Причины повышенного слюноотделения

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Добрый день. После установки коронки на правом крайнем зубе нижней челюсти появилось повышенное слюноотделение. С чем это может быть связано? Стоит ли искать причину в других областях? Возможно ли такое вообще? Чем мне можно убрать эту симптоматику?

Ответы врачей

Много слюны, налет на языке.
Мне 26 лет, работаю в магазине химии.(порошки и т. д.) не курю. налет на языке беспокоит меня.очищаю и опять. по утрам особенно аж чувствую, что во рту что то не то.год назад делала фгдс было все нормально, немного присутствовало желчь. пила денол таблетки.сейчас ощущаю сухость во рту, и большое количество слюны стало. плююсь целый день. прям скапливается во рту. Что это может быть? нормально ли все со мной? аппетит нормальный. врач ставили мне диагноз рефлюкс- эзофагит.

виктория — 2016-08-20 12:27:35

виктория

Налет на языке возникает при дисбактериозе и проблемах с желудком. Сейчас ваша задача еще раз обследовать желудок и пролечить его. Как только микрофлора восстановится все нормализуется. Плюс сдайте скребок с языка, может у вас грибковое заболевание (молочница), при таком диагнозе так же возможен сильный налет.

Много слюны. Слишком много слюны и горячий язык утром ещё бывают белые круги на кончике языка

Василий — 2017-11-02 07:13:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василий

Учитывая повышенное слюноотделение, ощущение "горячего языка", воспалительные изменения на языке - беловатый налет - можно говорить о наличии стоматита (воспаления слизистой оболочки рта), глоссита (воспаления языка).
Причины этого могут быть разные - употребление горячей пищи, употребление некоторых продуктов питания (цитрусовые, пряности, перец), механическая травма слизистой оболочки, прием лекарственных препаратов, прием различных раздражающих веществ, заболевания ЖКТ (например - гастрит).
В данном случае осмотр стоматолога, терапевта необходим - так как причину Ваших жалоб выяснить необходимо.
Облегчить состояние до осмотра помогут полоскания настоями ромашки, календулы, шалфея.

Я недавно пил из баночки из которой до меня пил один человек, это что то заразное, какие мне анализы слюны здать или какие чтобы диагностировать?

Василий — 2017-11-02 07:57:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василий

В полости рта вырабатывается достаточно защитных факторов, которые губительны для большинства микроорганизмов, наиболее изучен лизоцим. Поэтому, как правило, редко происходят заражения патогенными микроорганизмами при приеме пище, приеме жидкостей.
Но Вы можете сдать анализ - соскоб с поверхности языка, полости рта на микрофлору, чувствительность к антибиотикам, антимикотикам.
Самостоятельно антибактериальные и противогрибковые препараты до сдачи анализа принимать не следует  - иначе клиническая картина будет изменена.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Василий

Ощущение "прилива тепла" к языку, гиперсаливация (усиление слюноотделения) могут свидетельствовать в пользу развития стоматита.
Белый налет на кончике языка может появляться при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, включая печень и поджелудочную железу. Если Вы наблюдаете налет, необходима консультация гастроэнтеролога с последующим проведением обследования.
Однако, если под словосочетанием "белые круги" Вы имеете в виду резко отграниченный участок на кончике языка, который при касании проявляет себя жжением, высокой чувствительностью или болезненностью, то, вероятнее всего, это очаг грибкового (чаще всего) воспаления - кандидозный стоматит или глоссит. А гиперсаливация в данном случае является защитным механизмом.
Причин стоматита много, наиболее частые - это попадание частичек грязи (с рук, немытых овощей или фркутов и т. д.) с развитием воспаления; травма языка- механическая (накусывание) или термическая (горячие напитки или блюда) или химическая (употребление продуктов, содержащих кислоты- цитрусы, томаты, маринады с уксусом).
Если причина стоматита не была перечислена выше, требуется осмотр стоматолога и терапевта с назначением при необходимости комплекса обследования.
На данный момент Вам необходимо проводить ванночки или неагрессивные полоскания с антисептиками: натуральные- отвары Ромашки, Шалфея или Календулы; или же с помощью Хлоргексидина или Мирамистина до уточнения точного диагноза.

Василий

Судя по вашему описанию, у вас имеется стоматит и глоссит. Причин возникновения данного состояния много: травмы, грибковое поражение слизистой, прием лекарственный препаратов,   заболевания желудочно- кишечного тракта и так далее.
Причину нужно выяснять. Для этого необходим осмотр стоматолога и терапевта, для выявления возбудителя - сделать бакпосев из зева и языка с антибиотикограммой и микограммой.
Только после выяснения причины и выявления возбудителя возможно назначение адекватной терапии.
На данный момент вы можете себе помочь полосканием полости рта отваром ромашки, календулы, шалфея. НО только ПОСЛЕ сдачи анализа (чтобы анализы были адекватными и  не ложными) вы можете применить Мирамистин или Хлоргексидин, Октенисепт или любой антисептик для полоскания рта.

врач zuevad
Врач

Если у вас есть ещё коронки на зубах и они из разных металлов, скорее всего у вас гальванизм. Это патологическое состояние, появление которого вызвано воздействием гальванических токов на ткани в полости рта. Который как раз проявляется повышенным слюноотделением, возможен металлический привкус, жжение во рту. Для того, чтобы убрать эти симптомы нужно делать коронки из одного металла. Так же повышенное слюноотделение может быть связано с заболеваниями эндокринной и желудочно- кишечной систем.

Обильное слюновыделение.
Добрый день! На протяжении нескольких дней в ротовой полости чувствую дискомфорт - обильное слюновыделение. Спустя пару дней заметила с внутренней стороны щёк в области схождения зубов полосы. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Есть проблемы с желудком - гастрит. Что это может быть? В Интернете по данным симптомам плохие предположения. К кому обратиться? Что делать?

Сусана — 2018-08-29 13:33:37
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Сусана

Вам желательно обратиться к стоматологу по поводу появившихся у Вас полос на слизистой щеки по скольку это может быть как лейкедема так и лейкоплакия, или грибковое поражение слизистой, необходимо так- же проконсультировать у стоматолога по возможной воспалительной реакции слюнных желёз при которой возможна гиперсаливация, не исключается и нарушение функции щитовидной железы, глистной инвазии а так- же при воспалительной реакции желудочно- кишечного тракта. Необходим осмотр как эндокринолога так и гастроэнтеролога.

Повышенное слюноотдление. Добрый день! Подскажите пожалуйста, как уменьшить слюноотделение при болезни Паркинсона. Спасибо!

Александр Михайлович — 2019-02-25 10:57:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр Михайлович

Здравствуйте, Александр Михайлович!
На самом деле слюноотделение при болезни Паркинсона - один из частых симптомов, которые входят в комплекс проявлений этого заболевания. Изолированно вылечить "симптом" не представляется возможным.
Вы должны получать лекарственную терапию по поводу вашего заболевания у невролога. Когда заболевание будет "компенсировано", все симптомы будут проявляться намного меньше, и, соответственно, уменьшится слюнотечение.
В генезе повышенного слюноотделения при болезни Паркинсона играют два совместных фактора: увеличение количества слюны и уменьшение ее сглатывания. Уменьшить ее выделение вы можете только путем коррекции питания и исключения из рациона продуктов, которые вызывают еще большее выделение слюны, а именно: кислые фрукты (в частности лимон), кислые овощи (соленые огурцы, черемша, квашеная капуста), различные специи, мясной бульон, сладости, леденцы. На второй фактор можно влиять осознанно: чаще заставлять себя сглатывать слюну, приучать держать губы в сомкнутом состоянии. Делайте специальные упражнения для тренировки мышц лица, т. к. повышенный тонус их ригидность - еще одна причина, почему слюна вытекает изо рта, в частности во время сна.

Повышенное слюновыделение после еды.
После еды наблюдаю повышенное слюновыделение. Стоматолог проблем с железами не нашел. Эндокринолог тоже не каких проблем не нашел. Язык с белым налетом. Гастроэнтеролог написала заключение ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА. Принимал таблетки, изжоги и других проблем с пещеворением нет, а проблема осталась. В чем может быть причина? В каком направлении двигаться

Павел — 2019-09-30 10:52:46

Павел

Причин гиперсаливации достаточно много.  Наиболее вероятная причина гиперсаливации - гастроэзофагеальный рефлюкс. Другая возможная причина- гельминтозы (трихоцефалез).
Из стоматологических причин вызывать обильное слюнотечение может дисфункция челюстных суставов.
Иногда гиперсаливацию вызывает прием некоторых лекарственных средств или продуктов питания.
Если соматическая патология исключена, но есть признаки психологических расстройств (проблемы со сном, ком в горле, повышенная тревожность и прочее), то ваши жалобы могут быть следствием психологических проблем и в таком случае необходима очная работа с психотерапевтом.

Сдавал анализы кала на гельминтов - всё чисто, сдавал анализы крови на гельминтов - тоже всё чисто в идеале. Лекарственные средства ранее не принимал, поменял рацион и соответственно продукты питания (с момента как появилось) - результат не изменился. Стрессов нету, проблем со сном тоже, кома в горле лет, повышенная тревожность ранее была но в момент когда появился этот симптом не было не каких тревог и стресса. Кроме жалобы на слюноотделение так же иногда бывает ИЗЖОГА (особенно если сьесть что-то сладкое устром - на весь день будет изжога). Если наедаюсь арбуза - то болит как при гастрите "под ложечкой". Имею кучу анализов, в них не в пределах нормы следующие показания: КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (RWD 11.4 %, Нейтрофилы общ число 46.3 %, Лимфоциты 42.7 %; ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ относительная плотность > 1030). По УЗИ следующая информация: Поджелудочная железа не четкая, не увеличина, повышена эхогенность, структура неоднородна. Заключение УЗИ: признаки панкреатопатии, солевой диатез. Из дополнительного: неделю назад появился тромбоз геммороидального узла. Хотел бы получить более подробную информацию о состоянии своего ЖКТ, думал сделать Эзофагастродуоденоскопию, но даже не представляю как буду глотать этот шланг (для меня это очень сложно). А вот сделать КТ энтерографию с контрастом для меня не проблема, есть ли смысл? Будет ли она достаточно достоверная, либо при глотании камеры можно узнать больше?

Павел — 2019-09-30 11:42:49

Павел

Эзофагастродуоденоскопия в вашем случае будет более показательна. Доктор увидит состояние слизистых, что от КТ невозможно. Также, при необходимости, сразу же смогут взять кусочек слизистой для биопсии.
Ещё для диагностики необходимо выполнить су́точную рН-метри́ю и обследоваться на хеликобактер пилори.
Анализ крови по отдельным показателям не оценивается, но, вероятнее всего, ваш анализ говорит о перенесенной ОРВИ на момент обследования.