Требования к суррогатным матерям

ДискуссияЭКО

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: хочу стать суррогатной мамой. Могут ли быть противопоказаниемк этой процедуре наличие таких инфекций как хуги кольпит и уреаплазма? Спасибо

Ответы врачей

врач embriolog
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Да, это является противопоказанием. Есть жесткие требования, которые предъявляют к суррогатным матерям по приказу Министерства Здравоохранения РФ (Приказ 107н). Суррогатная мать должна быть в возрасте от 20 до 35 лет, иметь как минимум 1 своего здорового ребенка (старше 1 года). Так же все суррогатные матери проходят обязательное обследование, в том числе мазок на инфекции. Однако, если иные заболевания у Вас выявлены не будут, то после того как вы полностью пролечитесь Вы сможете вступить в данную программу.

Спасибо! Скажите пожалуйста если у меня ещё есть антитела к цито мегало вирусу, то есть как мне объяснял врач, по результатам торч анализа я им переболела и у меня к нему иммунитет, это тоже может помешать? Ведь я фактически могу его плоду передать.

Екатерина — 2017-02-08 00:09:04

Екатерина

Фактически плоду Вы можете передать только непролеченную инфекцию. Антитела приобретенного иммунитета не могут "заразить" инфекцией ребенка.  Скорее всего после того,  как Вы пролечитесь Вам необходимо будет посетить врача инфекциониста,  для того,  чтобы он дал свое заключение о том можете ли Вы быть суррогатной матерью или нет.  Учтите так же тот факт,  что Вас будут обследовать не только на инфекции,  но и полностью на Ваш репродуктивный потенциал (УЗИ,  анализы на половые гормоны и пр.)