Как определить хроническую сердечную недостаточность?
ДискуссияХроническая сердечная недостаточность
Здравствуйте. Мне 21. Беспокоит сильная слабость и нехватка воздуха при привычной физической нагрузке (медленная ходьба, домашние дела). Также имеет место быть сердцебиение. С 16- ти лет страдаю артимией неясного генеза, ощущаю секундые перебои в работе сердца как в покое, так и вот время физ нагрузки. Ощущение бывает сильного толчка, но чаще как будто очень быстрое неритмичное сокращение сердца. Иногда после такого начинался приступ пароксизмальной тахикардии. Делала не раз ЭКГ, холтер, УЗИ. Заключение: Аневризматическое выпячивание МПП, регуритация. На ЭКГ зафиксировали только синусовую тахикардию и аритмию. Говорят, ничего серьезного нет. Думаю о сердечной недостаточности или ИБС из- за одышки. Какова вероятность, что у меня может быть один из этих диагнозов? Сейчас в моем городе единственный кардиолог в отпуске, нет возможности обратиться. Этому состоянию предшествовали стрессыНадеюсь, что это гипервентиляционный синдром, но одышка именно во время физ нагрузки указывает на проблемы с сердцем? Прошу помощи, заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ангелина
Для диагностики явлений ХСН при проведении ЭхоКГ характерно снижение фракции выброса, систолическая и  диастолическая дисфункция левого желудочка. Согласно представленным Вами результатам, причин для подозрения ХСН у Вас нет. Если есть возможность - сделайте анализ крови для определения натрий- уретических пептидов - это "маркеры" ХСН.
Для диагностики ИБС целесообразно выполнение нагрузочного тестирования - тредмил, ВЭМ - на основании данных обследований можно выявить толерантность к физической нагрузке, выявить ишемию миокарда.
Более достоверным обследованием для диагностики заболеваний сердца является МРТ сердца.