Набор веса на фоне заболевания

ДискуссияЛишний вес

На постоянной основе принимаю фаристон и эутирокс. Удалены матка и яичники, сейчас у меня 90 кг, лишний вес мне противопоказан, но вес все время растет. Помогите мне справиться с этой бедой, лишний вес может спровоцировать рецидив. так как жиртоже выробатывает гормоны. Помогите мне пожалуйста!

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ябахытджамал

Обязательно избегайте пищи, которая повышает уровень эстрогена - свинина, баранина, говядина, молоко, все бобовые, соя и продукты из нее.
Уменьшить (но не исключить) в рационе количество продуктов, содержащих глютен: изделия из пшеницы и муки, глютеновые крупы.
Исключите полностью простые углеводы и снизьте количество сложных, оставив их только на завтрак в виде каш из цельных круп.
Увеличьте содержание белка в рационе: нежирное мясо, птица (курица желательно фермерская), морепродукты, рыба, злаки (безглютеновые), орехи (миндаль, лесной и др., кроме грецкого и арахиса), кисломолочные продукты.
Обогатите свой рацион клетчаткой - 500 г овощей норма в день. Можно включать в ежедневный прием аптечные виды клетчатки.
Не используйте в приготовление блюд продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сало и др.).
Очень важным условием является:  соблюдение режима питания!
Интересно ли вам, как должен выглядеть ваш режим дня и распределение продуктов в течение всего дня?

Добрый день! Да, я хочу зать какой режим дня мне подходит и как распределять продукты в течении дня

Бахытджамал — 2017-10-05 21:44:19

Бахытджамал

1. Количество приемов пищи 3(!), без перекусов, порцией весом 400-450 г.
2. Между приемами пищи разрешается только пить воду (не более 1,5 л за сутки, включая воду, которая содержится в блюдах). Воду пить за 30 минут перед едой и через 30 минут после. Жидкость в виде компотов, соков, чая, кофе ограничить!
3. Один день в неделю полностью - белковый (разрешается добавлять некрахмалистые овощи).
4. Схема питания должна быть такая:
Завтрак: сложные углеводы+фрукты+орехи.
Вода.
Обед: белок+клетчатка.

Вода.
ужин: белок+клетчатка.
5. Последний прием пищи в 18-19: 00 часов.
6. Спать ложитесь вовремя, не позднее 22: 30 и подъем в 7 утра. Это важно для нормализации баланса гормонов.

Из- за кисты имеется лишний вес, как похудеть?. В связи со здоровьем (киста яичника) с 12 лет начала набирать вес. Сейчас, в 17, при росте 168 см вешу 90 кг. Полгода назад была операция по удалению кисты. Хочу похудеть, но не знаю, с чего начать. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Екатерина Старкова — 2017-12-23 01:44:26

Екатерина Старкова

Сдавали ли вы анализы на половые гормоны, а также гормоны щитовидной железы? Если да, то каковы результаты?
Основные принципы снижения веса следующие:
Нормализуйте режим дня и приема пищи, спите не менее 7-8 часов в сутки, а также не забывайте про активный образ жизни. Чтобы избавиться от лишнего веса необходимо тратить больше, чем потреблять, но обязательно правильно и сбалансировано питаться (в вашем возрасте это очень важно).
Пожалуйста, забудьте про диеты, голодовки и прочие методы снижения веса. Самый безопасный путь это:
1. Правильный питьевой режим с достаточным объемом чистой и негазированной воды.
2. Исключение из рациона мусорной еды. Знаете ли вы что это?
3. Сбалансированное питание не менее 3- х раз в день.
4. Полноценный 7- ми часовой сон.
5. Активный образ жизни.

Лишний весс.
Здравствуйте меня зовут Татьяна мне 20 и мой весс 96кг набрала я такой бешеный весс во время приёма лекарств лечусь я от эрозии шейки матки 2- ва месяца подряд я принимала таблетки и поправилась хочу сбросить лишний вес но это плохо получается так как я и не работаю и сижу с ребёнком дома хочется что бы хоть немного сбросить лишнее в принципе я не когда не была худышкой всегда была в меру упитанная но в последнее время раскоровела поготи хоть как нибудь

Татьяна — 2018-05-30 15:15:44

Татьяна

Какой у вас рост? Какие препараты принимаете и принимали?
Сократите долю углеводистых продуктов, особенно исключите сладости, белый хлеб, соусы и т. д., делайте акцент в питании на белок, полезные жиры (нерафинированные масла, орехи, жирная рыба), овощи.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал.
Пейте много чистой негазированной воды, примерно 1,5 л, а в жаркую погоду около 2- х л.
Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться!   Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня, играйте с ребенком в подвижные игры и больше гуляйте с ним на свежем воздухе.

Лишний вес. Парень 20 лет, врожденный порок сердца, есть лишний вес вешу 95-100 кг какие диеты возможны ?

Владислав — 2018-07-17 14:06:01

Владислав

Рекомендую придерживаться правильного сбалансированного питания. Если говорить о диетах, то самой безопасной и даже полезной, является средиземноморская диета. Почему?
Потому что даже многие исследования показали, что приверженность  к средиземноморскому типу питания, по сравнению с традиционным типом питания, снижает на риск развития сердечно- сосудистых и раковых заболеваний.
Рекомендуется избегать употребления «красного» мяса, в пользу жирной рыбы (1-2 раза в неделю), морепродуктов, курицы и макаронных изделий. Также следует сократить или исключить из рациона источники некоторых животных жиров: сливки, сливочное масло, сало, в пользу оливкового или подсолнечного масла. Увеличьте долю овощей и фруктов в рационе, не менее 600 г в сутки и т. д.

Резкий набор веса.
Добрый день! После операции в декабре 2017 года по удалению многоузлового зоба идет набор веса в области выше талии (вернее того места, где она должна быть). Помогите пожалуйста составить план диеты чтобы остановить набор веса. Меня это очень напрягает. За год прибавила 5 кг. Принимаю метформин иL- тироксин. Спасибо заранее! Людмила. 55 лет.

Людмила — 2019-01-25 08:53:09

Людмила

Какой у вас рост и вес?
Очень важным условием при гипотиреозе является:  соблюдение режима питания!
1. Количество приемов пищи 3(!), без перекусов, порцией весом 400-450 г.
2. Между приемами пищи разрешается только пить воду (не более 1,5 л за сутки, включая воду, которая содержится в блюдах). Воду пить за 30 минут перед едой и через 30 минут после. Жидкость в виде компотов, соков, чая, кофе ограничить!
3. Один день в неделю полностью - белковый (разрешается добавлять некрахмалистые овощи).
4. Схема питания должна быть такая:
Завтрак: сложные углеводы+фрукты+орехи.
Вода.
Обед: белок+клетчатка.
Вода.
ужин: белок+клетчатка.
5. Последний прием пищи в 18-19: 00 часов.
6. Спать ложитесь вовремя, не позднее 22: 30 и подъем в 7 утра.

Вес. Была внематочная беременность, прошло три года, стала набрать вес

Виктория — 2019-02-19 02:04:30

Виктория

Внематочная беременность и набор лишних килограммов никак не взаимосвязаны.
Если вы принимаете противозачаточные и ваше пищевое поведение без отклонений в ту или иную сторону (вы не морите себя голодом или переедаете), у вас нет отеков из- за задержки жидкости в организме, а цифры на весах все равно увеличиваются, то это веский повод обратиться к эндокринологу!
Возможно, вам стоит исследовать функцию щитовидной железы, снижение которой очень часто проявляется повышением индекса массы тела.

После болезни набрал вес, как похудеть.
У нас такая проблема: отец после болезни очень сильно набрал вес. Сейчас он весит 148 кг. Физических нагрузок нет. Он бы и хотел делать хотя бы зарядку, но вес не позволяет. Не знаем как его заставить похудеть. Помогите нам подскажите лекарства для похудения (именно лекарства, а не диеты). Спасибо

Светлана — 2019-03-04 09:35:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Физическая нагрузка - это не обязательно комплекс конкретных упражнений, который человек не может выполнять в силу, например, боли в суставах, в сердце и т. д. Физическая нагрузка для снижения веса просто необходима, иначе бы все люди могли бесконтрольно набирать вес, а затем с помощью только таблетки его снижать. В вашем случае нужно начинать хотя бы с банальной ходьбы: сначала до дому, затем по улице, постепенно увеличивая нагрузку (ходьба по лестнице, более интенсивная ходьба и т. д.).
Что касается препаратов: при ожирении, Когда индекс массы тела превышает 30 кг/м2, к лечению зачастую добавляют жиросжигающие препараты, которые помогают снизить вес. К таким препаратам относится орлистат - ингибитор липазы (фермент, расщепляющий жиры). Но тут без труда опять же эффект не будет отличным, если не соблюдать диету. При несоблюдении диеты с пониженным количеством жиров, этот препарат будет давать очень выраженные и мучительные побочные эффекты (жирный стул, ложные позывы к дефекации, выделения из заднего прохода  и т. д.). Поэтому важно понимать, что комплексный подход - залог успеха при похудении.
Обязательно нужно сдать глюкозу натощак, чтобы исключить сахарный диабет (а риск его очень высокий). При его наличии на старте назначают метформин, который в некоторой степени снижает аппетит, тем самым также косвенно помогая снизить массу тела.

У меня С. Д. при росте158 вес 100. Вес стал стремительно набираться как только перевели на инсулин. От лишнего веса стало много проблем в т. ч. здоровье. Пожалуйста подскажите что делать.
У меня сахарный диабет. Рост 158 вес 100. Вес стал стремиьельно набираться после перевода на инсулин. из- за лишнего веса много проблем со здоровьем. помогите.

Ольга — 2019-04-03 22:20:25

Ольга

Во- первых, снижать вес при сахарном диабете необходимо под контролем вашего лечащего врача и диетолога!
Во- вторых, обязательно наличие физических нагрузок, не интенсивных, но ежедневных.
Достаточно увеличить количество пеших прогулок, не менее 6000 шагов в день. Это не много, просто забудьте про общественный или личный транспорт и вперед к здоровому образу жизни!
Пройдите пару автобусных остановок со скоростью 5-6 км/ч. Оптимально - купите простой шагомер и шагайте.
Количество и время прогулок увеличивайте день ото дня, постепенно, не все сразу! Движение - это жизнь!
В- третьих, следим не только за необходимым количеством белков, жиров, но и за углеводами.
Совсем отказаться нельзя, но резких скачков уровня глюкозы в крови не допускаем. Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
Не позволяйте себе кусочничать между приемами пищи, питайтесь строго в определенное время и промежутки между приемами пищи не менее 3- х часов.
Во время снижения веса, рекомендуется, фрукты, каши, макароны, хлеб съедать до 16: 00!!!
В- четвертых, наладьте питьевой режим. Это важно не только при снижении веса, но и любому человеку. В день необходимо выпивать 30-33 мл, чистой негазированной воды, на кг веса. Чай, кофе ограничьте, т. к. они обладают мочегонным свойством и если же вы позволили себе чашечку, то восполните выведенную жидкость дополнительным стаканом воды. От этих напитков лучше отказаться, замените на более полезные, например, цикорий он отлично нормализует обменные процесс и регулирует уровень сахара в крови!
В- пятых, у вас ровно столько же шансов похудеть, как и любого другого человека. Главное сделайте свой образ жизни максимально здоровым, учитывая некоторые особенности!