Страх

Консультация

Здравствуйте. В течение нескольких месяцев появилась чувство страха, угнетенное состояние, бессонница. У меня есть ребенок ему 4 года за ночь несколько раз я могу проверять дышит он или нет. Страх что с ним может что то случится.

При этом появились мысли от которых мне страшно они заключаются в том что как будто 2 я говорит мне сделать другому человеку больно независимо от возраста. Сразу эти мысли стараюсь перевести во что то положительное.

Помимо этого ещё множество проблем. Началось все с того как я забеременела. Когда я вставала на учёт измеряли изначальный вес, он у меня был в районе 90 кг . В этот момент меня переклинуло и я захотела похудеть мне было ужасно стыдно что я так разьелась.

Я не могла сесть на правельное питание, и решила после принятия еды ходить блевать, ссылаясь на токсикоз. Так за 9 месяцев я похудела на 16 кг.

После рождения сына я переживала что ему не будет хватать питательных веществ и я завязала с этим. Вскоре после кормления грудью все началась заново, только при этом я испытывала удавольствие.

От мне стало страшно и я еле еле остановилась.

Решила сесть на диету Пьера Дюкана так я дошла до 59 кг.

Но мысли обжираться не остались в стороне, так я заново набрала до 80 . И сейчас я просто не могу есть нормально у меня либо голодовка либо обжирание.Но как увижу заветное число занового обжираюсь доводя до исходного. Я очень от этого устала но я не могу по- другому это не так легко как всем кажется.

Ещё одна из проблем это интимная жизнь с мужем. После родов я стала ненавидеть "секс" к нему появилось полное отвращение его практически нет. Так как в момент и после у меня начинаются психи. Меня совершенно все раздражает. Из за этого с мужем всегда ссоры. Я пытаюсь держать себя в руках что бы хотя бы 1раз в месяц он был.

Но и это не полный букет моих тараканов

Бывают моменты когда настолько все раздражает что я могу рвать волосы и бить себя.

Начать рыдать без причины

Я никогда не причиняла своим близким боль.

И очень переживаю что когда нибудь мои мысли реализуют себя.

Есть небольшой страх обращаться к психиатру так как все близкие поймут что я ненормальная и перестанут со мной общаться. Хотелось бы что бы все было конфедециально.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Александра

То, что Вы решили худеть подобным образом, да еще и во время беременности, могло отобразиться на развитии ребенка в первую очередь. В любом случае вызов рвотного рефлекса не является благополучным методом похудения. Во- первых, Вы обманываете свой организм. Мозг получил сигнал о поступлении пищи, начали активно вырабатываться пищеварительные ферменты, а переваривать в итоге нечего. Во- вторых, из- за постоянной рвоты может возникнуть патология желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Что касается Ваших мыслей, "второго я", избеения себя - нужно искать причину. Причины могут быть разнообразные. Ваши переживания по поводу лишнего веса не прошли стороной. Как я понимаю, Вы просто поедаете себя за повторный набор веса и обжорство. Этого делать не нужно. Если Вам самостоятельно сложно найти "золотую середину" в питании, значит Вам нужна помощь диетогола, который распишет Вам правильное питание. Это не будет ни голодовкой, ни обжорством.
По поводу секса. Отвращение к сексу может быть из- за гинекологических проблем, гормональных нарушений. Также важную роль играют Ваши отношения с мужем на душевном уровне, сохраняются ли чувства любви, нежности между Вами?! Поэтому считаю что Вам нужно посетить гинеколога для обследования, сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, ведь они также играют важную роль в формировании эмоций, настроения.
Консультация психотерапевта нужна несомненно. Нужно исключить психические заболевания (навязчивые мысли, шизофрения, психоз). В ходе беседы врач сможет выяснить что  стало пусковым механизмом в появлении таких симптомов. Параллельно с психокоррекцией могут быть назначены медикаментозные средства (седативные, транквилизаторы). Информация о консультации с психотерапевтом должна оставаться конфиденциальной, поэтому Вам не стоит об этом волноваться. Также Вы можете обратиться к психотерапевту в частной клинике или кабинете. Посещение психиатра не значит что человек ненормальный, просто у него возникли трудности, которые должен решать специалист. В развитых странах многие люди обращаются за помощью психотерапевта. Поэтому в первую очередь подумайте о себе и о своей семье, а не о том, что подумают другие.