Похудение для мужчин

ДискуссияПохудение

Здравствуйте. Я курсант военного училища. Недавно на врачебно- летной комиссии обнаружился лишний вес . Мой рост 185см вес 83 кг , до влк был 76 кг , как убрать лишний вес? Подскажите диету , совместимую с занятиями спортом

Ответы врачей

Не могу похудеть. Мне 20 лет и я вешу 100 кг и как бы я не старался вес не уходит при сильных и средних нагрузках при диетах и нагрузках. Может быть подскажете что либо ?

Ваня — 2017-02-24 10:47:30

Ваня

А какой у Вас рост? С какого возраста возникли проблемы с весом?
Избыточный вес может быть по нескольким причинам: алиментарная (переедание) и эндокринная (нарушение функции гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза). Если Вы связываете избыточный вес именно с перееданием, то необходимо обратиться к диетологу, который поможет Вам рассчитать необходимый каллораж, который нужен Вам с учетом Вашей физической активности и рода деятельности. Но перед этим необходима консультация эндокринолога, анализ крови на сахар, гормоны: Т3, Т4, ТТГ, АКТГ, кортизол. В зависимости от результатов уже будет назначаться лечение.

врач meshcheryakova
Врач

Для того чтобы снизить ваш вес до желаемых цифр 76 кг необходимо правильно и сбалансировано питаться. Ваша суточная калорийность должна составлять не менее 2300 ккал, из которых 150 г белка, 80 г жиров и 270 г углеводов (цифры рассчитаны по вашим данным).
Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона исключить жирное мясо такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли (алкогольные и безалкогольные), алкогольные напитки (вина, пиво и прочее).
Лучшими источниками белка являются: мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты,. Если говорить о молочных продуктах, то творог выбирайте жирностью от 2 до 5 %, молоко и кефир 2,5%, сметану 10%. Обезжиренные молочные продукты лучше покупать для приготовления запеканок, сырников.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши, макароны, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты. Фрукты желательно есть до 16: 00.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), орехи,  масла не рафинированные, подсолнечное масло ничуть не уступает по полезности оливковому.
Второе, правило в изменении питания, это налаживание питьевого режима.  Жажда появляется в кризисном состоянии, когда организм серьезно обезвожен, поэтому необходимо восполнять нехватку воды не по требованию организма, а постоянно и регулярно!  Если организм не получает необходимое количество жидкости, то он начинает испытывать стресс и переходить в режим экономии. Для того чтобы обеспечить жизненно важные органы водой, организм извлекает её из кожи, кишечника, суставов, тем самым нарушая их работу. Зачастую многие симптомы, такие как недомогание, усталость, головная боль интерпретируют как недостаток витаминов, а ведь таким образом наш организм может просто требовать воды.
Взрослому здоровому человеку необходимо выпивать минимум 8-10 стаканов воды в день, примерно 30 мл на 1 кг вашего веса. В жаркую погоду или при интенсивных тренировках воды необходимо на 20% больше. Не стремитесь завтра же выпить два литра, новая привычка надолго встроится, в ваш ритм жизни. только через 21 день. Все делайте постепенно.
Питаться рекомендуется не менее 5 раз в день, промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Важно научиться строить свой рацион питания самостоятельно и придерживаться основных принципов:
Завтрак 25% и для вас составляет 600 ккал (бжу 37: 20: 67) - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% 240 ккал (15: 8: 27) - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35%  840 ккал (52: 28: 94) - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).
1. Салат из свежих овощей.
2. Суп (борщ, щи, рассольник, куриный суп).
3. Белок с гарниром ( гуляш, с говядиной, бурый рис с рыбой и т. д.).
Перекус 10-15% 240 ккал (15: 8: 27) - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% 480 ккал (30: 16: 54) - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина желательно исключить сложные углеводы (крупа, макароны), их желательно съесть в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая нам на ночь не очень нужна.
По началу сложно, скачайте на телефон удобное для вас приложение, которое поможет в подсчете. Эта мера временная, пока не научитесь правильно составлять рацион дня.
Физическая активность играет важную роль в снижении веса, поэтому обратитесь к тренеру в спортзале, для правильно подобранных для вас упражнений.
не забывайте про сон, спать рекомендуется не менее 8 часов в сутки и это очень важно в похудении!

Не могу похудеть. Вес 95 кг, рост 183 Уменьшал количество углеводов, бегал по утрам, по вечерам играю в баскетбол и максимум 2 кг сбрасывал. Такое первый раз.

Илья — 2017-07-08 13:03:33

Илья

Опишите, пожалуйста, свой день. Важны подъем, завтрак, перекус, обед, перекус, ужин, во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), время, только честно!
Опишу немного, основных принципов, некоторые вы уже соблюдаете и вам будет легче. Самым лучшим вариантом снижения веса является сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, рассчитанным согласно вашим данным: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, распределяем необходимый объем в течение всего дня, с уменьшением к вечеру. Вода только чистая и негазированная. Соки, компоты, кофе, чай не в счет, их лучше ограничить.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия).
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г. Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1500 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна.
4. Не стоит забывать и исключать молочные продукты, это отличный источник белка и кальция.
5. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
6. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
7. Забудьте слово "диета", у вас теперь начинается новый образ жизни, который будет здоровым и правильным, благодаря чему вы получите положительный результат. Жду описание вашего дня!

Как похудеть. Здравствуйте мне 34 года, рост 178 см а вес 100. Я очень хочу похудеть, как правильно этозделать. Я мужчина

Миша — 2018-05-01 08:56:38

Миша

Чтобы похудеть и достигнуть желанного результата, следуйте нижеописанным правилам:
1. Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
2. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1400 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
3. Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
5. Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего. Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться!
Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня.

Как похудеть парню в 18 лет. У меня рост 175, вес 102, как можно скорее похудеть до 60 кг.

Данила — 2018-06-07 17:38:35

Данила

Измените принципы питания, а именно сбалансируйте правильно свой рацион. В вечерний прием пищи делайте акцент на белок. Увеличьте долю овощей и фруктов в рационе, минимум 500 г в сутки.
Уделяйте больше внимания физическим нагрузкам, прогулкам, любую свободную минуту используйте для того чтобы потратить лишние ккал. Создавайте дефицит калорий за счет физических нагрузок, а не ограничений в еде.  Жиры способны сгорать только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной, дозированной физической нагрузки!
Пейте много чистой негазированной воды. Сколько?  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
Высыпайтесь!  Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.

Похудеть в рекордные сроки.
Доброго времени суток. Я вешу, увы, 84 кило, при росте в 172 см. Хочу сбросить кило 15-20 минимум. Если есть такая возможность, подскажите мне максимально эффективную диету в сочетании с физическими нагрузками. Ограничения не важны, я готов к любым лишениям. Сам искать и пробовать интернет- варианты не могу, времени довольно мало, а весу я набрал на среднестатистического борова.

Влад — 2019-03-22 23:56:10

Влад

Рекомендую рассмотреть следующие принципы питания:
На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо).
На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты.
На обед нужно обязательно: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат.
Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +овощи.
Либо рассмотреть средиземноморскую диету.
Что касается нагрузок, то выбирайте по душе и по возможностям, т. к. любая физическая активность, если она ранее отсутствовала вообще, приведет к снижению веса.

Беспокоит лишний вес мужа. Муж весит около 150 кг при росте 176 см. Работает таксистом, соответственно перекусы чем попало. Работает практически без выходных. Рабочее давление 160/100. Что можно сделать?

Алла — 2019-04-01 23:23:12

Алла

У Вашего мужа имеется ожирение, артериальная гипертензия. Данные состояния нужно корректировать, в противном случае это чревато развитием осложнений (сосудистая патология, сахарный диабет и пр.).
Поэтому рекомендую комплексно обследоваться: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови и глюкозотолерантный тест, липидограмма, коагулограмма, ЭКГ, контроль артериального давления. С результатами обследований нужно обратиться к терапевту. При выявлении отклонений в анализах врач подберет необходимую терапию: антигипертензивные препараты, гиполипидемические и пр.
Очень важна модификация образа жизни: отказ от вредных привычек, подвижный образ жизни, полноценное питание и диета.

Набрал вес. Здравствуйте меня Вадим я набрал вес не как не могу уменьшить вес. Что вы мне посоветуете

Вадим — 2019-11-06 13:56:16

Вадим

Напишите, пожалуйста, свой рост/вес, кем вы работаете, занимаетесь ли спортом (если да, то каким и сколько у вас тренировок в неделю). Есть ли ещё жалобы, кроме лишнего веса?

Рост 171см, Вес 125кг, Водитель-крановщик

Вадим — 2019-11-06 14:22:52

Вадим

Ваш интерес массы тела составляет 42,7, что соответствует 3 степени ожирения и требует врачебного вмешательства.
Вам необходимо обратиться к очному эндокринологу для обследования и выяснения причины столь большого веса. Это может быть следствием различных заболеваний (например, гипотериоз) или же несбалансированного питания и минимальной физической активности.
Если причиной ожирения является переедание, то доктор подберёт для вас специальную лекарственную терапию, направленную на снижение аппетита.
Вы же, в свою очередь, должны будете начать заниматься спортом и  перейти на правильное питание.
Вам необходимо завести пищевой дневник, где тщательно записывать все съеденное. Таким образом вы проанализируете свое питание и увидите, где и что нужно изменить.
Пейте не менее 1,5 л. воды (акцентирую, именно воды, чай, алкоголь, кофе, соки не считаются) в сутки.
Внимательно считайте употребленные калории и не выходите за расчетный калораж. Вам для похудения необходимо употреблять около 2700 ккал/ в сутки. Этого количества калорий вам хватит для того, чтобы не ощущать постоянно голод. Если же вы будете употреблять менее 1200 ккал в сутки, то организм переходит в режим экономии и любая лишняя калория сразу же откладывается в жир.
Питайтесь часто (примерно раз в 3 часа), порция не должна превышать 300 грамм, суточный объем не более 2000 г пищи.
Не нужно исключать сладкое, но ограничить употребление "быстрых" углеводов просто необходимо.
Без спорта не обойтись. Оптимально, если вы начнете программу похудения у фитнесс- тренера, который поможетвам разработать индивидуальную программу тренировок исходя из ваших физических возможностей. Очень хорошо, если получится заняться плаванием. Но, потеряются любые виды спорта. Если не хотите фитнес, плавание и вообще спор- то хотя бы ходите пешком в быстром темпе не менее получаса в день, постепенно увеличивая время и темп прогулок.