Укололась иглой

ДискуссияТравмы

Здравствуйте! Работаю с людьми. Делаю татуировки. Всё всегда обрабатываю максимально правильно. Очистка, предстерилизация, стерилизация. Все обрабатываю дезинфецирующим средством. К клиентам и себе отношусь внимательно. И произошла опасность. Я работала с клиентом зная что он болен вич. По неосторожности укололась рабочей иглой мезинец. Сцедила кровь, промыла хозяйственным мылом и дезинфицирующим средством. Какова вероятность заражения? Когда мне идти проверяться? И что делать с сексом с партнёром? Очень переживаю. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

Риск заражения ВИЧ- инфекцией при уколе полой иглой, согласно статистике, крайне не велик (около 0,3%), если игла тонкая хирургическая, этот риск еще меньше. НО! Наряду с Вич инфекцией, ваш клиент мог болеть гепатитом В, и риск заражения им достаточно высок - 30%!
Поэтому я рекомендую обратиться вам на очный прием к инфекционисту - если  вам не проводилась вакцинация от гепатита В, провести ее, также вам, могут назначить химиопрофилактику от ВИЧ- инфекции (но не факт, т. к. все же риск заражения очень мал).
Обследоваться можно через 2-3 недели от момента укола, сразу на гепатиты и ВИЧ- инфекцию. Делать ПЦР. До этого времени, если опасаетесь, с партнером занимайтесь сексом с презервативом, так вы его точно обезопасите.

Так как в игле было несколько очень маленьких и тонких иголочек, машинка была в рабочем состоянии, то есть игла двигалась и я получила несколько микро уколов. Кровь сочилась только тогда когда я её выдавила. Сама она не текла. Клиент точно знает свою болячку так как планирует делать с женой ЭКО. Готовится, лечится.
Советуете сегодня же обратиться к инфекционисту?
Нужно ли делать повторные анализы позже 2 недель?
Спасибо за информацию, Анна.

Наталья — 2016-12-08 11:46:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Если клиент лечится, значит содержание вируса в его крови, видимо, минимальное (если лечится стабильно). В этом случае риск заражения вообще сводится к нулю.
Да, к инфекционисту лучше обращаться сразу, т. к. химиопрофилактика имеет смысл в первые дни от инцидента.
Почему повторные? Вы уже сдавали что- то? Титр антител (при их наличии) будет НЕ РАНЬШЕ, чем через 2-3 недели.

Да, он сказал что его крови вирус не определяется(24 единицы). Сексом с женой он уже занимается незащищенным. Я имею ввиду первые анализы через 2 недели и повторные например через 3 месяца. Нужно? Очень надеюсь обойдётся.

Наталья — 2016-12-08 12:15:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Тогда тем более вам не очень беспокоится (кроме гепатитов, их обязательно надо проверить). Про сроки- все верно.

Ребенка укололи использованным шприцом. Добрый вечер! Ребенок 8 лет гулял на улице и один мальчик нашел шприц и воткнул моему ребенку в ногу. есть ли вероятность заболеть чем нибудь и что нужно предпринять?

Людмила — 2017-06-12 17:35:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Необходимо показать ребенка врачу в травм. пункте. Если игла вошла глубоко, вероятность развития анаэробной инфекции очень высока, при повреждении поверхностных слоев дермы инфекция развивается не тяжелая. Однако, курс антибактериальной терапии может быть назначен после осмотра.
Вы не знаете предыдущего предназначения шприца, поэтому через 1 месяц необходимо провести ПЦР диагностику на ВИЧ и для достоверности через 3 месяца. Это очень важно!
Также, покажите доктору сертификат о проф. прививках, для решения вопроса об экстренной вакцинации против столбняка. Прививку экстренно нужно провести до 10 суток после инцидента, далее она не сможет защитить от развития болезни.
Будьте здоровы!

Укололся об иглы ежа. скажите пожалуйста, нужен ли мне курс антиррабической вакцины если я укололся иглами ежа когда хотел взять его на руки?

Игорь — 2017-08-14 23:00:44
lilylb
Россия, г. Иркутск

Игорь

Вероятность заражения бешенством от ежа минимальна. А при отсутствии ослюнения раны и отсутствия истечения крови из раны равна нулю.
Иными словами, при правильной обработке места неглубокого прокола кожи вероятности развития бешенства, столбняка или инфицирования почвенными микроорганизмами - нет.
Срочности в посещении травм. пункта не вижу.
Если же кровотечение всё же имело место, то необходима консультация врача в травм. пункте для экстренной вакцинации против столбняка не позднее 10 суток с момента травмы. Антирабическая вакцина даже при кровотечении не показана (ежи не болеют бешенством).
Будьте внимательны при общении с животными. Будьте здоровы!

Ежи не болеют бешенством???? А вы точно врач???

Ольга. — 2023-07-27 07:27:44

Уколол палец иглой после инъекции от собаки. Мужчина ставил инъекции собаке, а потом случайно уколол себе палец этой иглой, сейчас болит и сводит по типу судороги. Что в этом случае необходимо сделать, может какой- нибудь антибиотик?, обратиться к врачу получиться только завтра

Oksa — 2017-09-19 17:25:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Oksa

Если собака здорова и не страдает бешенством и тем более привита от бешенства, то вам можно не волноваться. Если животное недомашнее и вы не знаете про ее состояние здоровья, нужно не задерживать время и обратиться в травмпункт для осмотра. Время решает, в этом случае. Ранку от укола необходимо обработать антисептическим раствором. Вы правы, для профилактики инфекции, можно принимать антибиотик. Подойдет ципрофлоксацин 500мг таблетки два раза в день 5 дней. Если есть подозрение на бешенство, нужно провести курс прививок.

Спасибо, Тимур Адамович, ваши рекомендации точно помогут!!!

Oksa — 2017-09-19 19:56:10

Уколол на улице иголкой от шприца ладонь под средним пальцем. Уколол на улице иголкой от шприца ладонь под средним пальцем. Место укола опухло и палец начал неметь, при нажимании на палец боль отдает в место укола. Палец стал плохо чувствовать. В момент укола резко поднял руку и увидишь что игла висит воткнувшись в ладонь.

Антон — 2018-09-01 03:39:35

Антон

Вам необходимо обратиться на очный прием к хирургу для осмотра пальца и исключения бактериального заражения, кроме того, возможно необходимо делать срочную прививку от столбняка.
Также нужно обратиться к терапевту или инфекционисту, чтоб доктор составил план обследования (обследование на ВИЧ, гепатиты и и. д).
Визит к врачу необходимо нанести как можно скорее, так как онемение пальца - неблагоприятный признак.

Укол иглой. Добрый день, Папа болеет раком поджелудочной железы 4 стадии. Сегодня поставил отцу укол в ягодицу и когда пытался закрыть иглу колпачком- проколол себе кожу на пальце до крови. Есть ли возможность заразиться раком?

Михаил — 2019-03-06 11:15:54
elenamihailovna
Республика Беларусь

Михаил

Заразиться раком невозможно, во всяком случае на сегодняшний день нет подтвержденных случаев заражения онкологическими заболеваниями. Описанным Вами способом можно заразиться вирусными гепатитами В и С, ВИЧ, хотя риск заражения низок. Если Ваш отец обследован на данные инфекции и у него их нет, риска заражения нет. Если у него есть какая- то из вышеперечисленных инфекций, рекомендую Вам обратиться на осмотр к врачу- инфекционисту.

Делала подруге укол от простуды, укалолась случайно ее уколомв палец пошла кровь что делать? Это страшно. Делала подруге укол от простуды, укалолась случайно ее уколомв палец пошла кровь что делать? Это страшно

Зюма — 2019-03-22 01:23:07

Зюма

Если подруга ничем не больна, а вы привиты от гепатита, то ничего страшного нет.
Если пошла кровь, то останавливать ее не нужно, пока не остановится сама, если крови нет, то нужно выдавить несколько капель крови, обработать ранку 70% спиртом, дважды  вымыть руки под проточной водой с мылом, а затем обработать ранку 5%  раствором йода.
Если вы не знаете, больна подруга или нет, а вы не привиты от вирусного гепатита, в таком случае обратитесь к терапевту для срочной вакцинации, а через 4 недели обследуйтесь на ВИЧ.

привет и у меня такая ситуация и все везде говорят о спиде и гепатите ... ГО ЕСТЬ И ИНЫЕ ИНФЕКЦИИ.. (туберкулез, Э Барра, цитомегаловирус .. ВПЧ, герпес.. и прочие не упоминают..... можно ли ими заразиться если уколоть палец использованной иглой сразу ???

оля — 2023-07-17 23:20:58

Укололась иглой.
у меня такая проблема я укалолась обратной стараной иглы которая вставляется в пробирку с резинкой была в перчатках, я беременна не знаю что мне делать, у больной гипатит с она его перинощик, кровь выдавила промыла палец под водой, смыла мылом обработалась антисептиком кожным какова вероятность заражения? Игла вошла не глубоко но у меня сразу пошла кровь из пальца я очень боюсь, но как мне сказали что у неё не октивная форма, прошло уже 2 недели

Кристина — 2019-04-12 21:46:55
elenamihailovna
Республика Беларусь

Кристина

В Вашем случае есть риск заражения вирусным гепатитом С, однако он невысок. Постконтактная рофилактика заражения вирусными гепатитами В и С в настоящее время не применяется. Рекомендую Вам сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С сейчас, через 1, 3, 6 месяцев с момента укола иглой. Либо сделать анализ крови на ПЦР РНК ВГС через 1 месяц от момента укола. Если анализы окажутся отрицательными, значит, заражения не произошло.

Заражение от укола иголки шприца.
При уборке случайно уколол палец иголкой шприца, которым делали укол бабушке. У бабушки гепатит б. Ходили по травмпунктам города, продизенфицировали палец и говорят ничего страшного. Какое-то "легкое" отношение к проблеме, даже в платной клинике. Можете написать есть опасность заражения? Какие действия необходимо предпринять? Это же серьезная болезнь, не грип какой-то.

Avart — 2019-06-27 18:28:06
elenamihailovna
Республика Беларусь

Avart

Опасность заражения в Вашем случае есть, поскольку вирус гепатита В достаточно долго сохраняет жизнеспособность в крови, которая теоретически могла остаться в иголке, кроме того, нужна малая доза вируса, чтобы заразиться. В Вашем случае необходимо срочно без промедления уточнить, привиты ли Вы против вирусного гепатита В либо переносили ли Вы ранее вирусный гепатит В. Рекомендую Вам сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С: anti-HBcor HBsAg, anti-HBs, anti-HCV. Если все они окажутся отрицательными, значит, Вы не привиты и не болели вирусным гепатитом В, а значит имеется риск заражения. В этом случае Вам необходимо срочно начать курс вакцинации против вирусного гепатита В по экстренной схеме: 0-1-2-12 месяцев.

Укололся шприцем. Убирая на работе пакет с мусором уколол палец, сразу отнедрнул руку, крови на пальце не было, внутри оказался шприц, руку промыл, стоит ли волноваться? Стоит ли сдавать кровь и когда?

Евгений — 2019-08-22 11:36:49
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгений

В Вашем случае небольшой риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С имеется. Если прошло менее 72 часов с момента укола, рекомендую Вам обратиться в центр профилактики ВИЧ для получения антиретровирусной профилактики (это профилактика заражения ВИЧ после небезопасного контакта, начало которой эффективно только в течение 72 часов с момента контакта). Рекомендую Вам уточнить прививочный статус по вирусному гепатиту В - если Вы не привиты, рекомендую Вам начать вакцинацию против вирусного гепатита В. Рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов В и С сейчас, через 1, 3, 6 месяцев с момента контакта. Если через 6 месяцев анализы окажутся отрицательными, значит, заражения не произошло.

а если делала укол мужу и при вскрытии шприца случайно стерильной иглой уколола свой палец, то не нужно предпринимать никаких мер? Или все же что-то сделать необходимо? У мужа ни гепатита, ни ВИЧ нет.

Виктория — 2022-06-18 02:14:35