Подозрение на меланому

ДискуссияМеланома

Здравствуйте, в феврале 2016г. мужу удалили родинку скальпелем под местной анастезией. Результат гистологии- диспластический пигментный невус, эпидермальный компонент которого представлен лентигинозной меланоцинтарной дисплазией. Отмечается эрозирование и хроническое воспаление в дерме, некоторые фокусы скопления меланоцитов имеют повышенную пронеферативную(неразборчиво) активность. Врач сказал что все нормально, мазать марганцовкой. Рана плохо заживала, 6 июня мы обратились опять. Врач за 10 минут обрезал еще вокруг, гистология - смешанный меланоцитарныйневус с выраженными дистрофическими изменениями и участками пограничной активности. Доктор сказал что все нормально и отпустил Рана зажила хорошо но на месте шва через некоторое время появился под кожей бугорок. 28 марта 2017 г мы пошли в онкодиспансер, там у мужа тонкой иглой взяли анализ, который показал метастаз меланомы в рубец. Назначили ПЭТ/КТ и сказали пересмотреть стекла от прошлых операций в другой лаборатори. Мы поехали в 3ю больницу где есть лаборатория. Там врач при нас посмотрел стекла и подтвердил что это был диспластический невус, а стекло с результатом от 28.03.2017 отправил пересмотреть к другому специалисту, который подтвердил меланому и сказал немедленно резать позвонил врачу, нас тут- же приняли сказали сделать ПЭТ/КТ и после срочно на операцию. Результат ПЭТ/КТ- Состояние после удаления образования кожи спины 06.16, повторного иссечения образования п/о рубца по поводу меланомы. Жидкостное образование спины справа без метаболической активности ФДГ (серома?) Убедительных данных о наличии активной специфической ткани на момент исследования не получено. Метастаз тоже нигде не обнаружено. 14 04.2017 под общим наркозом выполнили операцию. Выполнены диагностические исследования: Пересмотр гистологических препаратов от 25.02.16г., 08.06.16г.: меланома кожи, узловая форма, по Кларку3 (3дня назад намподтвердили, что это был диспластический невус) гистология от19.04.17рецидив беспигментной меланомы кожи, толщина0.5мм. Подскажите пожалуйста, может ли ПЭТ/КТ так ошибаться и может ли пигментный невус переродиться в беспигментную меланому? Какой прогноз при полном диагнозе: С43.5 - С43.5- злокачественная меланома туловищаТхN0M0. С уважением Ольга.

Ответы врачей

врач mitina
Врач

Здравствуйте, Ольга

Сомнений в диагнозе "меланома" у Вас не должно быть, т. к. стеклопрепараты пересматривались неоднократно.  Меланома отличается быстрым прорастанием вглубь кожного покрова и развитием метастазов под влиянием распространения раковых клеток гематогенным и лимфогенным путем. За счет этих особенностей меланома является агрессивным злокачественным кожным новообразованием. Для определения распространенности заболевания и исключения метастазов лучше чем ПЭТ/КТ еще не придумали. В дополнение могу еще посоветовать сдать  генетическое тестирование меланомной опухоли на предмет наличия мутаций V600E либо V600K в гене BRAF.  Для прогноза заболевания необходимо знать: стадию, толщину опухоли по Бреслоу, уровень инвазии по Кларку, количество митозов, наличие или отсутствие изъязвления, общий размер образования и расстояние до ближайшего края резекции (отступ).
Здоровья Вам!

Спасибо за ответ. Но я не понимаю, почему ПЭТ не выявил самого очага меланомы(делали от стоп до макушки), Затем насторожило, что гистолог при пересмотре стекол двух первых резекций подтвердил диспластический невус, а когда мы решили делать операцию у них вдруг нашел меланому, и почему врач делавший нам операцию дал такое скудное описание операции? На все мои вопросы один ответ- так бывает. С уважением ольга

Ольга — 2017-04-29 11:10:51

Ольга

Невус является причиной и относится к факторам риска развития меланомы. А так- же могу сказать что немоловажным при гистологическом исследование является уровень оснащенности лаборатории и наличие высококвалифицированных специалистов.  Иногда при сомнениях в гистологической верификации диагноза  стеклопрепараты пересматриваются в крупных онкологических центра - лабораториях.  Но именно здесь можно сделать акцент на агрессивность самого заболевания.  В Вашем случае - диагноз все таки был подтвержден. ПЭТ/КТ делали для уточнения распространенности и исключения метастазов, тем самым планируя  возможность проведения и объем оперативного вмешательства. Метастазов не было..., сам очаг был видимо локальным и небольших размеров, поэтому Вас в срочном порядке отправили на операцию. Про скудное описание операции ничего не могу сказать...., не видела. По гистологии не все описано... При Вашей ситуации: Рецидив в послеоперационный рубец, по Кларку 3, толщина 0,5 - прогноз относительно благоприятный. В настоящее время Ваша задача - четко следовать рекомендация онколога - дальнейшая тактика введения Вашего супруга и правильно подобранное лечение.
Здоровья Вам и Вашим близким.

Жидкостное образование спины справа без метаболической активности ФДГ (серома?) Убедительных данных о наличии активной специфической ткани на момент исследования не получено. Это заключение ПЭТ о месте иссечения невуса. Разве это говорит о наличии меланомы в этом месте? Стекла с диагнозом невус мы отнесли на пересмотр, врач при нас посмотрел стекла и подтвердил что это был диспластический невус, но когда мы решили делать операцию в этой больнице, буквально через 3 дня теже стекла превратились В гистологиюпо Кларку 3, толщина 0,5

Ольга — 2017-04-29 13:04:36

Ольга

ПЭТ/КТ - довольно таки точный метод обследования, но не 100%. Решающим в онкологи является гистология. Возможно Ваш доктор, который пересматривал стекла..., все же в чем- то засомневался и отправил их на пересмотр...., и тут решающим в определении диагноза была именно гистология, что и подтверждает гистология уже после операции от 19.04.17г.

Эти пятна указывают на рак кожи?. Эти пятна появились месяца 2 назад, не шелушатся, не беспокоят, это пятна рака кожи начальной стадии?

Анна — 2019-01-17 14:31:47

Анна

Никакой это не рак) Успокойтесь. Предположительно это розовый лишай. ( питириаз Жибера) Сразу скажу, заболевание не заразно!  Провоцирующими факторами являются недавно перенесённые ОРВИ, стресс.  При контакте с водой, раздражении мылом, грубой одеждой, потливости распространяется.
Тактика такая: не мочить 5-7 дней. Исключить спорт. Можно наносить депантенол( бепантен крем)+ гидрокортизоновый крем, смешав 2: 1- 2 раза в сут. При усиление сыпи- отменить наружные средства и ничем не лечить, обратиться к дерматологу!  Есть еще один способ лечения - это чемеричная вода, она продается в аптеках без рецепта. Нужно смазывать пораженные участки кожи ватным диском два раза в день не менее 14 дней. Внимательно прочитайте инструкцию к препарату и пользуйтесь осторожно - данный препарат ядовит.
Но самое правильное - обратиться на консультацию к дерматологу, где Вам сделают соскоб с кожи и определят вид возбудителя и его чувствительность к антимикотическим препаратам.   Перед визитом к врачу не нужно ничем обрабатывать не менее пяти дней, иначе точный диагноз будет невозможно поставить.

Меланома. Меланома или нет? Эта родинка в таком виде уже лет 15. не беспокоит.

Юлия — 2019-03-17 13:25:31

Юлия

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Если родинка ассиметрична и есть участки разного цвета - как в Вашем случае - тоже нужен очный осмотр, по фотографии в данном случае точно нельзя сказать о природе данного образования. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).