Ишемия по ХОЛТЕРу
ДискуссияХолтеровское мониторирование
Здравствуйте Мне 49 лет, в декабре 2015 года ставили холтер. Заключение таково: Холтеровское мониторирование экг в 12 стандартных отведениях. Базовый ритм синусовый Среднесуточная ЧСС- 75 уд/мин, днем- 80 уд/мин, ночью- 62 уд/мин. Максимальная ЧСС- 131 уд/мин, минимальная ЧСС- 52 уд/мин Продолжительность тахикардии 04: 05: 30 Циркадный индекс равен 1. 29 Вариабельность ритма умеренно снижена. Нарушений внутрижелудочковой проводимости, пауз не зарегистрировано. Максимальный RR1. 37 сек. В ночное время наблюдалась транзиторная А- В блокада 1- й степени, с удлинением интервала P-Q до 0.23 сек. Всего за сутки выявлено 18 наджелудочковых экстрасистол (16 во время бодрствования и 2 во время сна); желудочковых экстрасисто, 2- х морфологий - 65 (58 днем и 7 ночью), из них 11 вставочных. Отмечался 1 эпизод значимой ишемической депрессии сегмента ST косонисходящего типа до 1.2 - 1. 4 мм, во 2.3 aVF V4-6 отведениях, продолжительностью 02: 10 в 6: 53: 00 во время ходьбы, сопровождался болями в груди. Пороговая ЧСС возниковения ишемического смещения ST=111 уд/мин. При других физических нагрузках (быстрая ходьба, подъем по лестнице) отмечалась тенденция к депрессии S-T до 0.5 - 0.8 мм во 2.3 aVF отведениях, с возникновением болей в прекардиальной области. Среднесуточная длительность интервалов QTc=0. 40 сек, QTc=0.44 сек Заключение эхокг: признаки склероза аорты, створки АК уплотнены Аортальный порок сердца, умеренная аортальная недостаточность(регургитация 1-2 ст) Умеренная дилатация левого предсердия Митральная регургитация 1 степени. Мучает одышка и боли в сердце. Принимаю таблетки гипосарт 8 мг утром и вечером в связи с повышением артериального давления. Утром 2.5 мг конкор, вечером 5 мг леркамен Но давление может падать до цифр 92 на 54.82 на 42 вечером или в течении дня. А утром давление раньше было 150/90.160/90, сейчас по утрам давление в среднем 125/65. Расшифровка экг сделанная в январе 2016 года - ритм синусовый горизонтальное положение неполная блокада левой ножки п. Гиса недостаточность трофики в миокарде, Опасно ли это. Спасибо за ответ
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Помогите разобраться с заключением ХОЛТЕРА. ИБС?.
День добрый, проблема такая, что к врачу еще очень не скоро попаду, а вот заключение уже на руках.
О Себе:
25 лет, худощавый, курящий, малоподвижный образ жизни, в связи с работой у компьютера практически постоянной. Эмоциональные стрессы.
Краткая информация:
Обратился к кардиологу, так как на фоне стрессов эмоциональных начали возникать приступы паники, вместе с этим иногда, когда ложился спать замечалась тахикардия необоснованная с волнением. Отправили на холтер мониторинг.
К нагрузкам не приучен давно и попросили их сделать, я сделал с непривычки и вот заключение. Будьте добры помочь разобраться в ситуации.
Заключение холтера:
Зарегистрирован синусовый ритм: Средний 78 уд. мин, минимальный 48 уд. мин (сон), максимальный 154 уд. мин(нагрузка, приседания, отжимания, бег).
В ночные часы частые эпизоды синусовой аритмии.
Зарегистрировано: 109 эпизодов синусовой брадикардии, 530 эпизодов синусовой тахикардии. Циркадный индекс 1,2.
Одиночные суправентикулярные экстрасистолы 82, до 34 в час, чаще утром.
При ЧСС более 130 уд. мин эпизоды косонисходящей и горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,4 мм.
Спасибо за помощь.
Евгений — 2017-01-27 12:47:24
mmascha
Россия, г. Волгоград
Евгений
При проведении физической нагрузки  и достижении ЧСС 130 и более выявлено нарушение питания (кровоснабжения) миокарда, только не указано время- в течение скольки секунд (для более достоверной диагностики).
Поэтому на основании результатов холтера Вам нужно получить очную консультацию кардиолога, потребуется дополнительное обследование для верификации диагноза ИБС. Нужно будет выполнить ЭхоКГ, тредмил- тест или ВЭМ (велоэргометрия). По показаниям кардиолог может порекомендовать проведение коронарографии (для оценки состояния коронарных артерий и выявления стеноза сосудов).
Так как выявлены приступы тахикардии- я рекомендую провести обследование по поводу патологии щитовидной железы- сдать кровь на ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы.