Подозрение на стенокардию
ДискуссияСтенокардия
Добрый день, меня зовут Лилия. Мне 24 года.
Еще с 15 лет меня часто беспокоят боли в области сердца, они увеличились, когда мне было лет 18, а сейчас все чаще и сильнее, поменялся также характер приступов болей (если ранее просто было учащенное сердцебиение, мешающее нормально дышать, то сейчас в один момент, в состоянии покоя кровь сильно отдает в сердце так, что кажется сейчас выскочит, потом темнеет перед глазами, кровь будто в голову отдает и так в течение 30-40 секунд, потом уже как раньше - одышка). Во время приступов чувствую учащенное сердцебиение, некоторую одышку, боль в груди, иногда отдающую в левую сторону шеи и левую руку, головокружение, общую слабость. Делала ЭКГ, кроме синусовой тахикардии ничего не сказали, сделала эхо - сказали, что есть дополнительная хорда, но это незначительная аномалия. Обследовалась также аппаратом Холтер, но в день обследования приступа не было и дали другой подобный аппарат, которым записывала приступы в течение 5 дней, в результате сказали, что аритмия как бы есть, ускорение ритма сердца от 85 до 160 в состоянии покоя, естественно, не нормально. Но для выявления источника прописали также зондирование, от которого я на тот момент отказалась. Решили отложить, когда хуже станет.
Могут ли эти приступы быть приступами стенокардии?? Или что это вообще?? Связано ли это, может с дополнительной хордой??
Отмечу, что невралгия и нарушения с позвоночником уже исключены!
Заранее спасибо! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Лилия
У меня есть несколько вопросов, чтобы немного прояснить ситуацию:
1) опишите характер болей (четко- где локализованы- за грудиной, в области соска в левой половине грудной клетке, вообще по всей левой половине грудной клетки, в какой- то точке? На что похожи боли по характеру- острые, режущие, колющие, жгучие, ноющие, тянущие, распирающие и т. д Когда возникают- в покое, при нагрузке (какая нагрузка- сколько нужно пройти метров или на какой этаж подняться). Связь со стрессовой ситуацией.
2) Сердцебиение развивается первоначально, а потом боли или наоборот?
3) проводилось ли обследование функции щитовидной железы (ТТГ, УЗИ), и если да- то каковы результаты.
4) назначали ли Вам какие- либо препараты (ивабрадин (кораксан), бета- блокаторы (бисопролол, метопролол) и их эффективность.
Я бы порекомендовала выполнить нагрузочные тесты для выявления признаков ишемии миокарда при нагрузке (велоэргометрия, тредмил- тест)
У меня складывается впечатление, что причина ухудшения состояния связана с развитием приступов тахикардии.