Как определить хроническую сердечную недостаточность?

ДискуссияХроническая сердечная недостаточность

Здравствуйте. Мне 21. Беспокоит сильная слабость и нехватка воздуха при привычной физической нагрузке (медленная ходьба, домашние дела). Также имеет место быть сердцебиение. С 16- ти лет страдаю артимией неясного генеза, ощущаю секундые перебои в работе сердца как в покое, так и вот время физ нагрузки. Ощущение бывает сильного толчка, но чаще как будто очень быстрое неритмичное сокращение сердца. Иногда после такого начинался приступ пароксизмальной тахикардии. Делала не раз ЭКГ, холтер, УЗИ. Заключение: Аневризматическое выпячивание МПП, регуритация. На ЭКГ зафиксировали только синусовую тахикардию и аритмию. Говорят, ничего серьезного нет. Думаю о сердечной недостаточности или ИБС из- за одышки. Какова вероятность, что у меня может быть один из этих диагнозов? Сейчас в моем городе единственный кардиолог в отпуске, нет возможности обратиться. Этому состоянию предшествовали стрессыНадеюсь, что это гипервентиляционный синдром, но одышка именно во время физ нагрузки указывает на проблемы с сердцем? Прошу помощи, заранее спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ангелина

Для диагностики явлений ХСН при проведении ЭхоКГ характерно снижение фракции выброса, систолическая и  диастолическая дисфункция левого желудочка. Согласно представленным Вами результатам, причин для подозрения ХСН у Вас нет. Если есть возможность - сделайте анализ крови для определения натрий- уретических пептидов - это "маркеры" ХСН.
Для диагностики ИБС целесообразно выполнение нагрузочного тестирования - тредмил, ВЭМ - на основании данных обследований можно выявить толерантность к физической нагрузке, выявить ишемию миокарда.
Более достоверным обследованием для диагностики заболеваний сердца является МРТ сердца.

Спасибо за ответ. Данные исследования проводились три года назад. Нет возможности сделать анализы и тесты, поскольку нужно ехать в область. В таком состоянии я не представляю как это сделать. Понимаю, что в таком формате Вы мне не можете поставить диагноз, но как считаете, за 3 года могла аритмия спровоцировать ХСН? Или же стрессы?

Ангелина — 2018-06-21 11:33:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ангелина

Аритмия не является причиной ХСН. Аритмия - это симптом какого - либо патологического состояния. Те результаты, которые были получены 3 года назад, в настоящее время не являются информативными. Произойти за три года могло все, что угодно. Иногда и в течение 1 месяца может развиться ХСН - например, вследствие развития миокардита.
Если в настоящее время Вы не можете выполнять какую - либо нагрузку, беспокоит одышка при минимальной нагрузке, в покое - вызовите участкового врача на дом для решения вопроса о госпитализации в стационар. При обследовании в условиях стационара Вам будет выставлен диагноз.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может усугубить Ваше состояние.

Боль в сердце, задышка. Доброго времени суток. Девушка 21 год. Есть жалобы на колщюю боль в сердце и задышке при длительной хотьбе, поднятия по лестнице. Как лечить? Нужна ли кардиограмма?

Елизавета — 2019-03-29 19:27:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елизавета

Это говорит о том, что ваше сердце не натренировано и у вас, вероятнее всего, низкая толерантность к физической нагрузке. Вам нужно чаще ходить (хотя бы 2-4 км в день), заниматься плаванием и другими кардионагрузками, постепенно их увеличивая. ЭКГ вряд ли даст какую- то информацию. Для исключения органической патологии вы можете сделать УЗИ сердца, а также тест под нагрузой (тредмил или велотест).