Тромбокрит Pct 0,219

Консультация

Здравствуйте. Мне местный терапевт поставила ЛГМ под вопросом. Из за того что у меня увеличив лимфоузлы. И так показывал повышение лимфоцитов. Сказала ждать талон к гематолога. Я пересдала кровь анализы все в пределах нормы, кроме тромбокрит Pct 0,219 (0,1- 0,4)Что это? я не знаю к кому обратиться. Наша терапевт сказала не приходить ждать звонка. Из симптомов у меня слабость и лимфоузлы, один под челюстью болит. Хр. тонзиллит. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Юлия

Лимфогранулематоз - это злокачественная гиперплазия (увеличение) лимфоидной ткани, характерным признаком которой является образование гранулем с клетками Березовского- Штернберга. Диагноз выставляется с помощью биопсии из пораженных лимфоузлов, посредством обнаружения этих специфических клеток.
Проявляется ЛГМ, прежде всего, поражением нескольких групп лимфоузлов (подчелюстных, надключичных и внутригрудных), их значительным увеличением, а также Для лимфогранулематоза специфично увеличение селезенки (спленомегалия), субфебрилитет (t тела от 37,5 до 38,0'С, постоянная или волнообразная), общая слабость, потеря веса. Кроме биопсии лимфоузла для постановки окончательного диагноза применяют диагностические операции (торакоскопия, лапароскопия), рентгенография грудной клетки, УЗИ, КТ, биопсия костного мозга. В лечебных целях при лимфогранулематозе проводится химиотерапия несколькими препаратами, лучевая терапия на область пораженных лимфоузлов, спленэктомия (удаление селезенки).
Занимается вопросами ЛГМ врач- онкогематолог.
Если у Вас нет этих симптомов, то ЛГМ маловероятен. Возможно, увеличение лимфоузлов связано с обострением хронической инфекии ЛОР- органов. Необходимо исключить все наиболее вероятные диагнозы, прежде, чем говорить об ЛГМ.
Вам на сегодняшний день, нужно дообследоваться. Поэтому прежде, чем идти на прием к гематологу, можно провести осмотр у ЛОР- врача и провести УЗИ органов брюшной полости.
Тем более, что Вы и сами отмечаете, что картина крови нормализовалась.
Тромбокрит 0,219 - это 0,2, что не выходит за пределы референтных значений (0,1- 0,4). Другими словами, уровень тромбокрита у вас в норме.
Для справки, тромбокрит -  процентный показатель, отражающий содержание тромбоцитной массы в объеме цельной крови. Т. е. это показатель плотности (содержания) тромбоцитов по отношению ко всему объему крови. Тромбокрит говорит врачу о риске развития кровотечения или тромбоза у того или иного пациента, и помогает ему определиться с тактикой лечения.
Будьте здоровы!

Спасибо Вам большое за ответ. Дело в том что я УЗИ прошла, но там почему то не отмечена селезёнка. У Лора была поставил хронический тонзиллит т/а форма 2 степени. На данный момент температура 37,7 держится около недели, поднимается только к вечеру. Так же болит лимфоузлов под челюстью и отдает в ухо шею. Делала КТ шеи все в норме. Только лимфоденопатия. Так же продолжают увеличиваться л/у по всему телу. И слабость постоянно. Я думала это от нервов. И ещё месяц назад я делала УЗИ л/у по челюстью, сказали реактивный лимфоденит. Но от чего это все? какие ещё мне анализы сдать, не знаю. Пока я доберусь до гематолога(у нас видимо он один в городе)раз талоны к нему не достать. Я сойду с ума. Какие ещё анализы посоветуете сдать? это похоже на мононуклеоз?ps: полтора месяца назад делала флюорография, тоже в норме.

Юлия — 2017-06-27 18:48:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Какие препараты Вы принимаете, в частности принимали ли Вы антибиотики при данном заболевании?

Принимаю сейчас(после анализа крови) Амоксиклав, мне лор посоветовал. Мне вроде как легче, но температура снова вечером.

Юлия — 2017-06-27 19:30:08
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

В первую очередь, необходимо исключить инфекцию ЛОР- органов. Для этого нужно провести забор мазка из носа и ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам (применение Амоксиклава может отразиться на достоверности исследования - могут быть ложноотрицательные результаты), также нужно сдать крови на вирус Эбштейна- Барра (ИФА  и ПЦР), который выявит течение мононуклеоза, если в периферической крови отсутствуют характерные 'мононуклеары'.
Также совместно с исследование на ВЭБ, целесообразно исследование на ЦМВ.
Острый процесс характеризуется повышением иммуноглобулинов класса М (ИФА), а также наличием (положительным) ДНК (ПЦР).  Уже перенесенные ранее эти вирусные заболевания будут в виде титра иммуноглобулинов класса G.
ЦМВ и ВЭБ относятся к персистирующим (постоянно циркулирующим в организме при наличии IgG) заболеваниям и при определенных условиях может произойти рецидив заболевания.

Если будут обнаружены признаки этих болезней в крови, то необходимо помимо антибиотиков принимать противовирусные препараты по специальной схеме (она не сложная).
По поводу целесообразности Амоксиклава. Эффективность любой антибактериальной терапии оценивается в течение первых трех суток от начала приема. Если через двое- трое суток температура тела не нормализуется, то необходимо сменить антибиотик на более высокий в классе эффективности. Т. е. если Вы наблюдаете субфебрилитет после трёх дней приема Амоксиклава, то необходимо на очной консультации ЛОРа обсудить вопрос смены антибиотика на мощный макролид (кроме Азитромицина, в Алтайском крае к нему высокая устойчивость) или цефалоспорин 3-4 поколения: Цефтибутен, Цефуроксима аксетил, Кларитромицин, Джозамицин.
Одним словом, по результатам проведенного Вами обследования, вероятность наличия ЛГМ минимальна (но нельзя пренебречь заключением специалиста, поэтому от талона к гематологу не отказывайтесь). Необходимо выявить источник хронической инфекции в ЛОР- органах и устранить его.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. Но вот возникает ещё вопрос, а разве все эти инфекции если они есть конечно, могут давать увеличение л/у по всему телу.? Один лимфоузел болит

Юлия — 2017-06-28 09:11:43

И если есть эти инфекции, смогу ли я вылечить их? и как это отразится в будущем на беременности и зачатии?

Юлия — 2017-06-28 09:18:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Если у Вас имеется снижение иммунитета как сезонное, так и в следствие ежедневного стресса, нерационального питания и психо- эмоциональных перегрузках, то вирусы могут дать распространенную лимфопроллиферацию (увеличение нескольких групп лимфоузлов). Для бактериальной же инфекции более характерно увеличение регионарных лимфоузлов. Например, при тонзиллитах могут увеличиваться, кроме подчелюстных, лимфоузлы на шее спереди и сзади, около ключиц, в подмышечных впадинах. Только обследование может подтвердить или опровергнуть наличие вирусной или бактериальной инфекции.
Если в ходе обследования выявится какой- либо инфекционный процесс, то после выздоровления останутся признаки их былого наличия в виде увеличенного титра иммуноглобулинов класса G. Препятствием к естесственному зачатию иммуноглобулины G не являются. Т. к. молекулы IgG слишком большие, чтобы проникнуть через плаценту и навредить плоду.  Только острый процесс ( IgM) может повлечь внутриутробное инфицирование.
Повторюсь, что первым делом нужно исключать наиболее  вероятные причины лимфаденопатии - инфекции. При отсутствии признаков инфекции в лаб. исследованиях (мазок на флору, ИФА и ПЦР) следует обратиться к онкогематологу для исключения тяжелых лимфопроллиферативных заболеваний.

Завтра иду сдавать кровь на все эти вирусы. Узнала про нашего гематолога он будет только после 20,. Хочу спросить вас, есть ли вероятность того что это гепатит С? у моего мужа хронический С. Но я сдаю анализы каждые полгода. Все нормально. И ещё, есть ли смысл делать КТ грудной клетки если месяц назад была флюорография? И стоит ли делать УЗИ л/у? просто симптомы нарастают, тянет икры и боль в подколенные ямках..

Юлия — 2017-06-29 06:45:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Для гепатита С не характерно увеличение нескольких групп лимфоузлов.
При существенном ухудшении состояния есть смысл обратиться к заведущему терапевтическим отделением или к нач. меду поликлиники, минуя терапевта для ускорения процесса получения талона к гематологу в краевую поликлинику А. к. или к терапевту в диагностический центр А. к. по системе ОМС (чтобы провести все необходимые исследования бесплатно в клинике с достойной репутацией).
КТ более информативно, нежели флюорография. Но, если на флюорограмме нет патологии, то КТ проводить сейчас не нужно. На флюорографии в первую очередь смртрят наличие очаговых теней (пневмонии, онко), затем исследуют все группы внутригрудных лимфоузлов, т. к. микобактерии туберкулеза очень часто поражают именно их. К тому же, если лимфоузлы средостения поражаются, то возникают разного рода кашель и нарушения дыхания, не связанные с респираторной инфекцией.
Проведение повторного УЗИ л/у поможет оценить динамику роста лимфоузлов. На УЗИ внутренних органов особое внимание нужно уделить селезенке и медиастинальным лимфоузлам.
Вместе с анализами крови на вирусы, проведение УЗ- исследований будет достаточным набором диагностических мероприятий до консультации основного  специалиста.
Р.S.: при неэффективности Амоксиклава, следует сменить его на более эффективный, но об этом я уже упоминала.

Здравствуйте сегодня сделала УЗИ лу, они все структурно изменённые. Взяди пункцию 7 Лу. Рентген гр клетки норма. Узи брюшной полости тоже. Онколог говорит что скорее всего оно самое. Скажите могут Лу быть изменены по другим причинам?

Юлия — 2017-07-07 14:09:30