Вакцинация менактрой

Консультация

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Собираюсь поставить дочке 3.8 лет Менактру. В прошлом марте поставили Превенар, а в апреле заболели пневмонией. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть с менингококком, что не дай Бог мы подхватим этот вирус? Спасибо огромное заранее!!! И еще, дома ребенок, которому 2 месяца. Спасибо большое!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Галина

При наличии противопоказаний: непереносимость компонентов вакцины, наличие острого инфекционного заболевания или период выздоровления после нее менее, чем 2 недели, обострение имеющегося хронического заболевания - вакцинацию Менактрой откладывают. Вакцина не живая, поэтому наличие в окружении малышей, не привитых против менингококка или же не привитых в целом, не повод к отмене вакцинации.
При хорошей переносимости дифтерийных вакцин, переносимость Менактры будет хорошей, и поствакцинальные реакции будут обусловлены лишь иммуногенностью самих "частичек" нейсерий (бактерий, вызывающих гнойные менингиты и энцефалиты, они же менингококки). Компонент дифтерии плотно связан с "частичками" менингококка и выступают, как бы проводником и пусковым механизмом иммунной реакции.
Таким образом, при хорошей переносимости дифтерийного компонента (в составе АКДС или Инфанрикса, или Пентаксима) в ранний поствакцинальный период (до 7-10 дней) после Менактры  следует ожидать невысокую лихорадку - до 38,0- 38,5 град. С, а также, вялость, сонливость, в первые дни может быть яркая местная реакция - отек, болезненность и гиперемия (покраснение) в месте введения вакцины. Данные проявления не нуждаются в терапии. Сомнительными признаками являются лихорадка свыше 39,0 град. С и местная реакция диаметром более 5 см (на ручке) или 8 см (на ножке). Чаще Менактру ставят глубоко внутримышечно в плечо. При появлении сомнительных симптомов - необходим осмотр врача на дому.
Как правило, Менактра хорошо переносится, вызывая неяркие поствакцинальные явления. Симптомы менингита или энцефалита Менактра вызвать не способна, из- за особенностей состава.
Да, Вы правы, после вакцинации против пневмококка, дети часто переносят респираторную инфекцию нижних дыхательных путей. Дело в том, что данная вакцина переносится без подобных последствий, как правило, на первом полугодии жизни, поэтому в Национальном календаре она стоит по плану аж с 2 месяцев жизни, когда социальные контакты резко ограничены. После 1,5- 2 лет часто возникает инфекция нижних дыхательных путей, так как Превенар "отвлекает" иммунитет от общей защиты организма, и при сохранении социальных контактов (а часто люди являются переносчиками респираторных бактерий, хотя сами не болеют) могло произойти инфицирование.
В случае с Менактрой подобная картина маловероятна, так как нейсерии (менингококк) высококонтагиозен и нет возможности простого его носительства.

Лилия Анатольевна, здравствуйте! У сына на третью прививку Пентаксим и на ревакцинацию была достаточно сильная местная реакция - покраснение 8 см в месте укола, при нормальном общем самочувствии. На какой компонент вакцины могла быть такая реакция?Хочу привить сына Менактрой, в котором также как и в Пентаксиме есть дифтерийный анатоксин, если это была на него реакция, не будет ли при вакцинации Менактрой более сильного побочного действия?

Дарья — 2018-04-22 23:14:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дарья

Достоверно установить на какой  конкретно компонент развилась реакция именно у Вашего невозможно.   Среди пяти компонентов вакцины на любой из них могла возникнуть выраженная как общая, так и местная реакция. Но, учитывая, что имела место только местная реакция, причем нарастающая от введения к введению вакцины, то могу предположить такую реакцию на коклюшный компонент.
Как правило, на дифтерийный анатоксин не возникает выраженной реакции, так как он используется в качестве вещества - носителя компонента против менингококка, который быстро разрушается, не успев оказать все эффекты,  в  его одиночном виде. Поэтому используют связку с дифтерийным анатоксином.
В любом случае на введение Менактры возникнет реакция, особенно в первые 3-5 дней после введения. Выраженность реакции  общей и местной зависит от индивидуальных особенностей Вашего малыша, предугадать которые невозможно. Для снижения реактивности организма к введению чужеродных агентов, можно применять за 1-2 суток до вакцинации антигистаминные препараты (в форме капель, Зодак, Зиртек, Фенистил).