Вакцина Кокав при температуре

Консультация

2 августа подростка укусила неизвестная (не поймана) собака в руку, рана поверхностная. В этот же день в больнице произвели вакцинацию Кокав. Три укола дальнейший сделаны. Сегодня должен был сделан быть 4- й. Но вчера вечером температура 38.6 С утра тоже самое. В травмпункте сказали, что прививаться при такой температуре нельзя. И теперь как только он выздоровеет, начать этот курс сначала.... Хотелось бы понять, что делатьв такой ситуации? Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ирина

После острого периода лихорадки (после 3 дней без высокой температуры) и при отсутствии других признаков какой- либо инфекции, необходимо экстренно продолжить вакцинацию против бешенства.   Если же лихорадка является признаком вирусной или бактериальной инфекции, то вакцинация продолжается после выздоровления.
Иными словами, начинать курс вакцинации против бешенства не нужно, нужно провести курс оставшихся прививок. Это необходимо для формирования стабильно высокого защитного уровня. Те вакцины, что уже ввели формируют достаточный иммунитет к вирусу, чтобы ребенок не заболел, но длительно его не хватит, и нужны еще дозы для создания "запаса" иммунитета на весь угрожающий период.