Шум и звон в ушах после удаления серных пробок

ДискуссияТиннитус

Здравствуйте. Около 5 дней назад вышли серные пробки из ушей. Точнее, я сама способствовала этому путём закапывания ушей перекисью водорода. Вышли довольно твердые оформленные куски серы. После этого наступило облегчение, но на время. Через несколько часов начался шум в ушах и звон вместе с болью в ушах. Я делала процедуры для облегчения боли - вкладывала в ушипропитанные соком алоэ ватки, закапывала миндальное масло, закапывала отипакси даже пробовала вставлять ватки с камфорным маслом ( все конечно же не за один раз, с отдыхом для ушей и перерывами в несколько часов).Облегчение было, и в принципе, с того дня как у меня вышла серная пробка, состояние мое в целом стало лучше, я не скажу, что с течением времени я стала чувствовать себя хуже, но этот звон и шум в ушах, особенно ночью, когда все спят, и на улице, и в комнате нет посторонних и внешних звуков - особенно мучителен. Знаете на что похож этот звук... вы когда- нибудь включали старый или плохо настроенный телевизор и переключали на канал, который не мог "поймать" канал и издавал писчащий звук? Вот примерно то же самое я слышу в ушах, внутри. Давление я только что померила: 112/82, пульс 76 . Чувствую себя в целом хорошо, но очень угнетаюсь этим звоном в ушах. Из дополнительной информации могу добавить вот еще что: после того как вышли серные пробки, челюсть периодически счелкает, когда я ее открываю. Когда ем, в принципе нормально. Вы не думайте, я не параноик, но реально до серных пробок этого не замечала. Ушные раковины у меня нормальные внешне, не опухшие , не красные, гноя или серы не выходит. Зуда нет. Чуть побаливают уши да, в особенности правое ухо. Забыла сказать, что правое ухо сильнее болит. Левое ухо, как мне даже кажется и не болит вовсе. Но опять же, из- за этого шума я уже не могу нормально определить. По началу я еще пила антибиотик амоксициллин где- то пару дней (я тогда вместе с ушами простудилась, думала боль в ушах из- за простуды). До серных пробок и сейчас продолжаю поддерживать здоровье - принимаю финский рыбий жир, аскорбиновую кислоту и магний+кальций добавку. Пью также в разное време, не за один раз. Не знаю, нужны ли вам эта информация, но на всякий случай. Когда сглатываю слюну, без еды, уши будто на секунду "отходят". Извините, если странно пишу, у меня такого никогда раньше не было, серные пробки вышли впервыетакой шум и звон в ушах впервыеи я не знаю как можно вам подробно описать свою проблему, чтобы вы меня поняли. В любом случае, не торопитесь с ответом, если вы можете мне помочь, большого вам здоровья!

Препарат: Отипакс

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Существует несколько способов удаления серной пробки:
- с помощью крючка;
- с помощью специальных капель, которые растворяют пробку (церуменолитики);
- с помощью шприца Жане.
Самостоятельно можно использовать только капли (по условии, что у Вас нет перфорации барабанной перепонки). Но зачастую капли не удаляют пробку полностью и её необходимо домывать (особенно если серная пробка была сухая).
Крючок очень удобен в использовании лор-врачом, но даже опытный врач может поцарапать им слуховой проход и барабанную перепонку.
Что касается шприца Жане, то его также нежелательно использовать при повреждениях барабанной перепонки (могут возникать головокружения, шум и тд.) Если же это наверняка неизвестно, то раствор для промывания должен включать антисептик (чаще всего фурацилин), быть комфортной для пациента температуры.
Шум, звон в ухе после удаления серной пробки может возникать по всем выше перечисленным причинам:
- попадание жидкости в среднее ухо;
- неполное удаление серной пробки;
- повреждение слухового прохода и барабанной перепонки;
- воспаление барабанной перепонки из-за давления на неё пробкой и др.

Шум в ушах. Подскажите у меня после купания неделю назад образовалась ушная пробка. После промывки перекисью слух практически вернулся но остался шум в ухе. Боли или гноя из уха нет. Спасибо.

Павел — 2018-09-06 16:40:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Павел

Сама серная пробка является причиной развития евстахеита то есть воспаления воспаления канала соединяющего барабанную полость с носоглоткой. После промывания произошла реакция барабанной перепонки на данную процедуру плюс повысилось давление в евстахиевой трубе это так же ответная реакция на проводимую процедуру и если другой симптоматике нет то шум пройдёт самостоятельно, но контрольное наблюдене ЛОР- врача необходимо.

Шум в ухе после промывания. Практически каждый год убираю серные пробки. В этот раз возможности попасть к врачу не было. Сама закапала «Рево- макс» и промыла ухо резиновой грушей до спринцевания. Ухо отошло, но появился шум, звон, который не проходит и раздражает. Что делать?

Евгения — 2019-08-16 08:52:50
DocLor
Россия, г. Самара

Евгения

Промывать самостоятельно не нужно было. Ремовакс капается неделю и пробка выходит сама. Возможно  Вы повредили перепонку.   Необходим очный осмотр врача-оториноларинголога.   Если в среднем ухе все хорошо, то вполне может быть, что шум сосудистого генеза и по временным рамкам два состояния просто совпали.   Также возможен вариант, что это была вовсе не пробка, а ощущение снижения слуха могло быть вызвано патологией слухового нерва.
В любом случае нужно начинать с осмотра, далее по необходимости врач может назначить общий анализ крови, тимпанограмму, аудиограмму, рентген придаточных пазух носа и шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных артерий, мрт головного мозга.

врач DocLor
Врач

Причин возникновения шума и звона в ушах может быть несколько. Первый вариант, Вы не полностью удалили серные пробки и от перекиси оставшиеся кусочки разбухли и закрывают наружный слуховой проход. Вариант второй, на фоне простуды у Вас произошла дисфункция слуховой трубы, в пользу чего говорит информация о том, что при проглатывании слюны, шум уменьшается. И вариант третий, это совпадение, и шум появился по другим причинам, например при патологии внутреннего уха. Поэтому Вам необходимо очно показаться оториноларингологу.

Добрый день. в правом ухе образовалась серная пробка. Врач удалил ее с помощью крючка. после удаления появился пищачий шум в правом ухе. Врач смотрел, говорит что в ухе все хорошо. Отправил на мрт головы? можете подсказать, правильно ли все? или пока не стоит спешить с мрт?

Сергей — 2021-12-25 08:23:38
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Либо из-за давления пробки всё же есть изменения на барабанной перепонке, либо наличие пробки совпало с истинной причиной шума (изменения в улитке, слуховом нерве, головном мозге, сосудах).
Я бы начинала с аудиометрии и тимпанометрии, чтобы исключить все причины оториноларингологического профиля. И уже если там всё в норме, то стоит сделать МРТ головного мозга и УЗИ БЦА.