Уплотнения на небных миндалинах

ДискуссияХронический тонзиллит

Добрый день. Заболела ангиной. На обеих миндалинах были белые пленочки, миндалины увеличены. По назначению фельдшера лечила горло мирамистином,

фурацилином, ромашкой, и пила амоксициллин 7дней. Ангина прошла, миндалины стали обычной формы. Но когда я решила смазать миндалины люголем, то сделала это пальцем и нащупала на одной миндалине небольшое уплотнение внутри примерно 5 мм в диаметре. Вооружилась фонариком и ватной палочкой и тщательно осмотрела миндалину. Она нормального размера, вся однородного светло розового цвета (как любая слизистая во рту). Уплотнение в меру твердое, упругое, напоминает рубец или какую- то плотную кожную складку. Фельдшер говорит, что такие рубцы могут быть от ангин. Но я очень мнительная и ей не очень доверяю, так как все таки она не врач и в поселке практики большой не имела. В город попаду только через месяц. Как вы думаете, стоит ли волноваться? На что еще это может быть похоже? Забыла сказать, что совсем никак не болит, не ощущается, не проявляет себя как инородное тело, если бы не нащупала, никогда бы и не узнала. И не знаю как давно оно у меня.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Алина

На фоне воспалительных процессов в миндалинах может формироваться, разрастаться соединительная ткань. Это своеобразные рубцы на миндалинах, которые из- за воспаления замещают нормальную, лимфоидную ткань миндалины.
Данные образования никак себя не проявляют и не несут опасности при их небольшом количестве. Когда же миндалина практически полностью замещается соединительной тканью, встает вопрос о тонзилэктомии, т. к. в такой ситуации миндалины уже не несут какой либо защитной функции.
Будьте здоровы!