Сек

Консультация

Здравствуйте , можно ли забеременеть при лишении девственности ?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Мария

Одни думают, что зачать ребенка после первого раза можно, другие – нет. Споры не утихают и по сей день, даже в рядах ученых- медиков. Тем не менее факты и статистика свидетельствуют о достаточно высокой вероятности забеременеть сразу после потери девственности.
Как только у девушки начался менструальный цикл, она готова к зачатию. И если нет никаких отклонений в развитии матки и других органов, которые отвечают за полноценное зачатие и вынашивание, беременность наступит.
Предохраняться стоит с помощью презерватива. Если использовать его правильно, он не порвется и не будет причинять неудобства при контакте. Научиться пользоваться им можно заранее.
Если ваш менструальный цикл уже установился, можно предугадать периоды овуляции и в этот момент не заниматься сексом. Овуляция происходит в середине цикла и длится пару дней. Но такой метод сугубо индивидуален и зачастую не приносит желаемого результата, поскольку подсчеты приблизительны, наш организм непредсказуем.
Наиболее приближенным к «истине» является способ, когда «безопасными» днями считается пара суток после менструации и пара – перед ней в случае, если вы точно знаете, когда она наступит. Всегда фиксируйте, сколько дней длится ваш цикл. Отсчет его начинается с 1 дня месячных, а заканчивается в 1 день новых. Как правило, цикл может быть 25-30 дней, в среднем – 28, это наиболее распространенный вариант. Но есть женщины, у которых менструация наступает каждые 35-37 дней.
Существуют тесты, которые определяют период овуляции. Они похожи на те, что показывают беременность, и даже результат характеризуется парой полосок, но только в случае с исследованием овуляции количество полосок указывает на «опасный период». Такие манипуляции нужно проводить не реже 2 раз в день, тогда результат будет более или менее верным. Такой метод не подойдет девушкам, у которых нерегулярный цикл.

Спасибо, но у меня месячные не стабильные)они то приходят, то не прихходчт! в год наверное они приходят 1- разв

Мария — 2017-08-18 20:01:12

Мария

Большинство менструальных циклов у подростков и юных девушек длятся от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков: первый год после наступления первой менструации – 23-90 дней; четвертый год – 24-50 дней; седьмой год – 27-38 дней. Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет.
Чаще всего на продолжительность менструального цикла оказывают влияние стресс (эмоциональный и физический) и неправильное питание (низкий и высокий вес). Нередко девочки жалуются, что во время экзаменационных сессий или после них менструация опаздывает или отсутствует несколько недель. Это последствие переживаний и переутомления, поэтому не требует вмешательства врача в преимущественном большинстве случае.
Однако существует ряд состояний, при наличии которых обязательно необходимо посетить врача гинеколога, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний. К ним относятся: отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более; наличие эндокринных заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз и др.); чрезмерные занятия спортом; анорексия, булимия; хронический стресс и прочие.
Будьте здоровы и берегите себя!