Белые шарики в горле у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйтеменя зовут Елена Владимировна у моего ребенка девочке 13 лет в горле появляются белые шишки размеромс 1 см они ей мешают когда их убираешь они похожи на творожный шарик то остается дырка через несколько дней опять вылазеет такой же шарик он не болит но мешает что делать и что это такое заболевание или инфекция? надо ли срочно обращаться к врачу или это пройдет ?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Елена Владимировна

Миндалины являются частью иммунной системы, это лимфоидная ткань. При попадании инфекционного агента в глотку, организм начинает с ней бороться.
Описанные Вами "белые шишки" - это скорее всего гнойные пробки, которые формируются в лакунах миндалин. Они имеют творожистую (казеозную) консистенцию и зачастую неприятно пахнут. Пробки могут достигать достаточно больших размеров, и при их отторжении на миндалине может оставаться дефект. При наличии пробок возникает чувство наличия инородного тела в горле, покалывание. Таким образом можно сказать что у ребенка имеется хронический тонзиллит.
Данное состояние нужно устранять путем промывания миндалин. Это выполняет ЛОР врач. Промывания можно проводить с помощью аппарата "Тонзилор", либо шприцем со специальной насадкой. Также в лечение включают полоскания горла растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин), ограничение холодных и газированных напитков и пр.
Вам необходимо показать дочь ЛОР врачу. Если процесс компенсированный, можно ограничиться консервативной терапией. Если же имеется декомпенсация, миндалины не выполняют защитной функции, а только являются очагом хронической инфекции в организме, может быть рассмотрен вопрос оперативного вмешательства.

Елена Павловна спасибо за ответ но у ребенка миндалены и аденоиды были удалены в 9 лет а сейчас просто эти творожные шишкии она их постоянно сама убирает так как они мешаютно остаются большие глубокие дырки и потом повторяются снова. Горло полоскаем может стрепсил или что то в жтом роде постоянно сосать .?

Елена Владимировна — 2018-02-06 09:32:08

Елена Владимировна

Ответьте, пожалуйста, более подробно, где располагаются данные "шишки"? Если есть возможность, пришлите фото на нижеуказанный адрес.

Елена Владимировна

Т. к. ответов на дополнительные вопросы и фото от Вас не поступило, я отвечу на основании предыдущей указанной Вами информации.
В любом случае если у ребенка присутствует какие- либо патологическое отделяемое в горле, необходим осмотр ЛОР врачом. Без осмотра или хотя бы фото, сложно дать детальные рекомендации.
Скорее всего причиной появления белых образований является хроническая инфекция, и самостоятельно она не пройдет. Для диагностики может еще потребоваться мазок из зева для проведения бакпосева. Этот анализ может назначить ЛОР при необходимости. Анализ нужно сдавать не ранее чем через 3 дня после применения антисептиков, и не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотиков.
В лечение могут быть включены как антисептики (мирамистин, Хлоргексидин и пр.), антибиотики, так и физпроцедуры (например, тубус кварц).

Спасибо!

Елена Владимировна — 2018-02-06 18:54:50