Слуховые и зрительные галлюцинации

ДискуссияГаллюцинации

Здравствуйте! Моя мама видит световые лица, они с ней разговаривают. Она говорит, что они пришли, чтобы достать какой- то чип из её глаза и угрожают убить её. По её словам эти лица она видит уже 2 года, но мне об этом не говорила. Раньше их было 1-2, сейчас они заполнили её квартиру. Моей маме 55 лет, она не алкоголик. Раньше у неё была депрессия, она ходила в дневной стационар лечиться. Сейчас она не хочет обращаться в больницу. Говорит, что в поавославии это называется искушение, демоны искушают её. Как ей можно помочь? Можно ли госпитализировать ее без ее согласия?

Ответы врачей

Галюцинации.
Я уже семь лет слышу голоса в голове а также вижу в голове людей которые со мной разговаривают У меня их мимика. Они мне говорят что мне стерли часть памяти путем кодирования. Я вижу и слышу в голове те фрагменты моей памяти которые мне стерли, как будто смотрю фильм, вижу себя в голове в различных ситуациях, слышу свой голос, все это сопровождается комментариями врачей (как они себя называют) которые восстанавливают мне память. Скажите возможно ли что мне правда стерли память, а если это болезнь то как она называется и как ее можно вылечить

Ольга — 2017-05-07 16:36:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Продуктивная психосимптоматика столь продолжительное время требует немедленной коррекции психиатром.
Срочность заключается в том, что прогресструет заболевание с каждым днем. Вы уже начали сомневаться в реальности происходящих событий. Пока контроль над своими действиями сохранен необходима помощь специалиста (психиатра).
 В противном случае Вы можете представлять угрозу обществу и самой себе, так как контроль над своими действиями утрачивается и человек способен на любой поступок по 'велению голосов'.
Чем быстрее начнете терапию, тем выше шансы вернуть полный контроль над собственной личностью.
Будьте здоровы!

У бабушки (88 лет) галюцинации. У бабушки периодически возникают галюцинации (обычно мерещаться какие- то люди, кажется что весь дом заполнен посторонними людьми). Живет в деревне, везти в город на прием к психиатру - не вариант (далеко), в районном центре врач молодой пожимает плечами, пиняет на возраст. Что делать?

Ирина — 2018-02-19 06:01:11

Ирина

Действительно, читывая возраст Вашей бабушки можно предположить сенидьную деменцию. Данное состояние имеет разные стадии, которые сопровождаются определенными симптомами. Одним из симптомов старческой деменции являются галюцинации (слуховые, зрительные), неориентированность во времени и пространстве, нарушения памяти, речи и пр.
Конечно желательно чтобы бабушку осмотрел психиатр и назначил необходимую терапию. Большинство психиатрических препаратов отпускаются в аптеке только с рецептом от врача.

Появились галлюцинации, апатия, не желание что- то делать и желание умереть.
меня мучают частенько слуховые и зрительные галлюцинации, постоянное ощущение, когда ложусь спать, что за мной кто- то следит.
был случай, что я не смогла выйти из комнаты, потому что боялась,что меня кто- то убьет и так продолжалось в течении 2-3 часов
также, частая апатия, не желание что- либо делать, пропал интерес к тем вещам, которыми я любила раньше заниматься, частые самокопания, желание навредить себе или вообще умереть, часто не могу уснуть.
также меня все раздражает.
кто бы не обратился ко мне за помощью я начинаю чуть ли не кричать, чтобы от меня отстали.
или например родители что- то спросят, ая просто на пустом месте ору на них.
постоянно плачу без причины или довожу себя до слез, не желая этого.
еще я постоянно подозреваю людей в том, что они меня обманывают, говорят за спиной что- то плохое, и поэтому я чаще всего просто перестаю общаться с людьми и у меня не осталось друзей, с которыми я могу поговорить.
иногда мне проще просто обходиться без друзей, я привыкла делать все одна и ни с кем не общаться и просто сидеть в интернете сутки напролет.
что мне делать?

Евгения — 2018-02-22 12:30:57

Тебе навряд ли помогут мои слова, но я хочу сказать, что ты не один такой. Ты не один испытываешь подобное, все будет хорошо.

Екатерина — 2018-02-22 21:23:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Чтобы понять причину ваших жалоб, нужно очно обратиться к психиатру и поставить диагноз. В связи с галлюцинациями нужно исключить шизофрению, особенно, если были семейные случаи.

врач kateri
Врач

У вашей мамы проявления шизофрении. Госпитализация возможна только в том случае, если больная угрожает жизни окружающим ее людей. А так как этого нет, то без разрешения больной это сделать представляется сложным.
Что вы можете сделать: вызвать на дом врача терапевта (участковый врач), чтобы врач осмотрел женщину и вызвал на себя участкового психиатра.
Возможен и такой вариант- вы сами обращаетесь в психдиспансер и врач посещает женщину(платная услуга), на дому проводит осмотр и даёт адекватную оценку состояния больной.
Лечение врач может назначить на дому, так и госпитализировать в стационар (если врач посчитает нужным и получит согласие от женщины).

Помощь. Человек видит то, чего нет в реальности

Мария — 2019-04-02 21:10:32

Мария

Галлюцинации могут быть на фоне приема препаратов, также при сильной интоксикации организма и головного мозга, а также появиться отдельным нарушением психического состояния пациентки.
Поэтому, чтобы точно определиться на фоне чего появились галлюцинации необходимо сначала исключить органическую патологию: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови: острофазовые показатели, креатинин, АлАТ, АсАТ и т. д
Если со стороны органов исключена интоксикация, то в таком случае показана консультация психотерапевта.