Ветрянка в третьем триместре беременности

Здравствуйте! Заболела ветрянкой в 29 недель. Пролечилась в больнице. Мазала высыпания зеленкой. Из осложнений был реактивный гепатит. Температура максимальная 37,4 была всего 3 дня. Насколько опасно для плода? Последующее узи в 34 недели не выявило гемодинамических нарушений

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Острый период ветряной оспы опасен на самых ранних сроках беременности или непосредственно перед родами.
    Учитывая Ваш срок беременности, ращвитие патологии со стороны плода минимальны, очень близки к нулю.
    На ранних сроках беременности во время закладки основных систем орнанов или в процессе формирования эмбриона (т. е. когда зигота толтко начинает активное деление ) возникают грубые нарушения, иногда не совместимые с жизнью плода.
    А когда срок беременности близок к 40 неделям, то высыпания на слизистой оболочке и из- за "износа" плаценты барьер может пропускать вирусы, и тогда ребенок переносит ветрянку внутриутробно или заражается при прохождении через родовые пути. Врач- неонатолог сразу по внешнему виду может определить болен новорожденный или нет.
    У Вас же иная ситуация, на Вашем сроке беременности гемато- плацентарный барьер (плацента) функционирует в полной мере, защищая от любых (большинства) внешних угроз.
    Будьте здоровы!