Ветрянка у грудного ребёнка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, нужно ли давать ребенку 6 мес ацикловир при ветряной оспе? Температура была 37-37,8, максимальная 37,8 была на 7 день от первого высыпания (красной точки), до этого 37,4. Высыпания не обильные. Какие анализы нужно будет сдать и через какое время, чтобы убедиться, что нет вирусных осложнений?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Ветряную оспу необходимо лечить системными медикаментаии при среднетяжелой и тяжелой формах.
Температурная реакция до 38, 5'С расценивается как ветряная оспа легкой степени.
Однако, стоит учитывать ещё и общее состояние ребенка, при наличии симптомов интоксикации (сонливость, капризность, нарушения аппетита или сна, не вызванные зудом), лечение противовирусными средствами начинают раньше. Для детей до 1 года обычно используют препараты интерферонов (Виферон, Генферон и т. п.). Ацикловир не используют.
Течение ветряной оспы у детей доброкачественное в преимущественном большинстве случаев. Вирусные осложнения ветряной оспы возникают у 5% всех заболевших. Это взрослые и дети- подростки, у которых заболевание протекает с выраженными симптомами интосикации, сильнейшим высыпным периодом и высокой лихорадкой. Чаще всего из осложнений у таких больных выявляют заболевания, связанные с присоединением вторичной инфекции: абсцессы,  флегмоны, в тяжелых случаях – сепсис. Опасным, трудно поддающимся терапии осложнением является вирусная (ветряночная) пневмония. В некоторых случаях ветряная оспа может провоцировать кератит,  энцефалит,  миокардит,  нефрит,  артрит, гепатит и т. д. Также, развитию осложнений способствует наличие сопутствующей хронической патологии и ослабленной иммунной системы. У детей осложнения отмечаются в исключительных случаях, поэтому дополнительно проводить какие- либо исследования, учитывая описанное состояние Вашего ребенка, нецелесообразно.
Будьте здоровы!