Сыпь у ребенка после прививки

ДискуссияПоствакцинальные осложнения

Добрый день!

Подскажите после прививки плановой в полтора года АКДС у ребёнка на следующий день по всему телу пошла сыпь.. на сколько это серьёзно и чем обрабатывать данную сыпь?

Ответы врачей

Сыпь после прививки от гриппа.
18.10 сыну 11 месяцев поставили прививку от гриппа. Придя домой выпили нурофен сироп в дозировке 2,5 мл. Ночью поднялась температура 38,5. На следующий день 19.10 температура сохранилась. За день 2 раза дали нурофен в той же дозировке. Ночью температура поднялась до 39,3. Скорая решили, что это инфекция ( по красному горлу) и посоветовали питье и жаропонижающее, но в дозировке 5 мл, так как ребёнок весит 9,4 кг. Днём 20.10 пришла педиатр и сказала, что горло спокойное, и это зубы плюсом к реакции на прививку. Выписала жаропонижающее нурофен, но в дозировке 4 мл, супрастин 1/4 табл. 2 раза в день 3 дня, р- р CaCl 5% по 1 чайной ложке 4 раза в день. На след. день температура спала 37,3, но к вечеру появилась сыпь голова/грудь/спина. Сыпь выглядит как мелкие красные пятнышки, зуда нет.22.10 обзвонила детские больницы, но консультация аллергология возможна не раньше 25.10. Ставили все прививки в соответствии возрасту, перенесли хорошо, кушаем всё( и творог и кефир с 8 месяцев, яичный белок) аллергии не было ни на что. Новых продуктов не вводили. Ничем не болели с рождения, кроме низкого гемоглобина (104), ну и желтушка была. Что можно сделать до очной консультации? Смущает то, что начали принимать антигистаминные препараты и появилась сыпь.

Маргарита — 2016-10-22 20:44:34

Маргарита

Так как сыпь у малыша не связана с аллергией - антигистаминные не подействовали. Не нужно их больше давать ребенку.
Сейчас вам необходимо найти другого педиатра, который не назначает лечение "на всякий случай". После осмотра врач предположит причину появления сыпи (чаще всего это вирусная инфекция, то что вы описываете очень похоже на розеолу) и даст рекомендации по лечению.
До осмотра педиатра, при условии нормального самочувствия малыша, ничего делать не нужно.

врач lilylb
Врач

Обратитесь экстренно к педиатру. Необходимо зафиксировать такие симптомы в амбулаторной карте.
При осмотре доктор определит, возможно, это поствакцинальная коревая сыпь. Такое случается. Сыпь никак обрабатывать не нужно. Так как это вакцинальный штамм кори,  стадийность и симптомы болезни  будут отличаться от диких (уличных) видов кори.
Стоит обратить внимание на слизистую оболочку полости рта, возможно и там появятся высыпания.
После осмотра доктор предложит лечение.

Упал иммунитет после прививки. лишай.

У ребенка появился лишай от кошки, кошкажила 3 недели, не было высыпаний.
сделали прививку корь краснуха паротит ребенку, через 5 дней высыпало все тело, думала реакция.
Но пятна стали увеличиваться, сделали соскоб - лишай.
но так много пятен, почти все тело.
Прочитала, что при ослабленном иммунитете лишай проявляется очень сильно. после прививки у нас всегда падает иммунитет, часто болеем.
Как поднять иммунитет для более эффективного лечения?

Марина — 2019-03-22 10:04:06

Марина

Появление лишая абсолютно не связано с вакцинацией. Вакцинация не снижает иммунитет и ничего повышать не нужно. Для выявления причин такого обильного высыпания - обратитесь к толковому дерматолог, который сможет найти и объяснить вам причину обильных высыпаний, не связывая их с прививками.

Консультация. Добрый день! Ребёнку 8 мес, вчера поставили второй привенар, сегодня сыпь на ляжках, на ладонях и стопах, что может быть?

Резеда — 2021-01-29 09:39:17

Резеда

Исходя из ваших слов, можно заподозрить энтеровирусную инфекцию, а также нужно исключить менингококцимию (если есть температура!). В любом случае, необходим срочный осмотр педиатра, осмотр горла и провести аускультацию лёгких.
Как правило при энтеровирусной инфекции назначается симптоматическое лечение (антигистаминные препараты, антисептики при болях в горле и т. д).
Рекомендую вам с осмотром педиатра не затягивать.

Температура 37, думала может из-за прививки

Резеда — 2021-01-29 09:55:09

Резеда

Температура такая субфебрильная может быть из-за прививки. Здесь нужно смотреть какие высыпания! Их характер и вид. Без осмотра сыпи диагноз не возможно определить. Но как правило, это может быть энтеровирусная инфекция. Либо проявление аллергии (нужно собрать детальный аллергоанамнез).

Резеда

Вероятнее всего возникновение сыпи не связано с прививкой.  Сыпь на ладонях и стопах характерна для энтеровирусной инфекции. Необходимо уточнить характер сыпи, а также другие проявления (повышение температуры, жидкий стул, а также собрать детальный анамнез) для этого рекомендую обратиться очно на приём к педиатру. В случае энтеровируса, лечение симптоматическое.