Повышение температуры после удаления миндалин

ДискуссияХронический тонзиллит

С детства хр. тонзилит, последние 2 года месяцами могла держаться температура 37,1- 37,3, при этом першило горло и были пробки, за последнии 8 месяцев 4 раза пила антибиотики и 3 раза промывали лакуну, последний раз тонзилором, но пробки через месяц- 2 недели возвращались вместе с температурой. 5 июля . 2018 удалили гланды, температура на второй день была 37, кололи аксетин. На четвертый день температура поднималась до 39, опять вернули аксетин 0,75 3 раза в день. Температура выше 37,3 не поднималась. с 20 по 25 день температура появлялась после обеда и была 37-37.1. Назначили пить аугументин 7 дней. на 5 день температура опять была 37,3, сейчас прошло 1.5 месяца а температура поднимается до 37,5 и держится целый день. При этом болят суставы, раньше после антибиотиков быстрее проходили. Ревмо в норме, ревматолог сказал что у меня по его части все ок. Анализ крови соэ- 5 лимфоциты 48, эозинофилы 1, моноциты 4, сегментоядерные нейт 45, палочкоядерные 2. гемоглобини136, цветовой показатель 0,9. Эритроциты 4,3, лейкоциты 6,5. Почечные и печеночные в норме. В бак посеве стафилококк 10 в 6, клебсиела 10 в 4стрептокок 10 в 3. Подскажите как найти причину и выличить

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Температура после удаления миндалин. Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. 17 дней назад удалили миндалины, но до сих пор держится субфебрильная температура плюс ещё и насморк вдобавок. Стоит ли паниковать или же нет. Горло ещё побаливает. Спасибо заранее за ответ.

Татьяна — 2018-02-22 22:06:25

Татьяна

Длительная субфебрильная температура говорит о том, что в  организме происходит какой- то воспалительный процесс. Вам стоит показаться врачу, чтобы он Вас обязательно осмотрел. Так же хорошо будет, если Вы сдадите развернутый анализ крови, сделаете бактериологический посев мазка из зева и носа на микрофлору и  чувствительность к антибактериальным препаратам.
 Затем нужно будет санировать носоглотку согласно чувствительности. Препараты назначит Вам доктор, опираясь на данные обследования.
Выздоравливайте.

  • 2018-02-24 16:21:20
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По анализам есть незначительное повышение лимфоцитов, что может говорить о присоединении вирусной инфекции. Нужно повторить общий анализ крови. В мазке также увеличено количество стафилококка. Нужно пересдать еще двукратно мазок на флору и чувствительность к антибиотикам (с разницей в 10 дней). И если в последующих двух будет высеваться стафилококк, то нужно его пролечить согласно чувствительности.  

  • 2020-12-15 20:03:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image