Взаимосвязь похудения и роста тела

ДискуссияПохудение

Мужской пол, 21 год. Здравствуйте. Последние полтора года по определённым причинам практически всё время сижу дома и за эти полтора года сильно поправился. Мой нормальный вес 70-73 кг. Сейчас я 97. По телосложению я мезоморф. Но вес меня особо не заботит, так как я его легко могу сбросить. У меня вопрос по поводу моего роста. Не помню точно какой он был год или полтора назад, но однозначно больше, чем сейчас. А сейчас 172. Так же я слышал, что с каждыми лишними 10 кг рост убавляется почти на 1 см. На рост, как я знаю, больше всего влияет генетика: родители у меня невысокие, сейчас я их выше. Но я слышал, также сильно влияет образ жизни. Как я сказал выше, полтора года сижу дома. Поэтому все это время веду далеко не здоровый образ жизни. Я ем много углеводов, мало растительной пищи, 3 года курю, мало двигаюсь. Но сейчас я уже практически бросил курить, потихоньку начинаю худеть и есть более здоровую пищу, планирую начать ходит в бассейн. А вот если я сброшу лишние килограммы, вернуться ли потерянные см в росте, при условии, конечно, что я буду вести здоровый образ жизни? Просто, как я понимаю, все лишние килограммы - это лишняя тяжесть для позвоночника, и из- за большого веса между позвонками расстояние становится меньше, позвоночник как бы сплющивается под тяжестью (извините, я не знаю, как правильно написать). И вот главный вопрос: если уйдёт эта тяжесть в виде лишних кг, то по идее позвоночнику должно стать легче? И восстановятся ли после этого потерянные см в росте? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Борис

В среднем человек растет до 25 лет. Мы все индивидуальны, процессы роста и развития, а также обратной инволюции происходят у всех по- разному.  С возрастом происходит уменьшение роста человека. На это также влияют лишний вес, заболевания позвоночника, малоподвижный образ жизни, слабость мышц спины.
Вы совершенно правы,  лишний вес ведет к уменьшению роста, под действием силы тяжести, которая воздействует на позвоночные диски, уменьшая их (10 кг лишнего веса отнимают около 1 см роста).
Рост человека вечером на 1-2 см меньше, чем с утра - это естественный и нормальный процесс.
Восстановление потерянных сантиметров после снижения веса, зависит от состояния ваших межпозвоночных дисков.