Коричневые мажущие выделения на 23 день цикла

ДискуссияКоричневые выделения

На 23 день цикла начались мажущие коричневые выделения (без сгустков), в небольшом количестве, шли в течении 3 дней, боли, температуры и прочего не было, самочувствие хорошее, изредка могло немного тянуть внизу живота, но дискомфорта не представляло, что это может быть и с чем может быть связанно?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Сколько дней у Вас цикл?  Коричневые выделения в середине менструального цикла могут быть в результате овуляции. Данные выделения могут быть как в норме, так и проявления воспалительного, дисгормонального процесса.    Если мажущие выделения предшествуют месячным на протяжении более 2 дней, либо коричневые, розовые, красно- коричневые выделения появляются в середине менструального цикла – это скорее всего свидетельствует о заболевании.   Коричневые выделения перед месячными могут сигнализировать о: гормональных нарушениях, наличии каких- либо инфекций (в частности при эндометрите – воспалении эндометрия), заболеваниях гематологического характера, адеомиозе. Очень часто подобные явления сопровождают гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.
В частности, коричневые выделения перед месячными в совокупности с другими симптомами (боли при менструации, длительные более 7 дней обильные кровянистые выделения со сгустками) являются признаками эндометриоза.
Коричневые выделения в середине цикла могут быть признаком прогестероновой недостаточности или синдрома поликистозных яичников, такие состояния вызывают бесплодие и требуют лечения.
Чтобы исключить патологическую причину данных выделений желательно пройти обследование у гинеколога: осмотр, кольпоскопию, УЗИ, обследование на инфекции.

Цикл у меня не установлен, 5 месяцев назад была у врача, который сказал, что у меня все в норме, и прописао пить Линдинет 20, в течении 3 месяцев, я закончила его пить 2 месяца назад В течении месяца несколько раз был незащищённый па

Екатерина — 2018-08-15 09:42:26

Екатерина

Если цикл не установлен и врач сказала, что все у Вас в норме - то это может быть как овуляционное кровотечение, так и имплантационное - по внешним проявлениям они схожи.  Если был незащищённый половой акт, то для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.   С результатами ХГЧ обратитесь к гинекологу или напишите результат сюда, и я Вам подскажу, есть беременность или нет.

Добрый день. С мужем в процессе зачатия ребёнка. Последние местные были с 30.03 по 01.04. Цикл примерно 30 дней. 21.04 был п/а. Сегодня 22.04 днём появились светло коричневые мажущие выделения. Стоит ли беспокоиться?

Екатерина — 2019-04-22 13:30:45

Екатерина

Если Вы в процессе зачатия, если это мазки, если нет алой крови, если эти выделения не длятся больше двух суток - то для контроля через 10 суток после п\а сдайте кровь на ХГЧ - это может быть имплантация при поздней овуляции.

На 24 день цикла начались мажущие коричневые выделения со сгустками, в небольшом количестве, шли в течении 1 дня, боли, температуры и прочего не было, самочувствие хорошеео, что это может быть? Возраст пациента: 17лет

Ира — 2019-06-19 11:24:51

Ира

Выделения со сгустками вне цикла могут быть при полипе, при эндометриозе, при гиперплазии эндометрия. Самочувствие при этом не меняется.  Чтобы исключить патологическую причину данных выделений желательно пройти обследование у гинеколога: осмотр, кольпоскопию, УЗИ обязательно, обследование на инфекции по показаниям.

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация. на 16 дц (овуляция) был па. дальше на 23 дц кровило немного ( думала месячные пошли на 4 дня раньше) но с 24 дц ничего нет. сейчас 28 дц и снова кровит. не знаю что и думать, месячные или нет, может ли быть беременность при таком раскладе? базальная температура с 24 дц 37,3-37,4, также очень сильно болела поясница на 24 дц. у кого так было? тест не рано делать?

Анастасия — 2020-02-03 14:18:40

Анастасия

Любой незащищенный половой акт-это вероятность беременности. Но тест ещё делать рано, в данной ситуации лучше сдать кровь на гормон ХГЧ - это самый ранний и самый точный анализ на беременность, он информативен с 10 дня от зачатия. Кровомазание в Вашем случае не связано с беременностью, это может быть любой воспалительный процесс.
Коричневые выделения или выделения с примесью крови являются также основными симптомами при эндометриозе шейки или тела матки. При этом вовсе не обязательно может возникать боль.
Мажущие, кровянистые, коричневые выделения в конце цикла перед менструацией или длительно после менструации могут указывать на гиперплазию эндометрия. Поэтому для исключения того или иного заболевания вам надо очно обратиться к гинекологу, пройти полное лабораторно- диагностическое обследование.

Анастасия — 2020-02-03 15:38:23
врач desyatka
Врач

Коричневые выделения могут быть признаком хронического эндометрита — воспаления эндометрия, слизистой оболочки полости матки.  Коричневые выделения или выделения с примесью крови являются также основными симптомами при эндометриозе шейки или тела матки. При этом вовсе не обязательно может возникать боль.  Мажущие, кровянистые, коричневые выделения в конце цикла перед менструацией или длительно после менструации могут указывать на гиперплазию эндометрия. Поэтому для исключения того или иного заболевания вам надо очно обратиться к гинекологу, пройти полное лабораторно- диагностическое обследование.