Повышенная температура тела после прививки от столбняка у взрослого

ДискуссияВакцинация от столбняка

44 года , после укуса домашнего кота , поставили прививку от столбняка , на второй день поднялась температура не большая Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Наталия

Повышение температуры до субфебрильных значений после проведения прививки от столбняка это реакция на прививку. Ничего страшного в этом нет. Также в месте инъекции может образоваться небольшое уплотнение, могут быть боли в месте введения вакцины в течение нескольких дней - эти явления также могут возникнуть как реакция на введение иммунобиологического препарата. В случае, если температура повысится более 38.5 градусов, нужно будет принять 1 таблетку Парацетамола 500 мг. В других случаях ничего предпринимать не нужно.

У меня не болит место укола, у меня температура держится высокая от35,5-39,1

Валентина — 2022-04-24 04:09:12

Прививка от столбняка.
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я 19 апреля порезала руку, в травмпункте сделали прививку от столбняка, к вечеру начала болеть левая подлопаточная часть спины, а 20 числа во второй половине дня начала расти температура от 37 до 38.2 выпила жаропонижающее, утром 21 числа температура была 37, но примерно часа через два начала опять нарастать 37.4, сейчас температура 38, есть общее недомогание, место укола малость покраснела. Это нормальная реакция организма на прививку или нет?

Надежда — 2018-04-21 13:56:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Надежда

Наблюдаемые Вами симптомы раннего поствакцинального периода не выходят за пределы нормальной реакции.
Обычно, выраженные местные явления (отек, гиперемия - покраснение, болезненность в месте введения) и общие симптомы (лихорадка до 39,0 град. С, повышенная утомляемость) наблюдаются в первые 7-10 суток после вакцинации.
Столбняк - смертельно опасная болезнь, за всю историю наблюдений не зафиксировано ни одного случая, когда данное заболевание не закончилось бы летальным исходом. Вакцинация дает максимальную гарантию против данного заболевания. Если вышеуказанные симптомы будут беспокоить более 14 суток, то необходим осмотр врача.
Снять болезненность в месте введения можно приемом препаратов с выраженным обезболивающим эффектом например Кетанов, Кеторол и т. д., если у Вас нет противопоказаний к их приему.

Добрый день, ребёнку сделали вчера прививку от столбняка, сегодня с утра температура 39.4, слабость, плохое самочувствие, это норма и что делать при такой симптоматике?

Валентина — 2024-02-28 08:48:09