Вероятность заражения столбняком после прививки

ДискуссияВакцинация от столбняка

Здравствуйте, мне 19 лет, в 10 часов, работая в саду порезала ногу железным штырем, образовалась царапина, крови не было, обработала ногу спиртовой настойкой, затем духами, а после антисептиком для рук. Смочила вату спиртовой настойкой, приложила к ноге, сверху надела носок и продолжила работу.

Прививку от столбняка делали зимой.

Существует ли вероятность заражения столбняком и подскажите пожалуйста какие меры стоит предпринять?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Оксана

Вакцинация против столбняка проводится каждые десять лет.
Если прививка была введена зимой, то до настоящего момента должен был накопиться достаточный уровень иммунитета для адекватной защиты против заражения столбняком.
Вы приняли меры по предотвращению заноса какой- либо инфекции. Поэтому вероятность развития инфекции, в том числе столбняка очень- очень мала.
Если Вы наблюдаете выраженное покраснение, боль и отек в месте травмы, то необходимо обратиться к хирургу- травматологу для осмотра и определения тактики дальнейших действий.
Будьте здоровы!

Подозреваю столбняк.
Примерно три-четыре (пять?) дня назад наступил на стеклянную воронку покрытую тонким слоем земляной пыли. Воронка лопнула и осколок воткнулся в пятку, получилась небольшая ранкашириной 5мм, черещ две минуты пока дошёл до аптечки на цепочках из раны вытекло около миллилитра крови, промывал перекисью водорода, осколок вошёл пол наклоном на миллиметра четыре. Буквально со следующего дня я пошёл в больницу за противостолбнячной вакциной, но там все оказалось очень не просто и врачи словно и не слышали о столбняке. В этот же день появились подергивания случайных мышц в любом месте тела, в основном это в районе икроножной мышцы и ляжки травмированной ноги, позади рёбер с левой и правой стороны, а также небольшие болевые ощущения в районе ноги.
На следующий день посетил хирурга где сказали что если делали прививки давно то можно не делать, для заражения нужно больше земли и глубокую рану, но что то заставило меня слегка усомниться в словах врача. Перед тем как пойти у хирургу я проснулся от сильного озноба, трясло от холода, я тут же начал подозревать у себя симптомы столбняка, но этому было очевидное объяснение: были открыты оба окна, я был раскрыт и особо без одежды, на улице было 9 градусов, озноб проходил минут 30, замерил температуру в процессе, 36,8.
Часов 12 после визита к врачу особых симптомов не отмечал, но после снова начались подергивания, и иногда болевые ощущения. Через ещё сутки (два часа назад) подергивания стали более частыми, но в тоже время моя тревога к тому моменту по моим подозрениям выросла многократно. В один момент возникло сильное болевое ощущение в районе икроножной мышцы травмированной ноги, боль была довольно быстрая но сильная, не смог даже запомнить характер.
Минут тридцать назад складывалось ощущение что и не проходило и пяти секунд как что то бы не подергивалось, но в процессе написания,(а над формулировкой своих мыслей что бы было понятно и развёрнуто я сижу уже минут тридцать), были подергивания только в правой руке и один раз в икроножной мышце повреждённой ноги.
Так вот подведу к вопросу, стоит ли думать о заражении столбняком? Из за своих ипохондрических наклонностей я практически уверен что у меня столбняк, но в тоже время что то не складывается, так быстро столбняк развиться не должен, а если и разовьётся то за 4 дня симптомов должны были начаться какие либо ухудшения кроме увеличения частоты подергивания. По моей второй «версии» эти симптомы могут быть нервным тиком в следствии сильной тревоги в течении такого длительного срока времени. Но все же не даёт покоя почему возникло резкое болевое ощущение о котором я писал ранее. Также к версии о нервном тике склоняют периодические небольшие болевые ощущения в месте где нерв в руках, резкие но совсем не такие сильные как было с ногой.

Груша — 2019-06-23 04:29:28

Груша

Анализируя указанные Вами симптомы - больше данных, что у Вас нет столбняка. Во-первых, у болезни имеется инкубационный период - от 8 суток до нескольких недель и даже месяцев. В Вашем случае получается, что он совсем якобы отсутствует. Во - вторых - сама клиника не характерна. В-третьих- сама рана, резаная рана. Для столбняка характерна колотая, глубокая рана, чтобы не было доступа кислорода.
Ваши симптомы могут быть обусловлены тревогой, вегето-сосудистой дистонией, иппохондрией. Но для исключения диагноза я все же рекомендую Вам обратиться к инфекционисту, чтобы окончательно успокоиться.

Груша

Исходя из ваших слов, ваше состояние больше обусловлено тревогой, чем симптомами столбняка. Вы правильно предположили, что есть инкубационный период болезни и он составляет от 8-ми суток и до нескольких недель. Поэтому в этот период нужно будет вам сделать прививку от столбняка. Но если вы проводили прививку согласно Календарю прививок в 14 лет, то прививку делать не нужно, так как прошло 4 года исходя из того, что вам 18 лет.
Поэтому обратитесь в прививочный кабинет по месту жительства либо нужно найти карту Прививок и ознакомиться с вашими прививками.