Сладкоежка

Консультация

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я спортсменка, и я очень зависим от сладкого, сколько не пыталась, я всё равно превышаю норму потребления углеводов, я знаю как оно вредит здоровью, но я просто не могу сдержаться, если начну, то остановиться уже не смогу. Как быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Настя

Безумная тяга к сладкому объясняется недосыпанием и несбалансированным рационом.
1.  Не экономьте на сне, спать не менее 7-8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и поглощению простых или быстрых углеводов, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения энергии из еды. Также полноценный сон - это баланс гормонов. Старайтесь ложиться спать в 22: 00 (не позднее 23: 00), а просыпаться в 7: 00 -  и будет вам счастье!
2.  В вашем рационе должно быть не менее 40% (от суточной калорийности) углеводов, 10% из которых будут простые углеводы до 12: 00, остальные 30% сложные углеводы на завтрак 15% и немного на обед 10% и 5% на ужин если не худеете. Какие сложные углеводы? Крупы из цельного зерна (гречка, перловка, неочищенный бурый рис, овсяная крупа и т. д.), макароны из твердых сортов, хлеб из муки второго сорта или из цельнозерновой муки.