Гематома ягодицы после травмы

ДискуссияТравмы

Здравствуйте, послеСильного ушиба на попе образовалась большая гематома. Гематома прошла, осталосьУплотнение. С момента ушиба прошло несколько лет, но уплотнение осталось до сих пор.Подскажите что в этом случае нужно делать. Если возможно чтобы не испортить эстетический вид? Уплотнение большое, чуть чуть меньше куриного яйца. Проблема у девушки.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Павел

Когда рассасывается гематома, тем более больших размеров, то всегда формируется фибриновый центр, на деле ощущается как податливый эластичный "хрящик" в самом центре "синяка". Рассасывание такой фибромы происходит очень медленно, редко остается навсегда. Для уточнения тактики лечения необходимо обратиться к хирургу по месту жительства.
На осмотре хирург пропальпирует образование, возможно назничит дополнительно УЗИ мягких тканей ягодиц, далее определит как именно будет проходить лечение.

Подскажите пожалуйста, я слышал что такое обычно вырезают. Не подскажите ли вы чем можно попробовать пролечить? Без вмешательства хирурга.И ещё вопрос можно ли оставить как есть? будет ли от этого вред ? Заранее спасибо за ответ!...

Павел — 2017-04-12 13:42:22
lilylb
Россия, г. Иркутск

Павел

Точный диагноз должен поставить хирург на очном осмотре, после пальпации.
Вреда от того, что образование останется нет. Если важен эстетический вид можно удалить оперативным путем. Обычно такие фибромы (если диагноз подтвердит осмотр хирурга) удаляют под местной анестезией. Однако не исключен вариант медикаментозной терапии и физио. процедур для рассасывания. Эти методы также стоит обсудить с хирургом лично, т. к. могут быть индивидуальные противопоказания.