не газированной воды, распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпили чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными. Это важно!
Постепенно исключайте из рациона вредные продукты, заменяя их на более полезные, в настоящее время альтернативу найти очень легко.
Забудьте про жарение на масле. Готовьте пищу путём отваривания, на пару, зареканием или поджариванием без масла на антипригарной сковороде или гриле/углях.
Очень важным моментом является сбалансированность рациона, так вы не потеряете мышцы, которые худеющие «сжигают», особенно при недостаточном потреблении белка. Ваш суточный рацион должен состоять из 25-30% белков, 30% жиров и 40-45% углеводов. Ни один из макронутриентов исключать, занижать или увеличивать не стоит.
Начинайте всегда с малого и так постепенно достигнете большего. Сделайте образ жизни максимально здоровым и активным. Забудьте про транспорт - ходите пешком, забудьте про лифт и вперед по лестнице. Выберите любую подходящую для вас программу тренировок, которая вам будет по душе и по возможностям.
Не забывайте про сон и ложитесь спать не позднее 23: 00, чтобы выспаться и подарить 8- ми часовой отдых, своему драгоценному организму, для восстановления сил.
Будьте здоровы и берегите себя!