Повышение температуры после удаления миндалин

ДискуссияХронический тонзиллит

С детства хр. тонзилит, последние 2 года месяцами могла держаться температура 37,1- 37,3, при этом першило горло и были пробки, за последнии 8 месяцев 4 раза пила антибиотики и 3 раза промывали лакуну, последний раз тонзилором, но пробки через месяц- 2 недели возвращались вместе с температурой. 5 июля . 2018 удалили гланды, температура на второй день была 37, кололи аксетин. На четвертый день температура поднималась до 39, опять вернули аксетин 0,75 3 раза в день. Температура выше 37,3 не поднималась. с 20 по 25 день температура появлялась после обеда и была 37-37.1. Назначили пить аугументин 7 дней. на 5 день температура опять была 37,3, сейчас прошло 1.5 месяца а температура поднимается до 37,5 и держится целый день. При этом болят суставы, раньше после антибиотиков быстрее проходили. Ревмо в норме, ревматолог сказал что у меня по его части все ок. Анализ крови соэ- 5 лимфоциты 48, эозинофилы 1, моноциты 4, сегментоядерные нейт 45, палочкоядерные 2. гемоглобини136, цветовой показатель 0,9. Эритроциты 4,3, лейкоциты 6,5. Почечные и печеночные в норме. В бак посеве стафилококк 10 в 6, клебсиела 10 в 4стрептокок 10 в 3. Подскажите как найти причину и выличить

Нормально ли это?

Ответы врачей

Температура после удаления миндалин. Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. 17 дней назад удалили миндалины, но до сих пор держится субфебрильная температура плюс ещё и насморк вдобавок. Стоит ли паниковать или же нет. Горло ещё побаливает. Спасибо заранее за ответ.

Татьяна — 2018-02-22 22:06:25

Татьяна

Длительная субфебрильная температура говорит о том, что в  организме происходит какой- то воспалительный процесс. Вам стоит показаться врачу, чтобы он Вас обязательно осмотрел. Так же хорошо будет, если Вы сдадите развернутый анализ крови, сделаете бактериологический посев мазка из зева и носа на микрофлору и  чувствительность к антибактериальным препаратам.
 Затем нужно будет санировать носоглотку согласно чувствительности. Препараты назначит Вам доктор, опираясь на данные обследования.
Выздоравливайте.

врач DocLor
Врач

По анализам есть незначительное повышение лимфоцитов, что может говорить о присоединении вирусной инфекции. Нужно повторить общий анализ крови. В мазке также увеличено количество стафилококка. Нужно пересдать еще двукратно мазок на флору и чувствительность к антибиотикам (с разницей в 10 дней). И если в последующих двух будет высеваться стафилококк, то нужно его пролечить согласно чувствительности.