Подозрение на меланому
ДискуссияМеланома
Здравствуйте, в феврале 2016г. мужу удалили родинку скальпелем под местной анастезией. Результат гистологии- диспластический пигментный невус, эпидермальный компонент которого представлен лентигинозной меланоцинтарной дисплазией. Отмечается эрозирование и хроническое воспаление в дерме, некоторые фокусы скопления меланоцитов имеют повышенную пронеферативную(неразборчиво) активность. Врач сказал что все нормально, мазать марганцовкой. Рана плохо заживала, 6 июня мы обратились опять. Врач за 10 минут обрезал еще вокруг, гистология - смешанный меланоцитарныйневус с выраженными дистрофическими изменениями и участками пограничной активности. Доктор сказал что все нормально и отпустил Рана зажила хорошо но на месте шва через некоторое время появился под кожей бугорок. 28 марта 2017 г мы пошли в онкодиспансер, там у мужа тонкой иглой взяли анализ, который показал метастаз меланомы в рубец. Назначили ПЭТ/КТ и сказали пересмотреть стекла от прошлых операций в другой лаборатори. Мы поехали в 3ю больницу где есть лаборатория. Там врач при нас посмотрел стекла и подтвердил что это был диспластический невус, а стекло с результатом от 28.03.2017 отправил пересмотреть к другому специалисту, который подтвердил меланому и сказал немедленно резать позвонил врачу, нас тут- же приняли сказали сделать ПЭТ/КТ и после срочно на операцию. Результат ПЭТ/КТ- Состояние после удаления образования кожи спины 06.16, повторного иссечения образования п/о рубца по поводу меланомы. Жидкостное образование спины справа без метаболической активности ФДГ (серома?) Убедительных данных о наличии активной специфической ткани на момент исследования не получено. Метастаз тоже нигде не обнаружено. 14 04.2017 под общим наркозом выполнили операцию. Выполнены диагностические исследования: Пересмотр гистологических препаратов от 25.02.16г., 08.06.16г.: меланома кожи, узловая форма, по Кларку3 (3дня назад намподтвердили, что это был диспластический невус) гистология от19.04.17рецидив беспигментной меланомы кожи, толщина0.5мм. Подскажите пожалуйста, может ли ПЭТ/КТ так ошибаться и может ли пигментный невус переродиться в беспигментную меланому? Какой прогноз при полном диагнозе: С43.5 - С43.5- злокачественная меланома туловищаТхN0M0. С уважением Ольга.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mitina
Врач
Здравствуйте, Ольга
Сомнений в диагнозе "меланома" у Вас не должно быть, т. к. стеклопрепараты пересматривались неоднократно.  Меланома отличается быстрым прорастанием вглубь кожного покрова и развитием метастазов под влиянием распространения раковых клеток гематогенным и лимфогенным путем. За счет этих особенностей меланома является агрессивным злокачественным кожным новообразованием. Для определения распространенности заболевания и исключения метастазов лучше чем ПЭТ/КТ еще не придумали. В дополнение могу еще посоветовать сдать  генетическое тестирование меланомной опухоли на предмет наличия мутаций V600E либо V600K в гене BRAF.  Для прогноза заболевания необходимо знать: стадию, толщину опухоли по Бреслоу, уровень инвазии по Кларку, количество митозов, наличие или отсутствие изъязвления, общий размер образования и расстояние до ближайшего края резекции (отступ).
Здоровья Вам!