Нарушение носового дыхания у грудничков

ДискуссияДетский оториноларинголог

Моему малышу 3 недели, появилась слизь, сопельки в носу. Отсасываю Отривином бейби. Но видно слизь попадает в горло и после кормления он начинает кашлять. Такое ощущение, как будто подавился едой. Это нормально и как это лечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

У 11 месячного ребёнка заложен нос и слизь скапливается в горле.
Здравствуйте ! У ребёнка заложен нос капаю физраствор и отсасываю соплеотсосом, немного подкашливает но я думаю оттого что сопли мешают дышать. Смазывала носик и капала по капельке малавит. Капала грипферон и називин. Горлышко смазываю Кызыл май. Когда смазывала горлышко на ватке прям слизь сопельки. Уже не знаю что делать. Сегодня 3 день. Первый день в носу прям хлюпало, всю ночь капала и отсасывала. Боюсь не поврежу ли я что ребёнку когда отсасываю. У меня такая штучка один конец в носик другой себе в рот. Помогите пожалуйста. Первый ребёнок, советчиков много, уже шкаф ломится от лекарств(

Таня — 2017-02-26 14:53:31

Таня

При вирусной инфекции никаких НИКАКИХ лекарств не нужно. Нужно лишь обеспечить режимные моменты. Ребенка не перегревать, обеспечить в комнате чистый, прохладный  воздух, включить увлажнитель, почаще проветривать комнату. Следить, чтоб температура в помещении была не выше 21 градуса, а влажность - не менее 65%
Чистить соплесосом и капать солевым раствором носик. Чистить по необходимости, т. е. видите что дышать не чем - убрали слизь. В горло не лазьте и ничем не мажьте.
Если слизь мешает спать - положите на высокую подушку (не оставляйте малыша самого в комнате!!!), чтоб положение тела было ближе к полусидячему, таким образом слизь самостоятельно будет стекать, а не застаиваться.
Обязательно активно выпаивать водой, соком, компотом - чем угодно, лишь бы пил. Если еще на ГВ - почаще предлагайте грудь. Критерием достаточного выпаивания служит  практически бесцветная моча.
Завтра вызовите врача для осмотра малыша, возможно, понадобятся сосудосуживающие препараты (они назначаются строго врачом после осмотра и не более, чем на 5 дней, так как вызывают зависимость). При любых настораживающих вас симптомах или подъеме температуры выше 39 вызывайте скорую помощь.

врач katyalushkova
Врач

Если есть у ребенка насморк, то это уже отклонение от нормы. Прежде всего нужно исключить ОРЗ, для этого нужно вызвать врача или своим ходом поехать на осмотр к педиатру и ЛОР- врачу. После осмотра доктор скажет в чём причина и назначить адекватное лечение. Сосудосуживающие капли нужно капать только в том случае, когда нос совершенно не дышит. Носик нужно закапывать солевым раствором( но- соль, аквамарис, хьюмер) и только потом отсасывать механическим аспиратором. При таком уходе ребенок перестанет давиться соплями.

Спасибо за ответ. Я так сделала как вы сказала, промывала солевым раствором Еще проторгол капала 7 дней. И ингаляцию Слизь ушла. Но хрип в носу остался. Что делать?

Аделина — 2017-04-18 16:55:59

Аделина

Причиной может быть еще и анатомическая особенность строения носа у грудничков. Узкие носовые ходы могут в норме при прохождении сухого воздуха появляются хрипы. У грудничков это частое явление. Поэтому важно следить за влажностью воздуха в комнате- норма 55-70%, а температура не выше 21С. Вы можете купить гигрометр и увлажнитель воздуха для контроля. Будьте здоровы!

Заложенность носа у грудничка больше недели.
Доброе время суток! Ребёнку 7 месяцев, беспокоит носик. Насморк продолжается уже больше недели. Не можем убрать аспиратором, так как сопельки находятся где то далеко внутри. Температуры, кашля нет. Малыш активный, кушает, играет, улыбается. Днем практически носик его не беспокоит, промоешь водой, почихает и вылетят зеленые сухие сопельки, ночью спит плохо, на гв, нос заложен, вертится постоянно, нос не дышит, потом через некоторое время задышит, потом опять.

Юлия — 2018-02-16 22:26:56

Юлия

Нарушение носового дыхания у детей данной возрастной категории приводит к дискомфорту, нарушению питания.
Рекомендую ежедневный туалет носа: сосудосуживающие капельки, через 15 мин солевой раствор ( аквамарис, аквалор ), и только после этого аспиратором очищение. Так же обычному аспиратору сложно справиться с данной проблемой, поэтому рекомендую очный осмотр врача отоларинголога и произведение лечебного орошение и очищение полости носа  ( специальным оборудованием ), так как вы отмечается изменение цвета назального секрета на зеленый ( это признак присоединения бактериального агента ), поэтому при необходимости назначение местных антибактериальных препаратов.
При выполнении санации носоглотки, состояние ребенка заметно улучшиться.

Заложенность носа. Добрый день! Сегодня ночью, ребенок не спал 6 часов, сапел носом. Ребенок засыпал на 10 минут, потом опять просыпался. Я сходил в аптеку купил аква марис детский( капли в нос) - ребенок задышал. Ребенку 13 дней. Температура была 37.1 - 36.9 Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Александр — 2019-08-15 09:45:17
врач Ola
Врач

Температура до 37,4 без признаков болезни - это вариант нормы для детей до года.
Сопят во время сна практически все малыши, это связано с физиологическими особенностями носовых ходов у детей.
Аквамарис и другие солевые растворы у младенцев можно изменять лишь в случае простудного заболевания, так как они могут привести к расстройствам стула.
Причин, по которым не спит ребенок - огромное количество: голодный, мокрый, жарко, не удобно, страшно, очень мягко и т. д.
Обеспечте в помещении прохладный влажный воздух и слизь в носовых ходах не будет пересыхать. Следите, чтоб малышу не было жарко, чтоб он спал на ровной, твердой поверхности и чтоб в кроватке не было никаких других предметов.

Заложенность носа.
Ребёнку два месяца начал закладываться нос, и хлюпать. попробовала капать називин по одной капли утро обед вечер, не прочитала что нельзя его капать больше пяти дней капали дней семь, смотрю у неё покраснел лоб она постоянно чешет нос и лоб, в один день была температура 37 и два. и вот сейчас покраснение на лбу брови и глаза немного. Прочитала в интернете что это очень опасно, что деток кладут в реанимацию из за этого. Вот теперь не знаю что делать. К врачу сможем попасть только в субботу(((

Дарья — 2019-12-04 13:03:32

Дарья

Без очного осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни.
Температура новорожденного в норме может колебаться до 37.5. причиной может быть реакция на внешние климатические условия, это связано и с уточнением носового дыхания.
Поэтому в первую очередь рекомендую Вам нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 50%. Для контроля можно приобрести гигрометр и термометр, увлажнитель воздуха.
На данный момент можно вместо капель промывать нос любым солевым раствором.

Ребёнку 4 месяца насморк заложенность носа. Ребёнку 4 месяца появился насморк заложенность носа соплями и за соплей покашливает, приходила врач послушала хрипов нет, дыхание немного жесткое из за носа, прописала промывать нос и высасывать и капать називин пролечились 5 дней всё так же улучшений нет что делать

Крис — 2022-03-05 13:30:32
DocLor
Россия, г. Самара

Крис

Если больше ничего не беспокоит кроме насморка, если нет температуры, если ребёнок нормально ест и спит, то продолжайте закапывать физраствор в нос и отсасывать аспиратором. Также обязательно следите за параметрами воздуха в помещении (влажность больше 50 процентов, температура не более 22 градусов). Что касается сосудосуживающих, то в таком возрасте они назначаются в крайнем случае и не более 5 дней. Если нос очень сильно закладывает, то можно максимум до 7 дней. Обычный острый ринит без осложнений проходит за 7-10 дней.
Если динамики нет совсем, то стоит выполнить общий анализ крови с формулой, чтобы убедиться что нет присоединения бактериальной инфекции и других осложнений.

Похрюкивания. Здравствуйте Я даже не знаю как правильно описать. Умалышки бывает такое, что она переодически «похрюкивает носиком», как при насморке . Но при этом у неё носик чистый, насморка нет . Как будто слюна что ли ходит по носоглотке . Лор ничего такого не видит

Юлия — 2022-03-26 22:13:26

Юлия

Уточните возраст ребёнка? Если ребёнок первого года жизни, то на каком вскармливании?

8 месяцев ребенку. До этого в 4 месяца тоже так было потом само прошло. Сейчас опять появилось.. Ребёнок на смеси

Юлия — 2022-03-26 22:25:45

Юлия

У детей младшего возраста узкие носовые ходы и любая слизь, которая образовывается в носовых ходах может создавать ощущения «хрюканья». Слизь образуется и в норме. Если дома сухой воздух и температура выше 22 градусов, то слизи компенсаторно может выделяться больше, чем обычно. Постарайтесь наладить микроклимат в помещении влажность 45-60%, температура 22 градуса, ежедневная гигиена носа обязательна!
В целом, тревожность данная ситуация вызывать не должна.

Заложенность носа. Здравствуйте ребёнку два месяца девочка беспокоит что плохо дышит нос, когда ребёнок спит вроде нормально а когда просыпается начинает нос хрюкать, что делать и чем помочь ребёнку

Андрей — 2022-11-28 07:08:40
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Похрюкивание носом до 6 месяцев, а иногда и до года, это норма из-за строения носовых ходов. Главное, чтобы это не мешало ребёнку кушать и спать.
Обратите внимание на параметры воздуха в помещении: влажность 50-60 процентов, температура не выше 22 градусов. При скоплении слизи в носу закапывайте по капле физраствора из пипетки и отсасывайте аспиратором.