Влияет ли принятие хитозана на гормональный фон?

Консультация

Рост 163, вес 53. Активно худею с помощью правильного питания, тренировок (йога) два раза в неделю. Веду активный образ жизни. По совету знакомой хочу начать принимать хитозан, но не знаю, может ли он дать гормональный сбой.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Марина

Причина избыточной массы тела кроется чаще всего в переедании и гиподинамии. Для того чтобы приобрести фигуру своей мечты питайтесь правильно и сбалансировано, а также не забывайте уделять внимание сну, спите не менее 8 часов в сутки. Не забывайте про физическую активность, т. к. это "двигатель прогресса" при снижении веса.
Ни в коем случае не применяйте таблетки для снижения веса.
Запомните! Ни один препарат не может сжигать жиры! Нет таблетки от избыточного веса и ожирения! Нет препаратов и для сгорания жиров! Жиры способны сгорать только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной, дозированной физической нагрузки!
Рынок препаратов для снижения веса в изобилии, но это либо мочегонные, либо слабительные, дающие временный результат путем вывода жидкости из организма. Имеются более опасные препараты, которые нарушают баланс гормонов, который после применения этих препаратов очень сложно восстановить. Зачем покупать себе проблемы со здоровьем, беречь нужно себя и свой драгоценный организм.
Не ищите себе легких путей, измените свой образ жизни, принципы питания, режимы сна и отдыха, займитесь физическими нагрузками, которые будут вам по душе и по возможностям. Таким образом вы постепенно распрощаетесь с ненавистными вам килограммами и не навредите своему здоровью, а также получите стабильный желаемый результат.
Берегите себя и будьте здоровы!