Одновременное применение Супрастина и Глюконата Кальция

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Здравствуйте! У дочки подростка появились красные шершавые пятна на лице, внутренней стороне локтей и шее, чешутся. Уже прошли курс лечения, который не дал результата (пили энтеросгель, зодак, исспользовали мази адвонтан и элидел, пантенол крем 6% + диета), временно становилось лучше, а через пару дней опять кожа воспалялась. Воспаления вообще то становятся лучше, то хуже. Лечит дерматолог. Сейчас нам назначили пить супрастинекс 10 дней по одной таблетке и ставить уколы супрастин (2 мл.) и глюконат кальция (3 мл.) 7 дней + радевит + пантенол продолжаем. Вопрос в следующем: врач сказала, что уколы супрастина и глюконата нужно ставить одновременно. При приеме не уточнили, что значит "одновременно". Теперь думаю, как правильнее, вообще в одно и то же время (сначала колоть в вену глюконат кальция и следом супрастин внутримышечно) или всё таки нужно разделять эти уколы по времени, и слово "одновременно" подразумевало в один день. Очень надеюсь на консультацию специалиста в этом вопросе. Спасибо!

Препарат: Супрастин

Препарат: Глюконат кальция

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Простите за грубость, но схема лечения не выдерживает никакой критики. Такое ощущение, что все это было назначено в надежде, что вдруг что- то да поможет
Колоть что- либо, имеющееся в пероральной форме, ребенку без неукротимой рвоты и вне неотложного состояния  - варварство.
Глюконат кальция замечательно растворяется в воде и усваивается в кишечнике, но в педиатрии применение его ограничено из- за наличия других, более эффективных и безопасных препаратов.
Без осмотра что- то советовать тяжело, но даже исходя из предоставленной информации можно предположить атопический дерматит, лечение которого состоит из применения местных стероидов и увлажняющих препаратов.
Поэтому, вам следует найти другой врача, который осмотрит девочку, определится с диагнозом и назначит адекватное лечение.

Мне назначили уколы кальций глюконат в/в.+фосфоглив в/в +супрастин в/м. можно все это делать одновременно/в один день/?

нина — 2021-04-10 00:07:02

нина

Фосфоглив - в лучшем случаене поможет, в худшем - навредит. По поводу глюконата кальция и супрастина ничего сказать не могу, так как не знаю, по какому поводу они были назначены. В целом, никакого негативного эффекта от их введения в один день, не ожидается.