Уплотнения на небных миндалинах

ДискуссияХронический тонзиллит

Добрый день. Заболела ангиной. На обеих миндалинах были белые пленочки, миндалины увеличены. По назначению фельдшера лечила горло мирамистином,

фурацилином, ромашкой, и пила амоксициллин 7дней. Ангина прошла, миндалины стали обычной формы. Но когда я решила смазать миндалины люголем, то сделала это пальцем и нащупала на одной миндалине небольшое уплотнение внутри примерно 5 мм в диаметре. Вооружилась фонариком и ватной палочкой и тщательно осмотрела миндалину. Она нормального размера, вся однородного светло розового цвета (как любая слизистая во рту). Уплотнение в меру твердое, упругое, напоминает рубец или какую- то плотную кожную складку. Фельдшер говорит, что такие рубцы могут быть от ангин. Но я очень мнительная и ей не очень доверяю, так как все таки она не врач и в поселке практики большой не имела. В город попаду только через месяц. Как вы думаете, стоит ли волноваться? На что еще это может быть похоже? Забыла сказать, что совсем никак не болит, не ощущается, не проявляет себя как инородное тело, если бы не нащупала, никогда бы и не узнала. И не знаю как давно оно у меня.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алина

На фоне воспалительных процессов в миндалинах может формироваться, разрастаться соединительная ткань. Это своеобразные рубцы на миндалинах, которые из- за воспаления замещают нормальную, лимфоидную ткань миндалины.  
Данные образования никак себя не проявляют и не несут опасности при их небольшом количестве. Когда же миндалина практически полностью замещается соединительной тканью, встает вопрос о тонзилэктомии, т. к. в такой ситуации миндалины уже не несут какой либо защитной функции.  
Будьте здоровы!

  • 2017-09-12 21:19:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image