Прием витамина Д3 летом

ДискуссияВитамин Д детям

Здравствуйте! Моему сыночку 4,5 месяца, на ИВ, нам педиатр прописала пить витамин Д3 в течении месяца по 1 капле, так как у нас мокрые ручки и ножки, но не постоянно. Говорят, что в лето его не назначают. Не знаю что делать. Живём в Ростове- на- Дону, солнышка хватает.

Ответы врачей

Витамин Д.
Ребенку 1.2. С рождения наш педиатр говорила что обязательно всем детям нужно давать витамин Д по 2 капли каждый день.
В полгода (в начале лета)невролог нам сказала, что летом витамин Д давать не нужно, при этом мы кормили смесью и уже начали давать каши детские фабричного производства, где уже добавлен витамин Д. Также она сказала, что витамин Д дают только по показаниям. Наш педиатр также настаивала, что и летом нужно давать витамин Д.
Сейчас смесь осталась только утром, а каши варю обычные. В год все анализы были в норме, как и за весь год жизни.
Стоит ли сейчас давать витамин Д и в каком количестве? На данный момент вес ребёнка 11.5 кг.

Наталья — 2017-02-05 12:28:48

Наталья

Я не вижу показаний к дополнительному приему витамина Д. В настоящее время все молочный смеси и некоторые каши обогащены витамином Д, поэтому у детей на искусственном вскармливании чаще можно найти гипервитаминоз витамина Д, чем его недостаток.
Кроме того, если вы  выводите ребенка на улицу и ему на открытые участки тела (лицо, ладони) попадает солнечный свет, то 20 минут прогулки хватает для выработки витамина Д минимум на 3 дня.
Поэтому, согласна с вашим неврологом - для приема витамина Д необходимы показания. а педиатра, по возможности, смените.

врач lilylb
Врач

В двух больших многолетних исследованиях (РОДНИЧОК- 1 и РОДНИЧОК- 2) проводился анализ уровня витамина Д3 в крови детей различных возрастов в разные сезоны. Таким образом, выявлена недостаточность витанима Д3 абсолютно на всей территории России. В настоящее время разработаны поправки к терапии витамином Д3, где нет деления на сезоны года. Не зависимо от степени инсоляции территории проживания ребенок нуждается в дополнительном источнике витамина Д3.
Для определения степени дефицита витамина Д3 у своего ребенка, Вы можете провести исследование уровня 25(ОН)Д3, что точно установит степень дефицита и точную дозу препарата для его коррекции.   Вы, также, можете указать полученный результат ниже в диалоге для его интерпретации и  выработки тактики действий.