Укус дикого животного

ДискуссияБешенство

Меня вчера укусил лемур в контактном зоопарке. Ранки небольшие, почти не кровоточили. Сразу обработали перекисью. Сегодня обнаружила припухлость в области ранки, что в принципе нормально. Но в качестве профилактики мне необходимо делать вакцинацию? Или на 2 день после укуса она уже бесполезна?

Ответы врачей

Укусила мышь. Добрый день. Гуляли с детьми в парке. Старшая 10 лет, смотрела на полевых мышей, их кормили другие дети. Сказала, что мышь ее царапнула, на пальце не было даже покраснения. Руки мыли после прогулки. Сегодня она заявила, что ей дали семечки и мышь ее царапнула зубами .. Что теперь делать? Спасибо .

Ирина — 2016-10-03 19:04:20

Ирина

Вам необходимо обратиться на консультацию к рабиологу по месту жительства. При его отсутствии к детскому хирургу в детскую поликлинику. С собой обязательно нужно взять данные о последней ревакцинации АДС. Данные о прививках ( ф. 063 ) можно взять у школьной медицинской сестры или в иммунном кабинете детской поликлиники.

Укус обезьяной, последствия.
В июне я была в Краснодаре, там предложили сфотографироваться с обезьянкой. Я протянула руку и она меня укусила за палец. Крови не было, была маленькая царапина. Укус был сильным и боль не унималась в течение 2 часов. Припухлость была первые сутки. Потом прошло все. Спустя месяц на этом пальце появилось раздражение, похожее на начало экземы. Я смазала мазью тридерм, все прошло. Спустя 1,5- 2 месяца после этого опять появилось раздражение.. Спустя несколько дней прошло..
Несколько дней назад кожа на этом пальце начала сильно сохнуть и сам палец, который был укусан, начал сильно болеть, три пальца на этой руке начали отекать. Соседний палец начал неметь. И болит именно там, где был укус. Кусала в середину пальца, в кость, где первая и вторая фаланга...
В интернете не нашла информацию о том, куда мне можно обратиться..
Подскажите, пожалуйста, что мне делать или к кому обратиться...
Спасибо!

Наталья — 2016-11-19 15:57:23

Наталья

Изначально нужно узнать возбудителя, который был занесен посредством укуса, поэтому нужно обратиться к инфекционисту для посева крови на определение возбудителя. Желательно сделать антибиотикограмму, после которой можно будет назначить антибиотик, который подействует максимально на возбудителя.
Поход к врачу не тяните, так как возможно болезнь дальше будет прогрессировать и тяжелее поддаваться лечению.
Будьте здоровы!

Укус белки.
Добрый день. 17 июля в Павловске (СПб) кормила белку, зажав орешек между двумя пальцами. Она, пытаясь вырвать орех, цапнула меня за указательный. Через 2 дня поехала в трамвпункт. Там меня отправили домой: сказали, мол, фильтруйте информацию в интернете, смысла ставить прививки нет и белка вела себя адекватно. Уже прошло 26 дней после укуса. Скажите, стоит ли мне беспокоиться?

Екатерина — 2017-08-13 00:46:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

Нет, опасности для Вашего здоровья укус белки не представляет.

Белки не могут быть переносчиками особо опасных инфекций ввиду своей быстрой скорости реакции и чистоплотности. Вероятность ослюнения или нападения с укусом на белку больным бешенством животным (в городских условиях - собакой, в лесу - лисами, волками, енотами и т. д.) ничтожно мала.
Учитывая инкубационный период таких заболеваний как бешенство и столбняк, у Вас уже имелись бы к настоящему времени первые признаки заболеваний.
Сроки экстренной вакцинации уже давно упущены, поэтому при отсутствии каких- либо сомнительных симптомов волноваться не следует.
Будьте внимательны при общении с животными. Будьте здоровы!

врач lilylb
Врач

Все животные в контактных зоопарках привиты согласно нормативным документам санитарно- эпидемиологической службы. Иными словами, заражение бешенством, столбняком и иными опасными для жизни инфекциями невозможно при травматизации в условиях данного вида зоопарка.
При должной первичной обработке присоединение вторичной инфекции маловероятно, но полностью исключить нельзя. Поэтому, следует обрабатывать раствором антисептика до пяти дней.
Отек в месте укуса нормальная реакция тканей в первые 3-4 дня.
Вы не нуждаетесь в экстренной вакцинации по поводу случившейся травмы.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Меня укусила белка.
5 дней назад меня укусила в гор. парке белка при кормлении за палец (я пыталась её погладить), крови было немного, я сразу выдавила кровь что смогла, протерла влажной солфеткой и забрызгала духами. Палец конечно же болел и больно было нажать на ноготь, на следующий день боль конечно же утихла припухлости и покраснения небыло, на данный момент с пальцем все хорошо но я теперь переживаю могу ли я зарозиться бешенством?

Яна Андреевна — 2018-10-24 18:30:26

Яна Андреевна

Так как белкая дикая, то нет никаких возможностей понаблюдать за ней на протяжении 10 дней, то рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к хирургу  в больницу по месту жительства для проведения экстренной вакцинации от бешенства. Инкубационный период может быть от нескольких дней до года, поэтому сказать заразились Вы или нет практически невозможно.
Также необходимо поднять индивидуальную карту профпрививок и сделать ревакцинацию от столбняка если прошло более 10 лет от последней АДП- М.

Укусила обезьяна. В другой стране.
Добрый день. Нахожусь на Пхукете, в Тайландее. Укусила обезьяна, но не до крови. Поехали в больницу местную, сказали делать вакцину обязательно - я сделала. Ещё 5 надо. Но все на не русском языке, хотела бы услышать все подробное от русского специалиста. Также жали антибиотики, не поняла зачем. Я им сказала, что возможно беременна, ещё рано определять, но занимаемся планированием с мужем. И они сказали вроде как надо поэтому антибиотки. Скажите если я беременна как быть с вакциний? Ещё 5 уколов надо. Есть ли влияние какое то?

Яна — 2019-03-29 18:04:52
elenamihailovna
Республика Беларусь

Яна

В Вашем случае необходимо провести полный курс вакцинации против бешенства, вакцина на фото подходит. Ее можно применять в период беременности, во время всего курса лечения нельзя употреблять алкоголь. Антибактериальную терапию, наиболее вероятно, Вам назначили, чтобы избежать присоединения вторичной бактериальной инфекции в месте укуса. Некоторые антибактериальные препараты разрешены к применению во время беременности, некоторые запрещены. Рекомендую Вам уточнить у врача, можно ли применять данный антибиотик при беременности.

Скажите, по возвращении в Москву мне надо еще 2 укола. Здесь везде ставят только российскую вакцину КОКАВ. МОжно ли продолжать уколы другой вакциной и безопасен ли КОКАВ при беременности!? Спасибо

Яна — 2019-04-09 15:45:02
elenamihailovna
Республика Беларусь

Яна

Вы можете продолжать курс вакцинации вакциной КОКАВ, она может применяться во время беременности.

Большое спасибо за консультацию.

Яна — 2019-04-10 10:40:47

Укус летучей мыши. меня укусила за палец маленькая летучая мышь. Укус едва заметен, крови не было. Дома отработала спиртом. Может ли это быть опасным и стоит ли делать уколы

Наталья — 2019-05-30 21:48:45
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Укус летучей мыши может быть очень опасен, поскольку эти животные могут переносить вирус бешенства. Рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к врачу- травматологу и провести вакцинацию против бешенства. Также рекомендую Вам уточнить Ваш прививочный статус относительно столбняка - если Вы не привиты, необходимо также сделать прививку от столбняка. Место укуса можно обрабатывать Хлоргексидином.