Ветрянка в третьем триместре беременности
Здравствуйте! Заболела ветрянкой в 29 недель. Пролечилась в больнице. Мазала высыпания зеленкой. Из осложнений был реактивный гепатит. Температура максимальная 37,4 была всего 3 дня. Насколько опасно для плода? Последующее узи в 34 недели не выявило гемодинамических нарушений
Ответов: 1, дата: 14.09.2017 18:00
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Юлия
Острый период ветряной оспы опасен на самых ранних сроках беременности или непосредственно перед родами.
Учитывая Ваш срок беременности, ращвитие патологии со стороны плода минимальны, очень близки к нулю.
На ранних сроках беременности во время закладки основных систем орнанов или в процессе формирования эмбриона (т. е. когда зигота толтко начинает активное деление ) возникают грубые нарушения, иногда не совместимые с жизнью плода.
А когда срок беременности близок к 40 неделям, то высыпания на слизистой оболочке и из- за "износа" плаценты барьер может пропускать вирусы, и тогда ребенок переносит ветрянку внутриутробно или заражается при прохождении через родовые пути. Врач- неонатолог сразу по внешнему виду может определить болен новорожденный или нет.
У Вас же иная ситуация, на Вашем сроке беременности гемато- плацентарный барьер (плацента) функционирует в полной мере, защищая от любых (большинства) внешних угроз.
Будьте здоровы!