Повышенная температура тела после прививки от столбняка у взрослого

ДискуссияВакцинация от столбняка

44 года , после укуса домашнего кота , поставили прививку от столбняка , на второй день поднялась температура не большая Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

Повышение температуры до субфебрильных значений после проведения прививки от столбняка это реакция на прививку. Ничего страшного в этом нет. Также в месте инъекции может образоваться небольшое уплотнение, могут быть боли в месте введения вакцины в течение нескольких дней - эти явления также могут возникнуть как реакция на введение иммунобиологического препарата. В случае, если температура повысится более 38.5 градусов, нужно будет принять 1 таблетку Парацетамола 500 мг. В других случаях ничего предпринимать не нужно.

  • 2018-04-12 18:28:28
  • В ответе ошибка?

У меня не болит место укола, у меня температура держится высокая от35,5-39,1

Валентина — 2022-04-24 04:09:12

Прививка от столбняка.
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я 19 апреля порезала руку, в травмпункте сделали прививку от столбняка, к вечеру начала болеть левая подлопаточная часть спины, а 20 числа во второй половине дня начала расти температура от 37 до 38.2 выпила жаропонижающее, утром 21 числа температура была 37, но примерно часа через два начала опять нарастать 37.4, сейчас температура 38, есть общее недомогание, место укола малость покраснела. Это нормальная реакция организма на прививку или нет?

Надежда — 2018-04-21 13:56:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Надежда

Наблюдаемые Вами симптомы раннего поствакцинального периода не выходят за пределы нормальной реакции.  
Обычно, выраженные местные явления (отек, гиперемия - покраснение, болезненность в месте введения) и общие симптомы (лихорадка до 39,0 град. С, повышенная утомляемость) наблюдаются в первые 7-10 суток после вакцинации.  
Столбняк - смертельно опасная болезнь, за всю историю наблюдений не зафиксировано ни одного случая, когда данное заболевание не закончилось бы летальным исходом. Вакцинация дает максимальную гарантию против данного заболевания. Если вышеуказанные симптомы будут беспокоить более 14 суток, то необходим осмотр врача.  
Снять болезненность в месте введения можно приемом препаратов с выраженным обезболивающим эффектом например Кетанов, Кеторол и т. д., если у Вас нет противопоказаний к их приему.

  • 2018-04-22 13:22:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день, ребёнку сделали вчера прививку от столбняка, сегодня с утра температура 39.4, слабость, плохое самочувствие, это норма и что делать при такой симптоматике?

Валентина — 2024-02-28 08:48:09
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image