Ветрянка в третьем триместре беременности
ДискуссияВетрянка при беременности
Здравствуйте! Заболела ветрянкой в 29 недель. Пролечилась в больнице. Мазала высыпания зеленкой. Из осложнений был реактивный гепатит. Температура максимальная 37,4 была всего 3 дня. Насколько опасно для плода? Последующее узи в 34 недели не выявило гемодинамических нарушений
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Юлия
Острый период ветряной оспы опасен на самых ранних сроках беременности или непосредственно перед родами.
Учитывая Ваш срок беременности, ращвитие патологии со стороны плода минимальны, очень близки к нулю.
На ранних сроках беременности во время закладки основных систем орнанов или в процессе формирования эмбриона (т. е. когда зигота толтко начинает активное деление ) возникают грубые нарушения, иногда не совместимые с жизнью плода.
А когда срок беременности близок к 40 неделям, то высыпания на слизистой оболочке и из- за "износа" плаценты барьер может пропускать вирусы, и тогда ребенок переносит ветрянку внутриутробно или заражается при прохождении через родовые пути. Врач- неонатолог сразу по внешнему виду может определить болен новорожденный или нет.
У Вас же иная ситуация, на Вашем сроке беременности гемато- плацентарный барьер (плацента) функционирует в полной мере, защищая от любых (большинства) внешних угроз.
Будьте здоровы!