Причины снижения либидо у женщин

ДискуссияСнижение либидо

В последнее время уменьшилось либидо. Как С этим справиться, причины

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Данное состояние может быть связано с психическим состоянием женщины, уставшестью, особенно если имеется маленький ребенок, также может быть связано с приемом гормональных контрацептивов или нарушением гормонального фона.
Чтобы выяснить истинную причину вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то лучше назначить правильный препарат исходя из анализов на гормоны (во время приема КОК анализы на гормоны не сдаются).
Некоторые контрацептивы могут повышать либидо, но их надо назначать после сдачи гормонов.
Я вам рекомендую:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
закаливаться, принимать контрастный душ.

Нет либидо.
Добрый день. 5 лет назад развелась с мужем, сильно любила его, был очень страстный Частный секс с множественными оргазмами. До 3-5 раз за секс. Потом мы очень болезненно развелись, он мне изменил, ну и другие причины были конечно. Не суть. После него было несколько мужчин, они хотели со мной семью и считали что в сексуальном плане у нас все хорошо, но секс с ними был не очень. Я еле сама могла достичь оргазма и то только в позе наездницы. В настоящее время ч встретила мужчину, который мне нужен очень и он сам обратил внимание что я не получаю достаточного удовольствия в сексе. Хотя он очень заботливый, страстный и все такое. Поняла, что это я ничего не чувствую. Дело не в нем. Даже тяги к мастурбации в последнее время нет. У меня очень суетная работа, являюсь директором маленького филиала плюс одна воспитываю сына. Короче сама поставила блок что мужики мне не нужны и они мешают мне посвящать все своё время работе и зарабатывать деньги. Подскажите пожалуйста что делать, может таблетки какие попить. Он взрослый и говорит что я просто не привыкла к нему и что нужно время, а мне хочется как то со своей стороны ему помочь.

Алена — 2016-08-19 14:23:18

Алена

Скорее всего, у вас психологическая проблема и никакие препараты вам не помогут. Вам необходимо обратиться к  сексопатологу для решения вашей проблемы (такие врачи есть в центре репродукции здоровья или семьи).

Низкое либидо и гормональный фон.

Помогите пожалуйста разобраться!
Резко упало влечение к половой жизни! Секс с мужем буквально терплю. Процесс стал противен. Понимаю, что дело не в муже. Не хочется секса ни с кем.
В организме явно что то приключилось, т. к. Вместе с этим "недугом" появилась раздражённость, плаксивость, ярко выраженный пмс (ребенку 2,4 года, впервые после родов перед месячными стала болеть и набухать грудь). Ломкие волосы, и выпадают(но это уже с пол года.. Можно сюда не приписывать) Могу связать это с перенесенным на ногах (активно работала с температурой) зимним вирусным заболеванием (вроде был не грипп)
Обратилась к врачу. Сдала кровь на гормоны. Фото прилагаю.
Врач прописала 2 месяца "клайра" затем УЗИ. Якобы яичники устали, кок поможет им отдохнуть. Таблетки уберут все мои симптомы- пообещала врач. 1 месяц приема клайры позади, а изменений никаких((((
Правильное ли лечение назначено?? Что делать с либидо? связано ли оно с моими гомонами? Или к какому специалисту бежать?? Так не долго и семье разрушиться! ((( это огромная проблема!!! Помогите пожалуйста советом! Спасибо!

Марина — 2017-04-17 00:55:44

Марина

Анализы на гормоны у вас в пределах нормы. Учитывая ваши жалобы вам необходимо обследоваться у гематолога для исключения анемии.
Также необходима очная работа с психотерапевтом, так как таким образом может проявлять себя депрессия.
Кроме того, проанализируйте свой образ жизни и питание. Если вы недостаточно спите, ведете малоподвижный образ жизни, неправильно питаетесь, то причиной может быть как раз неправильный образ жизни.
Но, исключать анемию и психологические проблемы необходимо обязательно.

Спасибо большое! Рекомендации учту.

Марина — 2017-04-17 11:52:10

Упало либидо. С пол года очень снизилось либидо. Очень редко хочу мужа Низкий холестерин (2.99) может ли это быть причиной? И что делать или почему еще так могло произойти?

Мария — 2017-04-17 22:32:11

Мария

Данное состояние может быть связано с психическим состоянием женщины, также может быть связано с приемом гормональных контрацептивов или нарушением гормонального фона.
Чтобы выяснить истинную причину вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то лучше назначить правильный препарат исходя из анализов на гормоны.
Если состояние связано с психическим состоянием, то поможет разобраться в себе психотерапевт или психолог.
Будьте здоровы!

Пониженное либидо. У меня нет секс. влечения и желания. что делать? У меня есть муж, двое детей.

Инна — 2017-07-18 13:24:14

Инна

Вам необходимо обратиться к гинекологу- эндокринологу для проведения дополнительного обследования: анализа крови на уровень половых гормонов на 2-3 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ДЭАС, тестостерон, ТТГ, Т4 св, Т3 св., 17- ОН прогестерон) и на 22-23 день цикла прогестерон, ведь изменение уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы может вызывать изменение либидо.
Будьте здоровы.

Гипотериоз. Отсутствие либидо.
Мне 27 лет, 5 лет назад поставили гипотериоз. Принимают гормонозаменяющую терапию. Снижено либидо. Оргазмы очень слабые и тело никак не реагирует на ласки и прикосновения. Что делать? Консультировалась у сексолога, сказал делать гимнастику кегеля. Я понимаю что результат займёт много времени, возможно ли в моем случаи медикаментозное лечение?

Анна — 2017-12-12 21:49:02

Анна

Если в сексуальной жизни организм дает сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать!
Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на различные гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус).
В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

Либидо. У меня сахарный диабет 6 лет как выявлен .. за последнее время снизилось либидо. Может стоит пропить какие то препараты для поднятия либидо?

Елена — 2018-07-11 11:39:38

Елена

Если в сексуальной жизни сбой, значит что- то пошло не так, пора действовать! Во- первых, важно выявить причину снижения сексуального влечения. Иногда причиной могут быть усталость после рабочего дня, а также прием некоторых гормональных препаратов. Давно ли вы сдавали анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализы на гормоны?
Во- вторых, принимайте адаптогены. Например, порошок маки перуанской или популярный индийский адаптоген ашваганду, которые принимают перед сном.
В- третьих, включите обязательно в рацион полезные жиры. Ешьте жирную рыбу 2-3 раза в неделю, включите в рацион орехи, авокадо, различные нерафинированные масла, а также позволяйте себе раз в день 3 дольки горького шоколада (только до 16: 00, как небольшой лакомый перекус). В- четвертых, внесите разнообразие в вашу сексуальную жизнь. Универсального совета не дам, разнообразие для каждого свое. Займитесь йогой, медитацией. Существуют различные оргазмические медитации, которые наполняют тело окситоцином, гормоном радости.

Снижение либидо. Половое влечение пропало после появление горба на щитовидной железе, что делать ?

Иван — 2018-10-09 13:48:55

Иван

Снижение либидо может возникнуть из- за многочисленных факторов:

- Физиологический. Этот фактор определяется количеством мужского гормона. Половое влечение возникает в результате действия на организм тестостерона, при недостатке этого гормона резко падает либидо и снижается потенция;
- Психологический. Либидо зависит от врожденного темперамента мужчины, а также от его эмоционального настроения в данный момент. Негативно сказаться на либидо могут стрессы, переутомление и конфликтные ситуации.
По поводу горба на щитовидной железе, нужно обратиться к эндокринологу.
- УЗИ щитовидной железы
-   Анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 позволяет эндокринологу более полно оценить гормональный фон пациента.
Будьте здоровы!

После противозачаточных низкое либидо.
Девушка, 21 год, беременностей не было.
Назначили приём КОК, сначала Линдинет - 20, затем Джес. Пила с июля по октябрь. Назначили в связи с обильными и сильно болезненными месячными. После первой недели, как начала принимать КОК, абсолютно не хочу мужа (при Линдинет были противны даже поцелуи). Не принимаю ихс октября, а желание так и не вернулось. Скажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо за ответ.

Виктория — 2019-02-02 19:25:33

Виктория

К сожалению, это очень частое побочное явление при приеме комбинированных оральных контрацептивов. Либидо может значительно снижаться, либо же даже полностью исчезать. После отмены препарата для гормональной контрацепции либидо восстанавливается, но в некоторых случаях не сразу, а по прошествии нескольких месяцев. В сложившейся ситуации варианта действия два: либо пробовать другие препараты, методом подбора остановиться на том, который в меньшей степени подавляет либидо, либо подобрать другой метод контрацепции.

Пропало желание. Пропало желание в близости с мои милодым человеком. Удовольствие не получаю. Хочется заниматься этим как можно реже.

Анастасия — 2019-02-18 18:22:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Для начала нужно исключить соматические возможные причины такого состояния, в первую очередь патологию щитовидной железы и дисбаланс половых гормонов с недостатков эстрогенов. Прием оральных контрацептивов также значительно снижает либидо.
Если тут все нормально, значит проблема психологическая. Возможно, вы стали больше с ним ругаться, потеряли к нему доверие и т. д. Дело в том, что у женщин половое влечение неразрывно связано  с тем, что она испытывает по отношению к партнеру. Не решим межличностные проблемы, хорошего интима не будет в любом случае.

Нерегулярный секс.
В отношениях с парнем уже 5 лет. Здоровые, нормальные отношения, без ссор, оскорблений и т. д. В начале отношений был регулярный секс, каждый день, бывало несколько раз в день. Сейчас секс стал нерегулярный. Я много работаю, устаю, вечером бывает хочется просто лечь и спать. Мой мужчина стал на меня обижаться и говорить, что это не нормально, что у меня снизилось либидо, что у нас какие-то проблемы. Хотя желание к нему у меня не пропадает, просто иногда ничего не хочется. Но он настаивает, что так быть не должно и он же меня всегда хочет, независимо от состояния и т. д.
Как ему объяснить, что все нормально? Что я не разлюбила, что это обычная физиология.

Ольга — 2022-09-22 01:58:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

На либидо влияет множество факторов, в том числе усталость и стрессы. Совершенно нормально, что с течением времени секс становится не таким частым, более того, во время у цикла ваше желание может разительно меняться и это тоже нормально. Обижаясь на вас, он проявляет свой эгоизм. Приведите ему наглядным пример, что ему бы тоже ничего не хотелось, будь у него, например, температура или проблемы на работе. Мужчинам нужно говорить конкретикой, примерами, намеки большинство не понимают. Со своей стороны он может помочь вам расслабиться после тяжёлого дня, сделать вам массаж, и не исключено, что аппетит" придет во время еды", это в сексологии называется ответное возбуждение, т. е. когда девушка не хочет секса изначально, но в ответ на определенные действия все меняется. Именно поэтому важно понимание со стороны партнёра, а не обиды. Вы же старайтесь, чтобы рутина не поглощала вас и было что-то, что расслабляет вас (горячая ванна, фитнес, езда на велосипеде, караоке - то, что вам по душе).

Вопрос по поводу того что пропало возбуждение у девушки, отсутствие месяцев 2. Съехались с молодым человеком, прошло месяца 2 и сексуальная жизнь стала хуже.
Мне 16 лет. Живу с молодым человеком. Вместе 2 года. До этого с половой жизнью проблем не было(ведём половую жизнь года полтора). Вместе переехали в Москву из маленького города, стали жить вместе и через месяца 2 пропало возбуждение. Стало неприятно во время секса. Появляется злость и болезненные ощущения. Первый секс с этим партнёром произошёл по согласию и никогда не было насилия или прочего. Как наладить свою интимную жизнь и ощущения

Варвара — 2023-03-04 21:02:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Варвара

В таком возрасте либидо обычно достаточно на высоком уровне. Болезненные ощущения, если у вас достаточное количество смазки - не норма. Нужно обязательно посетить гинеколога и исключить воспалительные процессы, которые могут влиять и на ощущения, и на либидо.
Также, живя вместе, чувства могут притупляться, если все течет обыденно и повторяется изо дня в день. Для женщины также важен психологический комфорт, а усталость, ссоры, недосыпание, гиповитаминоз зачастую становятся причинами снижения либидо. Возможно, прелюдия в вашей паре стала более короткой и вы просто не успеваете возбудиться, а возбудиться моментально уже не получается, т. к. "химия" прошла. Попросите партнера стать более внимательным к вам, используйте смазку в случае недостаточного увлажнения влагалища.