Боль в левой подвздошной области

ДискуссияСимптомы в хирургии

Добрый день.

Мне 22, пол Муж.

Вечером (после занатия физ. упражнениямина прес, вакум утром ) обнаружил боль при нажатии в области левой подвздошной области. Боль умеренная и болит если прощупывать это место. Или слабая боль на очень глубоком вдохе или если немножко попрыгать, резко повернуться с бока на бок и т. д. Так же беспокоит ухудшение апетита (порядка 4 дней) где- то падение апетита на 50%. Было вздутие живота - но скорее всего от миниральной воды ( боржоми) была в это время икота с отрыжкой.

Температуры, диареи, боли в положении: стоя, сидя, лежа, запора, тошноты, рвоты, ложных позывов к дефекации, ухудшения общего состояния - нет. Живот умеренно упругий.

Дефекация за данный период(5 дней) была 3 раза, калл обычный но т. к. я мало принимал пищи - небольшой по объему.

Хотел бы узнать на какой диагноз это похоже, возможно я просто повредил внутреннию косую мишцу, или это все же проблемы с ЖКТ.

Спасибо за помощь.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Без осмотра невозможно однозначно судить о причине имеющихся болей. Если у вас нет признаков заболевания ЖКТ (из вашего описания), то конечно больше вероятность того, что это мышечная боль (в результате физической нагрузки), либо имеющаяся паховая грыжа (прямая или косая).
Но для точного подтверждения причины имеющихся болей необходим врачебный осмотр, при этом заболевании ЖКТ не исключены.

  • 2016-08-05 13:01:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день.
Вы отвечали на мой вопрос http://puzkarapuz.ru/consultation/detail/slabaya_bol_v_levoj_podvzdoshnoj_oblasti_zhivota_5, я хотел бы узнать ваше мнение на изминение ситуации.
Боль полностью прошла. Но теперь меня беспокоит апетит. Точнее потеря связи с пищеварительным процессом. Думаю эта проблема была актуальна и раньше - просто я больше был обеспокоен болью.
Постараюсь пояснить:
Голода как и апетита - практически нет. Есть только два состояния:
1) ничего не тревожит
2) крайний голод - я его определяю по времени между приемами пищи, по бурчанию живота и слабому чуству голода - но для сравнинение это чуство должно быть в 3-4 раза ярче выраженней чем сейчас - если сравнивать с тем как было раньше.
После еды - чуство наполнения тоже очень и очень притуплено.
Позывы к дефакации приходят в самый последний момент. Не могу прогнозировать степень хотения в туалет.
Кал черный (наверное все еще от активированно угля) обычный. Дефакация каждый день, было и 2 раза в день.
То же самое и с хотением "по- маленькому".

Поетрял около 1 кг веса за неделю - но во время боли ел очень мало дня 3, а сейчас ем "на глаз" потому что не ясно сколько организму нужно.
Планирую обраться в мед учереждение - но хотелось бы представлять о чем идет речь. Т. к. подобных симптомов не удалось найти в интернете. Или возможно как и с болью все нормализуеться и было на нервной почве - а не из- а проблем с ЖКТ.
Спасибо.

Дмитрий — 2016-08-08 17:47:58

Дмитрий

В первую очередь хочу уточнить, когда вы принимали последний раз активированный уголь? Это очень важно. Если в течение 8-24 часов, то черный цвет действительно может быть обусловлен приемом активированного угля. Также в черный цвет кал могут окрашивать препараты железа и висмута.  
В других случаях черный цвет кала всегда должен настораживать, поскольку является симптомом желудочно- кишечного кровотечения.  
Отсутствие аппетита может возникать как на фоне заболеваний (органов ЖКТ, гепато- билиарной системы, поджелудочной железы, при неврозах и простом стрессе, при любых заболеваниях других органов), так и в определенных ситуациях (во время жары, при апатии, депрессивном состоянии и др.).  
Также на аппетит может влиять прием некоторых медикаментов, алкоголя, наркотических веществ.  
Поэтому без обследования и осмотра невозможно судить о причине снижения аппетита и нечувствительности к насыщению, сопровождают они заболевания органов пищеварения или нет.

  • 2016-08-08 18:50:02
  • В ответе ошибка?

Боли в левой подвздошной области.
Мне 19 лет, девушка. Давно имеются проблемы со стулом (запор, "овечий" кал), посещала гастроэнтеролога, тот сказал, что это следствие дисбактериоза и нарушения микрофлоры кишечника. Выписал лекарства, но они не помогли. Я хотела сделать колоноскопию, но врач сказал, что в моем возрасте лучше обойтись без этой процедуры. Недавно в левой подвздошной области начали появляться боли во время дефекации. Боли резкие, колющие. Появляются как перед дефекацией (во время позыва), так и во время самого процесса. Длительность короткая. Так же позывы к самой дефекации бывают частыми, по несколько раз на день.Что это может быть? Очень боюсь опухоли.

Анна — 2017-07-10 06:16:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

В мире вообще не существует такого диагноза, как "дисбактериоз", хотя почему- то в России некоторые доктора его выставляют и пытаются лечить. Вы не указали, какие обследования Вам были проведены вообще и на основании каких критериев был выставлен такой диагноз.
Такие симптомы могут быть при долихосигме, полипах кишечника, дивертикулитах, колитах различной этиологии, объемных процессах, сдавлении кишечника извне.
Вам должны были быть проведены ОАК, ОАМ, кал на копрограмму, кал на кишечную группу, бакпосев кала для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам, УЗИ ОБП, органов малого таза, ФГДС, можно было бы провести ирригоскопию (рентгеноконтрастное исследование кишечника), ректороманоскопию.
При необходимости и подозрении на объемный процесс в кишечнике, НЯК, болезнь Крона будет необходимым проведение колоноскопии.
Поэтому, если какое- то обследование из того, что я написала- не проводилось, я рекомендую его выполнить. А далее со всеми результатами нужно будет получить консультацию гастроэнтеролога. Предпочтительно было бы получить консультацию высококвалифицированного доктора.

  • 2017-07-10 15:51:21
  • В ответе ошибка?

Несколько дней тупая боль в подвздошой области, вздутый живот, не вздохнуть. Тяжело дышать, вздутый живот, после приёма пищи позывы к рвоте. Больв центре, под мечевидным отростком.

Антонина — 2022-12-14 23:05:07

Антонина

По результатам аудиоконсультирования рекомендуется:
1. Провести дообследование: сдать биохимический анализ крови с определением панкреатический амилазы и липазы; УЗИ органов брюшной полости.  
2. Исключить возможное наличие патологии со стороны сердца - провести ЭКГ.  
Учитывая наличие болевого синдрома в течение нескольких дней, эпизоды рвоты, необходимо вызвать скорую помощь и проходить лечение в профильном отделении больницы.  

  • 2022-12-14 23:49:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image