Следы от уколов

Консультация

Здравствуйте! Мне кажется что мой друг наркоман, он колется. От прислал мне фото, где видны синяки и проколи. Как мне прислать вам фото? Чтобы вы посмотрели наркоман лы он Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Оксана

На предоставленном фото имеются изменения, похожи на постинъекционные (точечные корочки, синюшность).
Люди, которые употребляют инъекционные наркотики, могут колоть их в различные части тела (вены рук, голени, бедер). Но по одним следам от инъекций невозможно сказать что Ваш друг колит именно наркотические вещества. Возможно вводились медикаменты, или производился забор крови, кровопускание.
Для диагностики необходимо проводить анализ мочи и крови на наличие наркотиков. Только на основании результатов можно говорить о том, принимает ли Ваш друг наркотики.

Спасибо большое за ответ! Этот парень мне писал что его просто ударили, но раньше от курил марихуанну. Тоесть если я пойду с ним к врачу, марихуанна виводится годами с кровы, тоесть будет видно что от что то принимал. Что скажете, по этому поводу?

Оксана — 2017-11-12 22:28:32

Спасибо за ответ! Мне этот парень говорил что синяк потому что его ударили и что он раньше курил марихуану, а марихуанна годами виводится с организма. Ещё ранее он пробувал кокс. Что скажете, по этому поводу? Колется он или нет?

Оксана — 2017-11-12 22:32:54

Оксана

Марихуана выводится из организма длительное время (несколько месяцев). Но время полного выведения зависит от длительности применения, дозы.
Если друг действительно употреблял марихуану, "кокс", колол внутривенно наркотические вещества, то при анализе мочи и крови на наркотические вещества это будет выявлено, особенно если он их употребляет систематически (концентрация веществ будет высокой).
К тому же при осмотре врач нарколог может определить некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о наркотической зависимости (замедленная речь, нарушение координации, нарушение реакции зрачков и пр.).